20 апреля 2024     

Политика   

О бюджете, льготниках и уроках физкультуры

Но вопросом № 1 на городской Думе можно смело назвать отчет об исполнении бюджета города Тюмени за первое полугодие 2010 года. Докладчик Светлана Черепанова, директор департамента финансов и налоговой политики, сама сделала нужный вывод: исполнение бюджета низкое, но это данные по состоянию на 1 июля, так что процент исполнения выше указанного в отчете. Вопрос — насколько.

В докладе были озвучены такие цифры: бюджет города по доходам за 6 месяцев 2010 года исполнен в сумме 5364495 тыс. рублей, или на 35,8 % к уточненному плану на год. Объем финансовых ресурсов, поступивших из областного бюджета в форме дотаций, субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, составил 2592153 тыс. рублей, общая сумма налоговых и неналоговых платежей составила 2765213 тыс. рублей (51,6% всех поступлений). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходная часть бюджета увеличилась на 108516 тыс. рублей (2,1%).

Что касается расходной части бюджета Тюмени за отчетный период, то он исполнен в сумме 4910553 тыс. рублей, или на 30%, ведь уточненный план выглядит намного солиднее — 16576777 тыс. рублей. За I полугодие расходы текущего характера исполнены в сумме 4291230 тысяч (47%), на финансирование мероприятий адресной инвестиционной программы и плана капитального ремонта объектов города Тюмени направлено 619323 тыс. рублей (8%).

Депутаты единогласно проголосовали за внесение изменений в городской бюджет (прогнозируется, что сальдо будет с незначительным знаком минус); а также никто не возражал, чтобы в категорию плательщиков, подлежащих льготному налогообложению в отношении земельных участков, попали организации и физические лица, которые намерены использовать эти земли для строительства или эксплуатации объектов спорта.

На заседании Думы был утвержден перечень объектов муниципальной собственности, предлагаемый к передаче в госсобственность Тюменской области: три земельных участка по улице Ямской, где со временем появится легкоатлетический манеж, и нежилое здание по адресу: ул.Республики, 31, которое является объектом культурного наследия регионального значения и значится в реестре как «дом с торговыми лавками». По мнению местных властей, будет логично разместить в этом здании серьезное учреждение, например архив комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области, открыть постоянно действующую выставку…

Собравшиеся приняли к сведению и информацию о ходе выполнения ведомственной программы «Основные направления развития градостроительной деятельности в г.Тюмени на 2010-2012 годы». В том, что Тюмень постоянно меняется и проектировщикам приходится разрабатывать проекты застройки целыми микрорайонами, сейчас никого убеждать не нужно, вот почему в настоящее время в рамках муниципального контракта, заключенного между администрацией города и ООО «ИТП «Град» из Омска, осуществлена разработка пяти новых территорий. Да и такое событие, как новоселье, явление у нас довольно частое: за первое полугодие 2010 года в Тюмени введено объектов жилья общей площадью 430,5 тыс. кв. метров — 7416 квартир.

Тюменцам наверняка будет интересно и полезно знать такую информацию: в городе работает 45235 субъектов малого и среднего предпринимательства, где занято 126700 человек, а это примерно каждый третий житель областного центра. За первое полугодие 2010 года у субъектов малого и среднего предпринимательства осуществлено размещение муниципального заказа на сумму 297384639 рублей, что составляет 11,2% от общего годового объема поставок товаров, выполнения работ и оказания услуг в соответствии с перечнем, установленным Правительством РФ.

Другой важный показатель — за полгода городским пассажирским транспортом перевезено… 67 миллионов человек! Из них 4 миллиона пенсионеров и 1,2 миллиона школьников. По плану контрольные цифры по оказанию транспортных услуг в городе к концу года нужно удвоить, и, скорее всего, план будет выполнен и даже перевыполнен. При этом у студентов высших учебных заведений, учреждений среднего и начального профессионального обучения печаль останется — в бюджете города на 2010 год и плановый период 2011-2012 годы ассигнований на субсидирование перевозчикам льготного проезда этой категории граждан не предусмотрено…

Более позитивные изменения происходят в части развития культуры города: введен в строй Дом культуры «Тура»; растет показатель книгообеспеченности населения (совокупный фонд муниципальных библиотек сегодня составляет 1071,52 тысячи экземпляров); из 1526 участников различных творческих конкурсов, включая всероссийского уровня, 1282 человека стали победителями и лауреатами… Кстати, к деятельности молодежного театра «Ангажемент» депутаты проявили особый интерес, даже прозвучало предложение рассмотреть возможность на будущий год увеличить бюджетные ассигнования данному учреждению культуры.

О проблемах образования на Думе докладывал директор департамента Павел Креков. По его словам, процесс идет удовлетворительно: общеобразовательные учреждения перешли в АНО; в школы пришло сразу 105 молодых специалистов (лучший показатель за пятилетку) и остаются незакрытыми только 36 вакансий (самый низкий показатель за последние четыре года); в расписание введен третий урок физкультуры; очередь в детские сады удалось сократить на 4000 человек, и еще не все резервы задействованы.

Депутат Игорь Самкаев задал вопрос, который волнует каждого: как решается вопрос о профилактике школьных заболеваний? И хотя он получил ответ, понятно, что эта проблема в повестке дня будет вечной — такой же вечной, как охрана окружающей среды…

Также было принято «Положение о присуждении муниципальной премии в 2011 году» (8 номинаций аналогичны нынешнему конкурсу) и утверждены кандидаты на награждение Почетной грамотой Тюменской городской Думы (среди 27 человек — работники сферы образования и ЖКХ, транспортники, медики и, в связи с 50-летием ввода в эксплуатацию Тюменской ТЭЦ-1, три сотрудника ОАО «Фортум»).

Нравится

Статьи по теме

№108 (5085)
25.06.2010
Людмила Запрудина
Дороги Тюмени: ни пройти, ни проехать
№103 (5080)
18.06.2010
Владимир Макаров
Городским финансистам надо быть расторопнее

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"