28 апреля 2024     

Политика   

Бюджетный процесс расписан по часам

Как отметил Сергей Усольцев, вице-спикер областной Думы, с текущего года федеральный закон обязывает законодателей перед рассмотрением законопроекта о бюджете проводить публичные слушания. Тюменские думцы решили обеспечить землякам максимальный доступ к главному финансовому документу региона.

Любой житель Тюменской области, обладающий активным избирательным правом, а также представители органов местного самоуправления, различных организаций и предприятий в течение пяти дней могут ознакомиться с проектом областного бюджета-2011. Текст законопроекта размещен на официальном сайте регионального парламента (www.duma72.ru). Мотивированные предложения следует направлять в Тюменскую областную Думу в письменном виде или по электронной почте (budget_2011@duma 72.ru). Соответствующие формы документов можно найти на сайте.

— Бюджетный процесс расписан буквально по часам, — заявил Сергей Усольцев. — В минувшую пятницу правительство внесло законопроект в Тюменскую областную Думу. В понедельник начались публичные слушания, которые продлятся до пятницы включительно. А уже на следующий вторник назначено заседание думского комитета по бюджету, налогам и финансам. К этому времени все предложения, поступившие в ходе публичных слушаний, должны получить заключение правительства региона. Через день после заседания комитета к работе приступит согласительная комиссия по бюджету. С учетом всех замечаний бюджет примут до конца текущего месяца: вначале в первом чтении — на заседании областной Думы 28 октября, где губернатор озвучит послание о положении дел в регионе, а затем во втором и третьем окончательном чтении 29 октября.

Основные параметры областного бюджета-2011 прогнозируются немногим меньше показателей текущего года. Виной тому — произошедшая централизация налога на добычу полезных ископаемых. Если нынче наш регион получает из федерального бюджета 100-процентную компенсацию выпадающих доходов, то с января государева поддержка сократится на добрую четверть. Тем не менее правительству области удалось изыскать значительные резервы в пополнении доходной части.

Власти региона делают ставку на несколько крупнейших инвестиционных проектов. Прежде всего на освоение Уватской группы месторождений. За этот год добыча нефти здесь возрастет в 1,8 раза — до 4,6 миллиона тонн, а к 2014-му, когда компенсации по НДПИ из федерального бюджета сократятся до нуля, добыча достигнет 7 миллионов тонн. Соответственно возрастут и поступления налога на прибыль, на долю которого теперь приходится 74 процента собственных доходов областного бюджета.

Не менее значимы для экономики региона Антипинский нефтеперерабатывающий завод и Тобольский нефтехимический комплекс. В Антипино к 2014 году практически удвоят переработку нефти, доведя ее до 7 миллионов тонн. А в Тобольске наряду с увеличением выпуска продукции на существующем комбинате запустят крупнейшее на планете производство полипропилена.

— Конечно, мы не сможем на все 100 процентов компенсировать выпадающие доходы от потери НДПИ, — признал Сергей Усольцев. — Но мы значительно нарастим налоговую базу в регионе, что позволит всем нам гораздо увереннее смотреть в будущее.

Нравится

Статьи по теме

№171 (5148)
01.10.2010
Алла Горелова
Есть предложения по областному бюджету?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"