28 апреля 2024     

Спорт   

Кирсан Илюмжинов: «Десять лет назад никто бы не подумал, что Олимпиада пройдёт в Ханты-Мансийске»

По словам нового президента организации, основными направлениями работы на ближайшие четыре года станут освоение новых шахматных регионов, подготовка тренеров и развитие шахмат в школе. «Раньше играли, например, только в Москве или Париже. А сейчас играют в Ханты-Мансийске, недавно играли в Перу, Ливии, Иране. География расширилась. Представьте, десять лет назад никто бы не подумал, что Олимпиада пройдет в Ханты-Мансийске. Это же здорово», — сказал Илюмжинов. Ранее он заявлял, что после отставки с поста главы Калмыкии намерен добиваться «превращения Элисты в центр мировых шахмат». Отметим: Илюмжинов руководит FIDE с 1995 года, в последний раз был переизбран в 1996 году.

Между тем выборы президента ФИДЕ в Ханты-Мансийске не обошлись без скандала. По словам экс-чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова, конфликт произошел из-за нарушения установленных процедур голосования. «Это игра в политические наперстки. Идет политическое продавливание нужных решений. Анатолий Карпов привык играть по правилам, а нам предлагают шулерскую разводку», — заявил Каспаров.

Однако вице-президент ФИДЕ Георгос Макропулос заявил, что выборы президента организации проходили честно. «Я устал повторять и доказывать, что выборы проходят честно. То, что говорит команда Карпова, — это бред, их обвинения безосновательны. Все происходит открыто, на глазах у делегатов, в присутствии российской и зарубежной прессы. Уже полгода Каспаров и Карпов ведут грязную игру, пытаются очернить Илюмжинова. Они прекрасно понимают, что позиции и программа Кирсана прочнее, что им никогда не выиграть эти выборы. Поэтому они и пытаются раздуть скандал из ничего», — заявил журналистам Макропулос.

В региональном информационном центре состоялась встреча с новым президентом организации, в ходе которой он изложил свои взгляды на работу ФИДЕ.

— Кирсан Николаевич, чем Всемирная шахматная олимпиада отличается от других турниров?

— Эти соревнования в среде шахматистов называются еще «турниром наций». Таким было официальное название турнира до 1940 года. Главным призом является переходящий золотой кубок Гамильтона-Рассела. Это самые высшие шахматные соревнования, которые проходят раз в два года. Участвуют все страны, входящие в ФИДЕ. В мужские и женские сборные входят по четыре человека.

— ФИДЕ осуществляет финансирование олимпиады?

— ФИДЕ, как и Международный олимпийский комитет, — это некоммерческая организация. Например, не ФИФА же финансирует чемпионат мира по футболу. Деньги вкладывают страна, где проходит олимпиада, спонсоры. За организацию Всемирной шахматной олимпиады ФИДЕ не платит ни копейки. Мы платим за подготовку тренеров, арбитров, семинары, конференции.

Главным спонсором нашего мероприятия является «Газпром нефть». В Элисте участвовали ЛУКОЙЛ, «Итера», «Shell». В Индии главным спонсором была компьютерная компания. Все зависит от региона, где проводится Олимпиада.

— Организация Олимпиады — дорогое удовольствие?

— Не дороже, чем проведение Всемирных олимпийских игр или чемпионатов мира по футболу. В среднем международные соревнования обходятся где-то в 5-10 млн долларов. Предыдущая Олимпиада в Дрездене стоила приблизительно 5-7 млн долларов. ФИДЕ в финансирование не влезает. Но я знаю, что цена сильно зависит от того, сколько стоит аренда зданий и прочего.

Вот когда я в Калмыкии проводил Олимпиаду, там аренда залов была бесплатной, проживание и прочее — тоже. В Дрездене уже была готовая инфраструктура, а здесь возникла необходимость в строительстве гостиницы и шахматной академии. Но, с другой стороны, все эти сооружения будут эксплуатироваться и в дальнейшем. Так что, возможно, Олимпиада в Ханты-Мансийске обошлась дешевле, чем в Дрездене.

— На какие деньги существует ФИДЕ?

— Бюджет ФИДЕ состоит из членских взносов и спонсорских денег. Причем приблизительно в соотношении 20 на 80 процентов.

— Кто финансирует призовой фонд Олимпиады?

— Это полностью спонсорские деньги. На этой Олимпиаде призовой фонд составляет 250 тысяч евро. Деньги распределяются среди тройки команд победителей. Помимо этого отдельно будут отмечены призами самая красивая партия, самая короткая и самая длинная. Деньги призового фонда уже перечислены.

Спонсоров у нас очень много. Вы посмотрите хотя бы на Всемирную шахматную олимпиаду в Ханты-Мансийске: любое шахматное спортивное мероприятие финансируют не менее 10 компаний. Для них, к слову, такие соревнования выгодны с точки зрения престижа.

— На прошлой Олимпиаде в Дрездене наша сборная показала скромный результат. Александр Морозевич, объясняя 5-е место России, говорил, что у команды не было настоящего лидера. Есть ли он в этом году?

— Сейчас трудно об этом говорить: шахматы очень выросли за последнее время. Раньше фаворитом соревнований считалась сборная России. Поэтому в прошлом году, заняв 5-е место, они всех удивили. Никто не думал, что Китай — сильная шахматная страна. А на прошлых соревнованиях они взяли золото среди женских сборных. Также никто не думал, что Вьетнам будет хорошо играть. Уровень шахматистов растет во всем мире, поэтому тут трудно делать прогнозы.

— С чем связаны такие неожиданные успехи?

— Последние 15 лет ФИДЕ развивает программу «Шахматы в школах», проводит турниры. Когда я стал президентом ФИДЕ, было всего несколько официальных соревнований. Сейчас проводится 12 тысяч турниров. Это и чемпионаты мира, и континентов, и олимпиады — разные соревнования по возрастам. В детских чемпионатах участвует несколько тысяч участников.

— Ваши оппоненты говорят о том, что обилие чемпионатов порождает большое количество гроссмейстеров. Не обесценивается ли из-за этого значимость этого звания?

— Мне кажется, что чем больше людей играет в шахматы, тем лучше. Наша задача — популяризация шахмат. Если много людей играет, значит, будет больше гроссмейстеров.

— Но ведь раньше звание гроссмейстера шахмат считалось элитарным, престижным. А сейчас оно превращается в массовое понятие. Хорошо ли это?

— В начале 90-х годов существовала такая проблема, когда шахматный мир концентрировался только на двух чемпионах. Все гадали: сыграют они или нет? Шахматы стали превращаться в салонный вид спорта, и играть стало неинтересно.

ФИДЕ — это не организация для двух шахматистов, это федерация для миллионов любителей этой древней игры. Лозунг ФИДЕ: «Мы одна семья». Поэтому мы за демократию. Я в рамках Олимпиады в Ханты-Мансийске беседовал с американским гроссмейстером из Бостона — он принимал участие в олимпиадах еще 30 лет назад. Тогда приезжало всего несколько десятков стран, а сейчас — 153.

— С чем связано введение платы за звание в ФИДЕ? За что платит шахматист?

— В любом виде спорта есть членские взносы — обычно это 50-100 долларов в год. У нас же есть комиссии, которые подсчитывают рейтинги тем же шахматистам. Им нужно чем-то платить. Эта система была еще введена до Второй мировой войны. Я читал в одном из интервью моих оппонентов, что игроки платят 100-150 тысяч долларов за членство. Но это же абсурд! Никто бы тогда в шахматы не играл и на официальные соревнования не ездил.

— Каким образом осуществляется допинг-контроль у шахматистов? Были ли положительные пробы на этой Олимпиаде?

— В 1999 году Международный олимпийский комитет признал шахматы как спорт, а ФИДЕ — как единственную федерацию, представляющую интересы шахматистов, поэтому мы участвуем во всех программах, комиссиях олимпийских комитетов. Больше года спорили, обсуждали, что считать допингом для шахматистов. Вывели средний стандарт. Теперь на всех крупных турнирах и олимпиадах выборочно шахматисты проходят допинг-контроль, сдают анализы, как и все спортсмены.

Сложно просчитать, какие именно таблетки влияют на состояние шахматиста. Если бы существовали таблетки, помогающие поумнеть… наши библиотеки переполнились бы думающими людьми.

На этой Олимпиаде уже были сделаны пробы, ничего не выявлено. Вообще, сколько проходило олимпиад, еще ни разу не было нарушений по этому вопросу.

— После того, как было введено правило при опоздании шахматистов на игру засчитывать им техническое поражение, много было зафиксировано нарушений регламента соревнования?

— Ни одного. Это нововведение вел я. Действительно, если шахматист опоздал хотя бы на минуту, ему засчитывается техническое поражение. Ведь шахматы — это спорт. Вы можете представить, чтобы бегун не стоял на старте после объявления о начале забега стометровки? Или в чемпионате мира по футболу команда не вышла на поле, задержавшись в туалете?

— Насколько часто политика стала вмешиваться в мир соревнований? Особенно этот вопрос актуален в связи со скандалом между сборными Йемена и Израиля. У нас есть информация о том, что трое из четырех игроков команды Йемена были согласны проводить игру. Почему ФИДЕ засчитало техническое поражение всей сборной?

— Спорт есть спорт, а политика — это политика. Это решение арбитра, а не ФИДЕ. Помните случай со знаменитым футболистом Диего Марадоной? Вот забил он рукой гол, а судья сказал, что это рука Бога, — и засчитал его. Никто не вправе вмешиваться в работу судьи. ФИДЕ никак не может и не будет влиять на его решение. Мы стараемся держаться подальше от политики.

— Нельзя было избежать соединения этих противодействующих стран в процессе жеребьевки? Наверное, без каких-либо политических заявлений было понятно, что страны типа Йемена и Израиля не будут играть вместе.

— Этот вопрос решает машина. Человеческий фактор никак не влияет на жеребьевку. И это правильно — иначе возникла бы масса других нареканий. Представьте, что мы поставили другую страну вместо Йемена играть с Израилем, например Украину. Они сразу поинтересуются, а почему именно мы должны играть. Подадут иск в суд.

— Вы знаете лично наших крупных нефтяников, которые играют или играли в шахматы?

— Знаменитый геолог Фарман Салманов, памятник которому был недавно установлен в Ханты-Мансийске, очень любил шахматы. Он даже приезжал ко мне в Калмыкию. Да и сейчас среди нефтяников, я знаю, многие играют…

Нравится

Статьи по теме

№139 (5116)
16.08.2010
Виталий Титов
Правительство Югры сделало ход конём

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"