25 апреля 2024     

Общество   

Оптимизация — не в ущерб качеству

Власти округа намерены комплексно решать насущную проблему: традиционно вкладывая деньги в строительство детских садов и создавая условия для открытия частных дошкольных учреждений. Только благодаря финансовой помощи правительства ХМАО в поселке Излучинск Нижневартовского района построен новый детсад, куда на днях родители привели своих ребятишек. Здание садика обошлось в 44,5 млн рублей, из которых 36,7 миллиона выделены из бюджета округа. Как рассказал глава Нижневартовского района Борис Саломатин, все это позволило сократить очередь в детских садах Излучинска на 105 человек.

В двухэтажном здании детсада — 2 группы для детей младшего и 3 — старшего дошкольного возраста, пищеблок, медицинский кабинет, процедурная, изолятор, буфет, музыкальный и спортивный залы, прачечная, кладовая для спортинвентаря. Выполнено благоустройство, асфальтирование, озеленение прилегающей территории и двух прогулочных площадок.

В соседнем Нижневартовске готовятся к открытию сразу 2 садика — новый и реконструированный. Оба образовательных учреждения обещают запустить в эксплуатацию в начале следующего года.

Один из нижневартовских детских садов — под номером 4 и по имени «Сказка» — старейшее дошкольное учреждение Нижневартовска. Оно было построено еще в 1970-е годы и проработало 35 лет. За этот период здание изрядно обветшало: пришли в негодность помещения, сантехника, трубы. Закрыть детский сад на реконструкцию решили еще в 2008 году. Но из-за недостатка средств ремонт пришлось отложить. Обновлять помещения начали только нынешней осенью. Все работы финансируются из казны города и округа. Всего на эти цели выделено 26 млн рублей.

Ранее в детском саду капитально ремонтировали кровлю и реконструировали пищеблок. Сегодняшние обновления затронут только один из корпусов учреждения, который изолирован от действующего. Поэтому одна часть воспитанников по-прежнему посещает детский сад, а вторую пришлось разместить в других до-школьных учреждениях.

Впрочем, как считают строители, ребятишкам повезло. После капитального ремонта «Сказка» изменится до неузнаваемости и станет просто волшебной. Здесь планируют поменять электрооборудование, канализационные сети, сантехнику, окна, двери. Для детей здесь также установят новые песочницы и современные игровые комплексы на участках.

— Пока все работы идут с опережением графика. И мы надеемся, что реконструкция этого объекта завершится до конца года, после чего 80 малышей смогут посещать закрытые на сегодняшний день 4 группы. Этот объект очень важен для города, — сообщил глава администрации Нижневартовска Борис Хохряков.

Второй детский сад, строительство которого идет на окраине Нижневартовска, станет самым крупным в городе. Его возведение началось в 2008-м, и сегодня большая часть работ уже позади. Совсем недавно в здании подключили отопление и приступили к внутренней отделке. За оставшийся период строителям предстоит достроить крышу, покрасить здание снаружи и благоустроить территорию.

Однако ввод этих двух до-школьных учреждений хоть и сократит очередь за местом в дет-ский сад на 400 человек, но всей проблемы не решит. Дело в том, что в Нижневартовске каждый год рождается примерно четыре тысячи малышей, при этом, даже с учетом ввода в строй новых садов, получить места в дошкольных учреждениях могут только около двух с половиной тысяч детей. Очевидно, что с каждым годом очередь не только не сокращается, но и становится больше.

— У нас какой-то парадокс получается. Мы непрерывно строим и реконструируем детские сады, но их все время не хватает, — заметил председатель Думы Нижневартовска Владимир Тихонов. — Если говорить языком цифр, то в 2006 году очередь в детсады составляла чуть более 3000 человек, в 2007-м — около 4000 человек, в 2009-м — примерно 5500, в настоящее время — уже более 6000 человек... Пытались открывать в городе и частные дошкольные учреждения, но эта практика у нас не прижилась. Видимо, что-то не учли или неправильно рассчитали. Думаю, нужно искать новые пути решения этой старой проблемы.

Чтобы сгладить ее остроту, по мнению депутата, можно выплачивать материальную помощь или специальное пособие работающим родителям, дети которых детских садов не посещают. Такая поддержка позволила бы молодой семье нанять для ребенка няню, а маме выйти на работу, что непременно привело бы к сокращению очередей. Чтобы это стало возможным, необходимо лишь доработать окружной закон
«О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства», который предусматривает выплату детских пособий. Летом с такой инициативой к губернатору Югры уже обратились депутаты Нижневартовска.

И не только они. Дефицит мест в садиках — на контроле общественных организаций. Председатель комиссии Общественной палаты Югры по вопросам семьи, женщин, детства и демографической политике Любовь Чистова говорит: «Мы не просто собираем информацию. Наша задача — обратиться к правительству и Думе округа с просьбой в случае профицита окружного бюджета при дележе дополнительных денег отдавать приоритет не только строительству жилья, но и обеспечению детскими садами нуждающихся в них югорчан».

Депутаты окружной Думы уже скорректировали объемы финансирования программы развития материально-технической базы дошкольных образовательных учреждений. Они увеличены на 332 миллиона рублей. Дополнительное финансирование 2010 года распределено на возведение четырех объектов для дошколят. На завершение строительства детского сада на 100 мест в поселке Высокий города Мегиона выделено 45 млн рублей, на строительство детского сада на 300 мест в Ханты-Мансийске — 47 млн рублей, на реконструкцию садика на 160 мест в поселке Излучинск Нижневартовского района — 36,7 млн рублей. Также 137 миллионов уйдет на возведение в рамках соглашения между правительством автономного округа и нефтяной компанией «ЛУКОЙЛ» детского сада на 320 мест в Когалыме. Всего же в этом году на строительство дошкольных учреждений в муниципальных образованиях автономного округа предусмотрено более полутора миллиардов рублей.

Однако целевая программа «Новая школа Югры» не сможет полностью восполнить нехватку мест в детских садах без участия частной инициативы, которую нужно стимулировать. Социально ориентированная активность малого и среднего бизнеса должна быть поддержана властями всех уровней. Такое заявление сделала накануне губернатор округа. Наталья Комарова подчеркнула, что следует эффективнее применять опыт по снижению цен при строительстве дошкольных учреждений, в том числе и за счет выстраивания земельных отношений. Приоритет здесь один: оптимизация должна проходить без ущерба качеству.

Приведя пример инициативы создания частного детского садика в Ханты-Мансийске, глава региона обратила внимание на важность рачительного подхода при выборе самого проекта строительства. «Дополнительные услуги приветствуются, но с учетом адекватной родительской платы и при обязательном наличии доступных социальных мест. Строительство частных детских садов — позитивное начинание, и мы заинтересованы в том, чтобы оно было подхвачено во всех муниципалитетах».

Более 1,5 млрд рублей предусмотрено окружным бюджетом на строительство детсадов в Югре.

Нравится

Статьи по теме

№128 (5105)
28.07.2010
пресс-служба администрации
Власти Салехарда решают проблему с детскими садами
№126 (5103)
26.07.2010
Татьяна Степанова
В детских садах области появятся дополнительно семь тысяч мест

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"