20 апреля 2024     

Политика   

Депутаты ищут точки роста

Инициатива поклониться профессионалам, работающим на селе, принадлежит депутатам Тюменской областной Думы Юрию Коневу и Алексею Салмину. Их совместный проект, получивший название «Труженики земли Тюменской», стартовал в июле этого года. В октябре были подведены итоги по четырем южным зональным территориям, включающим 26 муниципальных районов. Награждения проходили в Тобольске, Ишиме, Заводоуковске и поселке Боровском.

Как объяснил Алексей Салмин, конкурсы, реализуемые в рамках партийных проектов «Культура России» и «Российский агропром», призваны выявить в тюменской глубинке наиболее авторитетных людей в области культуры и сельского хозяйства, лидеров, которые задают тон в этих отраслях.

— Конечно, достойных людей было много, — сказал Алексей Павлович. — Однако условия конкурса не позволили нам выбрать большее количество победителей. Но ведь это всего лишь первый шаг. Сейчас мы уже можем оценить все плюсы и минусы нашего проекта и что-то подкорректировать. Одно не вызывает никаких сомнений: эти конкурсы нужны!

Поздравить сельских тружеников приехал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Сердечно поблагодарив виновников торжества за любовь к родной земле и преданность избранному делу, он заметил, что сегодня наша сельская глубинка во многом не отстает от районных центров по качеству жизни. В основе достигнутых успехов, по мнению губернатора, лежит добросовестный труд местных жителей. Якушев высказал уверенность, что с такими людьми, «сильными, надежными, трудолюбивыми и целеустремленными», у Тюменской области огромные перспективы.

После этих слов на счастливых и праздничных тружеников пролился наградной дождь. Профессионалы, среди которых операторы, пекари, зоотехники, ветеринары, управляющие производственными компаниями, получили почетные грамоты и благодарности губернатора области и Тюменской областной Думы.

Несмотря на то что торжество было посвящено аграриям и работникам культуры, не забыли в этот день и про учителей. О них немало теплых слов сказал Андрей Артюхов, депутат облдумы, секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия». Без наград не ушли не только специалисты-предметники, но и учителя начальных классов.

Юрий Конев подвел итоги конкурса «АПК: женщины Тюменской области». Почему именно представительниц прекрасной половины человечества народный избранник решил выделить из общей массы сельских тружеников, Юрий Михайлович объяснил: «На селе женщины работают наравне с мужчинами, и на производстве, и в руководстве. А еще рожают, воспитывают детей и, самое главное, обеспечивают стабильность семьи!»

Инициатор конкурса «Признание» Алексей Салмин заметил, что нельзя забывать о вкладе в общее дело работников культуры: «Любое внимание к профессии поднимает ее престиж. Профессионалы должны знать, что мы их видим, знаем, ценим. Кроме «Признания» у нас уже есть конкурс «Лучший библиотекарь». Сейчас думаем о проведении конкурса среди преподавателей музыкальных школ. В муниципалитетах это особенно острая тема — нужно поддерживать учителей, обучающих наших детей музыкальному искусству. Необходимо обратить внимание и на музыкантов-народников. Сегодня народные инструменты находятся в загоне. У меня внутри болит. Я ведь вырос под звуки баяна, мой брат — баянист. С каждым годом мы теряем все больше специалистов в области народных инструментов. Это неприятно».

Цель, которую депутаты преследуют, проводя подобные конкурсы среди профессионалов, Алексей Павлович обозначил одной фразой: «Мы ищем точки роста!»

Он также высказал надежду на то, что проект «Труженики земли Тюменской» станет ежегодным. Вместе с Юрием Коневым и Андреем Артюховым они уже обсуждали такую возможность. В планах депутатов — включить в конкурсный отбор учителей и работников здравоохранения.

20 тружеников Тюменского района получили награды из рук губернатора Тюменской области
и депутатов Тюменской областной Думы.

Нравится

Статьи по теме

№173 (5150)
06.10.2010
Надежда Шестакова
О тружениках земли Тюменской

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"