29 марта 2024     

Общество   

До Парижа не так далеко

За последние сутки просто посидеть минут 20 в позе окуклившейся гусеницы шелкопряда хотелось больше, чем стать обладателем позолоченного Porsche Cayenne. Кстати, на него мне работать 412 лет — посчитала. И в принципе перестала расстраиваться: он того не стоит. А моя работа стоит всей жизни. И пары следующих.

Пусть это прозвучит несколько по-пролетарски и в «центральном русле партии», но я... люблю свою работу. Иногда возникает ощущение, что это не я ее, а она меня выбрала. Конечно, как всякий нормальный сотрудник, утром ною, что видела эту подстанцию в светлой обуви, что здоровье уже угроблено, а денег не было и нет, что мужчина мой то ли сбежал от бескормицы, то ли заблудился в стенном шкафу. И когда ж я все успею, если шестые сутки «через сутки»?.. Но мы поноем, выспимся и снова отправимся на работу. Люди, которые не могут без передозировок адреналина, прикипают к «скорой» намертво.

Иногда покажется, что все это я уже видела. И бабушек с вечным «давлением аж за 200», и бесконечных пьянчужек, невесть где разбивших личину, и ежедневно пополняющееся поголовье малышей, каждый из которых непременно умудрится подкинуть маме задачку: «высокая температура», «понос, рвота» или «все красное, все чешется». И мама непременно учудит нечто такое, что потом диву даешься...

Но каждую смену случается то, что заставляет снова посмотреть на этот мир чуть иначе.

...Общежитие в Тюмени, на улице Киевской. Не Тмутаракань — центр города. Столицы нефтяного края, где месяцами пребывающий в запое сынок не заметил, что маму разбил инсульт. И когда приехала бригада «скорой», у доктора слегка пропал дар речи от вида копошащихся в пролежнях червей-опарышей. А сын их не видел. Господи, это же его МАМА! Честно, хотелось расплакаться.

Однажды очень уважаемая мною леди спросила: «Вы действительно так сильно устаете? Сколько ни приходилось встречаться с вашей службой — только один раз видела доброжелательное отношение к больному». Мне стыдно такое слышать, правда. И не намерена говорить за всех — я своих больных не обижаю. Почти никогда. Нет, бывает. Тоже хочется начать кричать, выплескивая все, что накопилось за день, в лицо красотке, которая вдруг в 4 утра вспомнила, что четыре дня назад ушибла пальчик, или уже 2 недели не может дойти до поликлиники, чтобы выяснить, от чего у нее температура 37,8... Но если тащить за собой мешок с кирпичами, то можно сломаться быстрее, чем понять, зачем ты это делаешь.

Ребята, давайте жить дружно! Вы не представляете, как взрывается мозг наших педиатров, 30 раз за сутки повторяющих: «Температуру ниже 38,0 не сбивать, если даете жаропонижающее — не укутывать. Понятно, что ребенок плачет, терпите. Все вместе терпите, иначе перегреете, могут быть судороги». Понимаю: детки — это наше все. И молодым мамам не у кого спросить, что делать, кроме своей же мамы и «нежно любимой свекрищи». И мы год за годом, дом за домом объясняем, обтираем, показываем, до мозолей на языке повторяя набившее оскомину: «Ни-ког-да не давайте обезболивающее при болях в животе, если не знаете, что случилось! Только навредите!»

Скорая медицинская помощь оказывает помощь при внезапно возникающих жизнеугрожающих состояниях. Для этого она и была создана. Но не исключаю, что сейчас кто-то, увидев ДТП, не может дозвониться до «03», потому что линию заняла барышня, у которой две недели кашель, или великовозрастный лоб с порезанным пальцем. Мне тоскливо от никчемной работы, но она неизбежна, потому что чаще всего мы сталкиваемся со случаями, когда «скорую» воспринимают как «поликлинику на дому».

Представляю волну «народного гнева», которая уже поднимается в вашей светлой душе, по поводу: «Да он — врач — даже к ребенку не подошел!», «Нас скорая и бросила в больнице!», «Мы три часа ждали!» Не утверждаю, что все мы «в белом». Поэтому, наверное, нас и переодели в синее. Скверная шутка? Может быть.

Но мы должны разговаривать. Слышать друг друга. Действительно, вызов может быть задержан, и на значительное время, но это русская рулетка: если одновременно с вашим вызовом к ребенку с температурой поступят два десятка звонков о тяжелых сердечных приступах, судорогах и автотравмах, то извините, вам придется подождать. Честно, я всегда извиняюсь за задержку вызова...

— Двенадцатая! «Молния-12», пишем... Садоводческое общество «Париж», встретят у въезда. 67 лет, болит живот. Номер вызова — 864.

А вы знаете, где в Тюмени улица Заимка Волга? А имена и химически-пищевые пристрастия всех бомжей в районе? Можете вообразить, как быстро сделать из BMW Х5 кабриолет с помощью бутылки пива и бетонного
заграждения? А где перед Метелево поворот на Париж? А мы на «скорой» — знаем... До Парижа не так далеко.

Нравится

Статьи по теме

№77 (5054)
07.05.2010
Евгения Ткачук
Госпиталь без привилегий и «скорая помощь» без кавычек
№55 (4797)
31.03.2009
Ася ТОПОРКОВА
"Скорая" слушает...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"