25 апреля 2024     

Политика   

Постановление вступает в силу в день принятия

На заседании присутствовали депутаты Сергей Корепанов, Тамара Белоконь, Андрей Артюхов, Евгений Заболотный, Юрий Конев, Алексей Салмин, представители главного правового управления правительства области, прокуратуры, управления Минюста, правового управления и управления по экономике и финансам областной Думы.
Открывая заседание, руководитель постоянной комиссии Тамара Белоконь сказала:
— На обсуждение выносится один, но очень важный для нашей области вопрос: «О проекте постановления Тюменской областной Думы о наделении Якушева Владимира Владимировича полномочиями губернатора (высшего должностного лица) Тюменской области».
Председатель областной Думы Сергей Корепанов отметил, что процедура назначения проводится в полном соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (статья 18) и Федеральным законом «О политических партиях» (статья 26):
— Мы также посчитали необходимым рассмотреть этот вопрос на заседаниях комитетов, комиссии, фракции и совета областной Думы. Что касается предложенной президентом кандидатуры, то Якушева Владимира Владимировича в области великолепно знают. Неодно-кратно на самых различных уровнях отмечалось, что эффективность расходования бюджетных средств в нашем регионе — одна из самых высоких среди субъектов Федерации и что это в большой степени заслуга именно губернатора. В нашем субъекте были выработаны критерии оценки органов государственной власти, и сейчас этот метод широко применяется на российском уровне, на котором мы, кстати, смотримся очень и очень неплохо. В течение последних нескольких лет Тюменская область признавалась лучшей по эффективности деятельности исполнительных органов власти.

Депутат Андрей Артюхов, секретарь регионального отделения «Единой России», также обратил внимание на результаты деятельности Владимира Якушева на посту губернатора:
— Наша область лидирует по многим направлениям. Это и здравоохранение, и образование, и сельское хозяйство. В этом году мы занимаем первое место по вводу жилья в УрФО, у нас самый низкий показатель регистрируемой безработицы. Конечно, в этом очень большая заслуга губернатора. Не могу не сказать и о том, что губернатор как член высшего совета «Единой России» очень активно и с большой результативностью работает в общественной приемной лидера партии Владимира Путина.
Депутат Юрий Конев, возглавляющий профильный комитет облдумы по АПК, рассказал о настроениях, царивших накануне назначения губернатора на селе:
— Я постоянно бываю на селе и могу с уверенностью выразить мнение подавляющего большинства руководителей сельхозпредприятий области и сельских муниципальных образований, которые с большой тревогой высказывали мне свои мысли о том, что «не дай бог сменится губернатор». Это неудивительно, ведь именно позицией губернатора во многом определяются те успехи, которые имеются сегодня в сельском хозяйстве региона.
Евгений Заболотный, депутат от Справедливой России, полностью разделяет мнение своих коллег-единороссов:
— Мы провели заседание своей фракции, на котором приняли решение поддержать кандидатуру Владимира Владимировича Якушева. Думаю, что благоприятная социально-экономическая и политическая ситуация в области — это результат и влияния федерального центра, и успешного развития демократических процедур на местах. Одним из залогов успеха я считаю работу нашего губернатора. Именно наличие такого лидера определяет благополучие региона и формирует гражданское общество...
Алексей Салмин обратил особое внимание на отношение госвласти к бизнесу:
— Только единицы среди российских губернаторов относятся к бизнесу хорошо. В их числе Владимир Владимирович, который четко понимает законы бизнеса. Поэтому в Тюменской области создана прочная основа для его развития.
Председатель комиссии, депутат, избранный от Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Тамара Белоконь среди положительных результатов работы губернатора и правительства области отметила «стабильность, надежность, решение всех задач, поставленных президентом и Правительством Российской Федерации, безусловное выполнение всех социальных обязательств перед населением», заключив:
— Самое главное, что таково мнение самого населения, которое является важнейшим критерием в оценке деятельности главы региона.
Документ, который обсудили депутаты, наверняка один из самых лаконичных в истории областного парламента. В нем всего три пункта. Первый гласит: «Наделить Якушева Владимира Владимировича полномочиями губернатора (высшего должностного лица) Тюменской области сроком на пять лет». Вторым пунктом члены комиссии рекомендовали депутатам принять решение о поименном голосовании с использованием программно-технического комплекса сопровождения заседаний Тюменской областной Думы. Третий пункт носит уточняющий характер: «Постановление вступает в силу со дня его принятия».

В течение последних нескольких лет Тюменская область признавалась лучшей по эффективности деятельности исполнительных органов власти.

Документ, который обсудили депутаты, наверняка один из самых лаконичных в истории областного парламента.

Нравится

Статьи по теме

№175 (5152)
08.10.2010
Алла Горелова
К депутату обращаются — значит ему доверяют
№175 (5152)
08.10.2010
Алла Горелова
О «прозрачной» охоте, цивилизованной торговле и льготах для многодетных

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"