27 апреля 2024     

Культура   

На одном языке с молодёжью

Это беспрецедентный опыт для Тюменской области, и теперь все желающие в возрасте от 6 до 25 лет могут записаться в студии и секции по 5 направлениям: b-bouing (брейк-данс), graffiti, dj-ing, hip-hop, mc-ing (рэп).
Созданию отделения, идейным вдохновителем которого выступила Ирина Неуймина, начальник Центра реализации областных проектов и программ «ОЦДОДиМ», предшествовала огромная работа. И самым значительным шагом в подготовке стало проведение уникальных фестивалей экстремальных видов спорта и позитивных молодежных субкультур — летней и зимней экстрим-сессий.
Эти мероприятия объединили в себе соревнования и мастер-классы по многим дисциплинам: от Всероссийского чемпионата по би-боингу до мульти-контеста по BMX; от водного марафона и веревочного курса до матчей по стритболу. Еще одной особенностью стал ориентир участников не столько на победу как таковую, сколько на саморазвитие в процессе борьбы. Для этого приглашаются лучшие судьи и сильнейшие участники из разных городов, благодаря чему создается действительно высокий уровень конкуренции.
Экстрим-сессии сразу же полюбились тюменцам и гостям города, доказав, что позитивные субкультуры интересны нашей молодежи и нуждаются в целенаправленном развитии. Кроме того, фестивали помогли найти молодых и талантливых педагогов, возглавивших впоследствии новые студии.
Первой ласточкой стала школа би-боинга, созданная еще год назад. Более 100 ребят пришли осваивать искусство брейк-данса под руководством участников команды «LifeStyle», многократного призера экстрим-сессий и других крупных чемпионатов. Опыт оказался успешным, и, оценив популярность направления, директор «ОЦДОДиМ» Вера Шерегова поддержала инициативу центра реализации проектов и программ «ОЦДОДиМ» открыть в этом году целое отделение.
Вот что говорят о своих направлениях сами педагоги центра.
Артур Мурзаев (b-bouing):
— Би-боинг — не обычный танец. Многие выделяют его из прочих направлений, потому что здесь требуется хорошая физическая подготовка и даже акробатические навыки. Но главная особенность не в этом: в би-боинге, как ни в одном другом танце, важна импровизация. Все батлы и чемпионаты строятся на ней. Ты становишься не просто исполнителем задумок своего хореографа — ты сам делаешь танец, двигаешься так, как хочешь, на ходу обыгрываешь музыку и придумываешь какие-то фишки. Поэтому при работе с учениками делается упор на развитие у них фантазии и артистизма, умение импровизировать. Это непросто, но для тех, кто сумел, брейк-данс становится образом жизни.
Василий Евсеев (graffiti):
— Я сам рисую около 7 лет и по личному опыту знаю, как важны на начальном этапе советы более опытных райтеров. Я буду учить ребят выбирать интересные цвета и формы, использовать разные художественные приемы и техники стиля граффити. Также ставлю перед собой задачу показать разницу между вандализмом и стрит-артом, воспитать чувство ответственности за свои работы и поступки: рисовать мы будем только в специально отведенных для этого местах. Я уверен, мои ученики увидят, что граффити, как и изобразительное искусство вообще, — огромный пласт магического. Тогда эта сфера деятельности станет для них тем самым уникальным путем, по которому можно идти бесконечно, постоянно делая всё новые открытия.
Андрей Смальков (hip-hop):
— Хип-хоп представляет собой совокупность множества танцевальных стилей — от олд-скульных простейших движений до многогранных и сложных элементов контемпорари. Это одно из наиболее популярных и быстро развивающихся направлений уличной субкультуры. Большая часть клиповой и сценической шоу-хореографии ставится именно на основе этого направления танцевальной культуры. В обучении хип-хопу огромное внимание уделяется пластике, растяжке, умению слышать музыку, вслушиваясь в ее мелкие акценты.
Александр Репецкий (dj-ing):
— Прежде всего занятия ди-джеингом расширяют музыкальный кругозор человека, помогают ему разобраться в многообразии стилей, определиться со своими предпочтениями и через музыку обрести внутреннюю гармонию. Так что занятия в студии будут полезны не только тем, кто мечтает о карьере ди-джея. Я разделил учебный процесс на теоретическую и практическую часть, где ребята смогут попробовать свои силы за профессиональным ди-джейским оборудованием. Их ждут также выступления на всех крупных мероприятиях «ОЦДОДиМ», а лучшие смогут сыграть свои сеты на радио Dj Station (90.4 fm) и на вечеринках funk-формата «Антресоли».
Дмитрий Ястребов (mc-ing):
— Стиль pэп отличается оригинальностью и в данное время развивается очень прогрессивно. Это тонкое переплетение музыкальной и текстовой составляющих. Здесь смешиваются абсолютно все стили — от фольклора до электронного звучания. Это неограниченное поле для экспериментов, где ты можешь выразить свою гражданскую позицию, свое отношение к жизни, переживания и тревоги. Я буду знакомить своих учеников с различными разновидностями рэпа, направлять их творчество в нужное русло, помогая сформировать свой оригинальный стиль. Я научу их работать с микрофоном, уверенно держаться на сцене, что сделает их более уверенными и в жизни. Ребят ждут регулярные показательные выступления, а самых талантливых — крупные фестивали и чемпионаты.
Нравится

Статьи по теме

№99 (4841)
05.06.2009
Андрей Решетов
Четыре недели экстрима

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"