23 апреля 2024     

Политика   

Тюменские аграрии: по труду и честь

Чествуя наиболее отличившихся тружеников в Заводоуковске, Владимир Якушев особо отметил: сегодня Тюменская область занимает лидирующие позиции по качеству жизни, росту экономики и социальной стабильности. Регион динамично развивается, растут объемы промышленного производства. Настоящей точкой роста экономики стало сельское хозяйство. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, аграриям удалось собрать хороший урожай зерна и овощей. Набирает обороты и строительная отрасль. В этом году будет введено в строй более миллиона квадратных метров жилья.

Наглядный показатель развития — позитивная демографическая ситуация. По прогнозу в этом году жителей тюменского юга станет на 4 тысячи человек больше. Рождаются дети — значит, тюменцы уверены в завтрашнем дне.

— Уникальность края — в главном его достоянии — замечательных людях, — подчеркнул губернатор. — В каждом городе, в каждом сельском поселении есть такие великие труженики, как Нина Николаевна Радкевич — глава администрации Журавлевского сельского поселения Омутинского района. Это очень отзывчивая, инициативная, ответственная и бесконечно трудолюбивая женщина.

Владимир Якушев еще раз поздравил с профессиональным праздником педагогов. Много теплых слов было сказано и в адрес работников сельского хозяйства, которые отметят свой праздник в ближайшее воскресенье. По словам губернатора, аграриям буквально за несколько лет удалось сделать впечатляющий рывок в развитии регионального АПК. Если раньше по основным показателям производства сельхозпродукции регион занимал с 40-го по 50-е места в стране, то сегодня с 1-го по 5-е.

Почетные грамоты из рук губернатора получили многие наиболее отличившиеся сельские труженики — учителя и агрономы, птичницы, механизаторы, работники культуры.

Церемонию награждения продолжили депутаты областной Думы. Заместитель председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Андрей Артюхов подвел итоги конкурса среди педагогов, а депутат Алексей Салмин — конкурса «Общественное признание» среди работников культуры. Лучшие из лучших получили грамоты и благодарственные письма Тюменской областной Думы.

Дипломы победителей конкурса «АПК: женщины земли Тюменской» вручил председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Конев. В номинации «Лучшая женщина-руководитель в АПК Тюменской области» награду получила директор ЗАО «Флагман» Татьяна Мосеева, в номинации «Профессиональный успех в АПК» —главный бухгалтер ООО «Земля» Раиса Юрьевцева, в номинации «Аграрная власть» — глава Журавлевского сельского поселения Нина Радкевич.

Награждая женщин-тружениц, Юрий Конев сообщил, что на днях делегация тюменских аграриев вернулась с Всероссийской выставки «Золотая осень», проходившей в Москве.

— О том, насколько важен ваш труд, свидетельствует высказывание премьера правительства страны, — заявил Юрий Михайлович. — Выступая перед участниками выставки в Большом Кремлевском дворце, Владимир Путин поставил на один уровень ОПК и АПК — оборонно-промышленный комплекс и агропром. И это правильно, поскольку ваш труд обеспечивает стабильность в государстве.

Тюменскому АПК за несколько лет удалось сделать впечатляющий рывок в развитии. По основным показателям производства сельхозпродукции регион занимает с 1-го по 5-е места в стране.

На 4 тысячи человек станет больше жителей тюменского юга в нынешнем году.

Нравится

Статьи по теме

№173 (5150)
06.10.2010
Надежда Шестакова
О тружениках земли Тюменской
№152 (5129)
03.09.2010
Николай Боталов
Юрий Конев: «Если продукция элитная, то и переработка не должна отставать»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"