20 апреля 2024     

Общество   

Носите на здоровье!

…Мать четверых детей раз в месяц приезжает с Лесобазы на улицу Амурскую в социальную лавку. Здесь она подбирает одежду и обувь для своих ребят. В августе таким образом подготовила детей к школе. В октябре собрала очередной внушительный пакет. На вопрос: «Как домой все это повезете, далеко ведь?» — вздохнула: «Такси придется вызывать, рублей в 150 поездка обойдется».

…Раньше сбор и выдача вещей проходили в центре социальной помощи семье и детям «Мария», что расположен на ул.Широтной, 114, к. 1. Но этим летом социальная лавка с прежнего адреса переехала на ул.Амурскую, 150.

За день здесь бывает до сорока человек, в основном малообеспеченные или многодетные семьи. А еще сюда за одеждой приходят пенсионеры. В канун праздника, Дня пожилых людей, центр социальной помощи семье и детям «Мария» организовал акцию по сбору и выдаче вещей «Золотой возраст».

— Больше всего у бабушек пользуется спросом верхняя одежда и обувь, — поясняет социальный работник лавки Наталья Алексеева. — Причем очень востребованы куртки. Не пальто, не шубы, заметьте. А куртки — зимние и демисезонные.

Мы попали в лавку в полдень. Вещи, разложенные по полкам, и верхнюю одежду, развешанную на плечиках, рассматривали две пожилые женщины. Оказалось — сестры. Младшей, Нине Михайловне Куцыбиной, в этот день исполнилось 87 лет. Они приехала в областной центр на обследование и лечение из Армизонского района. Остановилась у своей сестры Раисы Михайловны Кокаревой.

— Я сама в Тюмени жила, а теперь с внучкой переехала в район, помогаю ей как могу. У нее же пятеро детей! В Тюмени у меня дочка осталась, — поясняет нам улыбчивая и словоохотливая пенсионерка, — но она живет далековато от поликлиники, в районе Дома обороны. Мне как ветерану труда и трудового фронта положено бесплатное лечение в железнодорожной поликлинике. А Раиса как раз неподалеку от больнички, вот я у нее и устроилась.

Сестры с утра отпраздновали день рождения: Нина сходила в магазин, купила рыбки (по 300 рублей!), фруктов. Нарезали салат, накрыли стол. А потом Нина решила сводить свою старшую сестру в социальную лавку, присмотреть ей пальто на осень.

— Я без провожатых особо не хожу, старая стала, — объясняет нам Раиса Михайловна. В августе бабушке исполнилось 89 лет. Она смиренно выполняла все требования младшей сестры — примеряла вещи и обувь, снимала одно пальто, надевала другое. Наконец Нина нашла то, что нужно было старшей сестре.

По словам социального работника, вещевой ряд для женщин пенсионного возраста более-менее скомпонован: в ассортименте всегда есть пальто и кофты. Правда, с обувью сложнее. Очень востребованы (но редко в наличии) теплые штаны. А вот одежды для мужчин пожилого возраста мы увидели немного.

— Дедушки мигом разбирают брюки, куртки, — продолжает водить нас по лавке Наталья Алексеева, — летом быстро расходятся футболки, рубашки, кепки. Поэтому мы всегда рады, когда нам привозят брюки, пиджаки — любую мужскую одежду.

Накануне нашего приезда мы позвонили в лавку и поинтересовались: что можно привезти? Ответ был лаконичен: везите все. И если есть, возьмите кастрюли: одна пенсионерка всегда их спрашивает, да никто не привозит.

Кастрюли мы нашли. Целых две. Одну большую, литра на четыре, вторую — малышку, на одну порцию каши. Наталья Алексеева обрадовалась, пообещала отложить утварь до прихода той самой пенсионерки. Может быть, тогда и у нее случится маленький праздник.

В социальной лавке всегда востребованы одежда, обувь, игрушки, книги, кухонная утварь, постельные принадлежности, покрывала, одеяла. Желающим сдать в лавку большие и громоздкие вещи — коляски, кроватки, бытовую технику, для начала следует связаться с сотрудниками центра по телефонам: 33-78-58, 30-24-50.

Адрес социальной лавки: ул.Амурская, 150. Часы работы для посетителей: с 10 до 17 часов. Выходные — пятница, суббота, воскресенье. А вот сдавать вещи можно круглосуточно.

Нравится

Статьи по теме

№149 (5126)
31.08.2010
Евгения Ткачук
«Социальная лавка» для школьников

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"