20 апреля 2024     

Политика   

В Тюменской области самые активные избиратели

На 2499 мандатов на муниципальных выборах 10 октября по югу Тюменской области претендовали 4639 человек. Из них 2494 кандидата от «Единой России», 1888 самовыдвиженцев, 185 кандидатов от ЛДПР, 25 — от КПРФ, 46 — от Справедливой России и один кандидат от партии «Яблоко». Как отметил глава облизбиркома, выборы прошли спокойно. Явка в регионе превысила 54 процента:

— Это самый высокий показатель в Уральском федеральном округе, даже больше, чем на Ямале, который отличается традиционно высокой явкой избирателей. Выборы везде состоялись и признаны действительными за исключением двух избирательных округов на выборах в Думы двух сельских поселений, где голосование проводилось по одной кандидатуре. В таких случаях кандидату для победы необходимо набрать 50 процентов голосов избирателей, участвовавших в выборах, плюс один голос. К сожалению, ни тот, ни другой кандидат нужного числа голосов не набрал. Скорее всего, по этим округам выборы будут проводиться повторно. Предварительная дата — март следующего года (при условии, что не произойдет изменения действующего избирательного законодательства, совмещения с соседним днем голосования или выборами в Госдуму).

Село — источник оптимизма

— Среди районов есть свои лидеры по активности населения. В Нижнетавдинском муниципальном районе явка избирателей составила 91,54 процента, в Ишимском — 86,7, в Исетском — 85,46, в Ялуторовском — 82,36. Явка более 70 процентов зафиксирована в 12 из 24 районов области.

Что касается выборов в представительные органы районного и городского уровня, то ситуация тут сложнее. Лидирует по явке Уватский район, где проходили выборы в Думы районного уровня и 12 сельских поселений. Активность избирателей составила 53,66 процента. На втором месте Тюменский район, где проголосовало 47,52 процента избирателей. Здесь проходили выборы депутатов районной Думы, выборы в Думы семи сельских поселений и четыре кампании по дополнительным выборам. Можно сказать, что это были самые сложные выборы, учитывая, что район очень большой, не только значительна его территория, но и высока численность избирателей, много муниципальных образований. На третьем месте — выборы в Думу Заводоуковского городского округа пятого созыва, где явка составила 34,76 процента.

Города — пессимисты

На выборах депутатов Тобольской городской Думы пятого созыва явка оказалась всего 21,38 процента, а на выборах Думы города Ишима и того ниже — 19,28 процента. Ситуация, когда городское население достаточно равнодушно относится к выборам, фиксируется и в других субъектах Федерации. В качестве примера Игорь Николаевич привел северные города Сургут и Ноябрьск, где избиратели на каждых выборах демонстрируют весьма низкую активность. «О том, почему так происходит, много говорят, приводят различные версии, но думаю, — высказал свою точку предоблизбиркома, — здесь есть над чем поработать и избирательным комиссиям, и кандидатам. Тем не менее, несмотря на невысокую активность в отдельных населенных пунктах, в среднем по региону явка даже превысила прогнозируемые изначально 50 процентов и сопоставима с той, которая наблюдалась на выборах 2005-2006 годов. В целом выборы прошли в доброжелательной атмосфере. Все представительные органы Тюменской области сформированы в легитимном составе на законной основе».

Кому достанутся мандаты?

— Из 2499 депутатских мандатов «Единая Россия» получила, по предварительным данным, более 2300 депутатских мест. Качество голосования за кандидатов от этой партии составило порядка 94 процентов. Представители КПРФ получают 4 депутатских мандата (0,16 процента), ЛДПР — 15 мандатов (0,6 процента), Справедливой России — 7 мандатов (0,28 процента). Самовыдвиженцам досталось 99 депутатских мест. Расклад политических сил в области в целом отражает общероссийскую тенденцию. Еще один интересный факт: в Думу Тюменского муниципального района 100 процентов голосов получили единороссы…

 

Выбор сделан!

10 октября «Единая Россия» одержала 100-процентную победу на выборах в Думу Тюменского района.
В итоге интересы жителей столичного района в Думе второго созыва будут представлять только единороссы. О том, что население доверяет кандидатам от партии власти, свидетельствует и тот факт, что свои полномочия сохранили почти 50 процентов депутатов прежнего созыва. Профессиональный состав избранной Думы очень высок. Среди кандидатов, набравших больше всего голосов, — представители регионального отделения партии, руководители промышленных и жилищно-коммунальных предприятий, образовательных, медицинских учреждений района.


Артем Зубков

Нравится

Статьи по теме

№177 (5154)
12.10.2010
Надежда Шестакова
У Тюменской области — лучший результат
№88 (5065)
26.05.2010
Надежда Шестакова
Молодёжь и выборы: нужна дорога с двухсторонним движением

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"