23 апреля 2024     

Культура   

Пять вечеров с «Grescendo»

Фестиваль всколыхнул культурную жизнь города, завладев вниманием меломанов на целых пять (!) вечеров, и оставил необыкновенно глубокие впечатления у всех, кто оказался причастным к искусству молодых музыкантов.
Арт-директор «Grescendo» и страстный любитель футбола Денис Мацуев вообще считает, что если бы «крещендовцы» вдруг превратились в футбольную команду, то совершенно точно поехали бы в ЮАР и одержали там победу!
Всех без исключения участников фестиваля объединяет суровое вундеркиндовское детство с ежедневными занятиями на любимом музыкальном инструменте, учеба в ЦМШ, консерватории, аспирантуре, победы в различных конкурсах, фестивалях и начало настоящей концертной деятельности уже со школьной скамьи... И вот они перед нами, музыкальные рекордсмены, закалившие характер в конкурсных баталиях, приобретшие отличную исполнительскую форму — красота и слава российской музыкальной культуры!
А награды и достижения молодых музыкантов вполне сопоставимы с победами олимпийцев, кинорежиссеров на Каннском фестивале и звезд шоу-бизнеса на Евровидении. Пишут и говорят об этом, правда, гораздо меньше. Возьмем, к примеру, биографию гобоиста Алексея Огринчука, который блистательно выступил на открытии фестиваля в Тюмени с Концертом С-dur Моцарта. В 20 лет он выиграл главный конкурс гобоистов всего мира CIEM в Женеве, в 23 — стал приглашенным профессором Королевской академии музыки в Лондоне, в 24 первым из российских музыкантов получил высшую музыкальную награду Франции «Виктуар де ля Музик». Гитарист Дмитрий Илларионов стал первым из россиян обладателем Гран-при на конкурсе Франсиско Тарреги в Испании за всю 42-летнюю историю этого гитарного форума. Скрипач Сергей Крылов — победитель конкурсов А.Страдивари в Кремоне и Ф.Крейслера в Вене. Денис Мацуев в 23 года выиграл конкурс им.П.Чайковского...
Для них открыты двери престижных концертных залов всего мира, с ними охотно сотрудничают выдающиеся дирижеры и оркестры современности, их приглашают крупнейшие звукозаписывающие компании и фирмы по производству музыкальных инструментов.
На встрече со студентами и преподавателями Тюменской академии культуры, искусств и социальных технологий Денис Мацуев вспоминал:
— У меня было пианино «Тюмень», на котором я занимался много лет, до конкурса Чайковского! Японцы долго смотрели на этот инструмент — огромный, черный... И на меня. Думали, обманываю их. А я до сих пор его люблю!
Сценарий «Grescendo» напоминал детектив своей лихо закрученной интригой. Каждый вечер выступали не менее двух-трех солистов с оркестром или камерным ансамблем. Три вечера на сцене зала им.Ю.Гуляева мы счастливы были видеть прославленный коллектив — Новосибирский академический симфонический оркестр, выступать с которым были приглашены три (!) молодых дирижера. Солировали скрипка и гобой, альт и виолончель, фортепиано и корно да каччио...
Жанровая панорама прозвучавшей музыки — от танцевальных пьес до симфонии, от виртуозных концертов до джазовых импровизаций. Моцарт и Рахманинов, Дворжак и Паганини, Шуман и Брух, Лист и Шостакович, Шопен и Аренский... И постоянный шквал аплодисментов, цветы, крики «браво», а некоторые поклонники то и дело норовили обнять и облобызать понравившегося солиста!
Из самых ярких впечатлений «Grescendo» назову пение (да-да, по-другому не скажешь!) гобоя Алексея Огринчука. Живой и артистичный, в постоянном контакте с дирижером и оркестром, Огринчук стал подлинным открытием фестиваля. Тем более что последний раз, если я не ошибаюсь, солирующий гобой тюменцы слышали около десятка лет назад.
Денис Мацуев исполнял следом «Фантазию на тему Паганини» Рахманинова на удивление сдержанно, скупо, отточенно, в черно-белых тонах. Тем рельефнее предстали две основные линии сочинения: мятущаяся тема каприса и средневековая секвенция «Dies irae», символ мрака, небытия в европейской музыке.
На той же встрече в ТГАКИиСТ пианист заметил:
— Башмет как-то сказал мне, что все наши беды от того, что мы беремся не за свое дело. Так вот дирижирование, думаю, профессия все же второй половины жизни. Опыты по композиции у меня остались в юности, педагог я просто никакой. Если честно, я еще не наигрался! Столько музыки, которую хочется просто играть...
Виртуоз-виолончелист Александр Бузлов покорил слушателей вариациями Паганини для одной струны! А увидев Аркадия Шилклопера с трехметровым альпийским рогом, зал просто ахнул от удивления.
Собственно, каждое из выступлений стало событием. Совершенно по-новому воспринимались альтовые сочинения в исполнении выдающегося музыканта Максима Рысанова. А камерные сочинения Аренского и Шостаковича в исполнении А.Баевой, Н.Рысанова, А.Бузлова, Т.Васильевой и Д.Мацуева требуют совершенно отдельного разговора. «Крещендовцы» убедительно доказали, что им по плечу и блистательно виртуозный стиль романтиков и медитативная холодновато-целомудренная музыка русских композиторов.
Кроме концертов, встреч, мастер-классов в рамках фестиваля состоялось еще одно удивительное событие: концерт стипендиатов Межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена». В их число попали и трое юных тюменцев: Анна Зубкова (фортепиано), Марина Бесчастных (скрипка), Николай Конаков (ударные инструменты).
Фестиваль завершился феерически веселым, искрометным джазом. Все мастерство, весь талант участников (Д.Мацуев, С.Крылов, Б.Струлев, Ш.Рул, Д.Севастьянов, А.Иванов, А.Шилклопер) устремились в русло виртуознейших импровизаций на темы «вечно зеленых» хитов джаза и классических сочинений, того же, например, каприса Паганини. Вы слышали когда-нибудь «Караван» или «Колыбельную» Гершвина в стиле диско? А виолончель с «Опавшими листьями» Косма в джазовой обработке? Жаль. Эти впечатления описанию не поддаются...
Нравится

Статьи по теме

№233 (4975)
29.12.2009
Виктория Незнанских
Маленький большой музыкант
№187 (4929)
22.10.2009
Виктория Незнанских
Осень в ритмах джаза

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"