26 апреля 2024     

Спорт   

Если завтра плей-офф

Уважать себя заставим

Все увереннее шагает по просторам КХЛ ханты-мансийская «Югра». На минувшей неделе дебютант элитного дивизиона ни разу не ушел со льда без очков. Югорчане провели три матча на своей площадке. Первого октября в столицу ХМАО пожаловали столичные армейцы. Матч с ЦСКА получился упорным и завершился буллитной лотереей. В этой «дисциплине» сильнее были москвичи — 4:3. Дубль у северян сделал Максим Беляев.

Спустя несколько дней в Ханты-Мансийск пожаловали прямые конкуренты «Югры» за место в плей-офф — команды из восточной конференции. Проверку челябинским «Трактором» 5 октября северяне прошли (1:0) и во многом должны сказать спасибо за победу голкиперу Михаилу Бирюкову, записавшему на свой счет первый «сухарь» в сезоне. А вот с «магниткой», соперником из другой весовой категории, 7 октября хантымансийцы не справились. Впрочем, «Югра» не растерялась ни перед именитым «Металлургом» в целом, ни перед ее легендарным лидером Сергеем Федоровым в частности. Исход матча вновь решили буллиты, этот компонент югорчанам явно необходимо подтянуть. Итог — 2:3.

Таким образом, из 9 возможных «Югра» взяла 5 очков. После 10 матчей северяне занимают 8-е место в восточной конференции. Возможно, кому-то хотелось бы большего результата, но не стоит требовать от новичка, не обремененного звездным составом, невозможного. Югорчане на старте ничуть не хуже без меры теряющих очки ЦСКА и «Спартака», да и от чемпионского графика «Ак Барса» хантымансийцы отстают лишь на пару очков. Обольщаться, конечно, не стоит. Казанцы уже не первый сезон на старте валяют дурака, а по весне прибавляют. Выдержит ли «Югра»?

Не грозите «Южному Уралу»!

Тюменский «Рубин», выступающий в Высшей хоккейной лиге, также играл на родном льду. Самым ярким из шестиматчевой домашней серии выдался поединок с «Южным Уралом». Клубу из Орска сибиряки грозить не стали, а без лишнего шума забили в стартовом периоде сразу три шайбы — и только после этого ослабили свою хватку. Итог — 4:1.

Более упорным соперником на тюменском льду оказался челябинский «Мечел». Основного времени для выяснения отношений командам не хватило, дело дошло до овертайма, где на последней минуте сибиряки усилиями Сергея Севостьянова совершили решающий «укол» — 2:1. Еще один матч, прошедший в отчетный период, с нижнетагильским «Спутником» завершился уверенной победой «Рубина» — 3:0. Здесь весомый вклад в победу внес вратарь Александр Судницин. По прошлому сезону болельщики помнят его как заядлого любителя «сухарей», в минувшем году он «напек» их предостаточно. Александр открыл счет своим играм «на ноль» и в нынешнем сезоне.

Успехи Судницина отметила и лига, признав тюменского голкипера лучшим вратарем ВХЛ на минувшей неделе. Не отстает от своего стража ворот и вся команда. После 10 матчей у «Рубина» первое место в дивизионе «Восток».

Мы в «медведях» знаем толк?

Тюменский «Газовик» на минувшей неделе продолжил познавать «фауну» Молодежной хоккейной лиги. По воле руководства клубов, придумывавших название для «молодежек», здесь преобладают тигры («Белые» из Оренбурга и «Амурские» из Хабаровска) и медведи («Кузнецкие» из Новокузнецка и «Белые» из Челябинска). Если с «косолапыми» из Новокузнецка тюменцы недавно справились довольно легко, то игрой с «Белыми медведями» не дали четкого ответа на вопрос, вынесенный в заглавие.

На челябинском льду «Газовик» выиграл лишь повторную встречу — 3:2. В первой же игре тюменцы были беспомощными. Подопечные Александра Кузьмина забили две шайбы, но челябинские медведи были настолько суровы, что ответили шестью точными выстрелами — 2:6. Также минувшую неделю омрачило домашнее поражение «Газовика» от «Белых тигров» — 3:4. После первого месяца сибиряки занимают второе место в дивизионе «Урал-Сибирь». Вакантными на выход в плей-офф являются 4 позиции.

Нравится

Статьи по теме

№167 (5144)
27.09.2010
Андрей Решетов
Снайперы, витязи и медведи
№142 (5119)
19.08.2010
Андрей Решетов
Испортили Гашеку дебют

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"