26 апреля 2024     

Общество   

Стандарт делает мир удобным для всех

Стандарт в том или ином виде используется обществом с древних времен, но свой теперешний смысл как вид нормативного документа он приобрел в начале прошлого века.

Мировое сообщество рассматривает стандарты как инструмент, обеспечивающий не только технические, но и социальные, организационные, информационные связи по всей цепи продвижения продукции или услуг — от поставщиков до потребителей. Кроме того, стандарты являются механизмом, обеспечивающим баланс интересов поставщиков продуктов, получателей и органов власти.

Преимущества стандартизации как эффективного инструмента социально-экономической политики государства общеизвестны. Это не только обеспечение безопасности продукции, работ и услуг, но и обеспечение технической (конструкторской, электромагнитной и т.д.) и информационной (программной и т.д.) совместимости, а также взаимозаменяемости продукции согласования и увязки показателей и характеристик продукции, кодирования, классификации, унификации, типизации и агрегатирования машин и изделий, обеспечение единства методов контроля и единства маркировки. Как следствие, обеспечивается экономия всех видов ресурсов (снижение материалоемкости, энергоемкости, трудоемкости, применение малоотходных технологий).

Стандарты являются техническим языком, который бизнес во всем мире использует для производства товаров, услуг и систем.

Целесообразность применения стандартов в нашей жизни определяется тем, что они опираются на накопленный нами же каждодневный опыт и разрабатываются с учетом потребностей заинтересованных сторон, работающих в самых разных областях. Обеспечивая необходимый компромисс между самой современной технологией и экономическими ограничениями, стандарты становятся действенным результатом использования этого многообразного опыта.

Сейчас в состав Федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов входит 330 тысяч единиц хранения национальных, международных и зарубежных национальных стандартов.
В 2009 году фонд пополнился 635 новыми национальными стандартами.

Стандарт делает мир удобным для всех.

Не менее 650 млн человек во всем мире имеют ограниченные в той или иной степени физические возможности. Возраст четвертой части населения развитых стран составляет 60 или более лет, а к 2050 г. и в большинстве стран будет такая же ситуация.

Доступность продукции и услуг становится все более актуальным вопросом, поскольку население мира стареет и люди с ограниченными физическими возможностями нуждаются в равном доступе к социальной, политической и экономической жизни. Для них, так же как и для физически здоровых людей, доступ к информации и средствам связи является столь же важным, как и возможность пользоваться лифтом и бытовым оборудованием, выходить и входить в здание или путешествовать.

Но доступность — это проблема не только пожилых людей или лиц с ограниченными физическими возможностями. Любой человек на определенном этапе жизни может испытать временные ограничения доступности. Когда это происходит, простая ежедневная деятельность может стать очень затруднительной. Международные стандарты предоставляют производителям и поставщикам услуг рекомендации, как спроектировать изделия, удобные для всех.

- Хорошо спроектированный пандус для инвалидных колясок, соответствующий международному стандарту, может оказаться исключительно полезным для молодой матери с детской коляской.

- Бытовой прибор с большим выключателем может упростить обращение с ним людям с травмированной рукой.

- Двери, останавливающиеся при закрывании по сигналу сенсора, могут предотвратить инциденты, приводящие к травмам спины.

- Небольшая выпуклая точка на цифре «5» на клавишной панели телефона упрощает нахождение номеров — несомненное удобство в первые дни после операций на глазах.

Международные стандарты упрощают всем доступ к продукции, структурам и услугам. Они учитывают факторы безопасности, эргономики и предоставляют гармонизированные методы испытаний, непосредственно связанные с повышением доступности. Стандарты создают платформу для распространения технологических инноваций как в развитых, так и в развивающихся странах. Они помогают рынкам быстрее развиваться и увеличивают объем мировой торговли.

Таким образом, без применения стандартизации и инструментов подтверждения и проверки соблюдения стандартов невозможно говорить о реализации намеченных руководством страны планов модернизации экономики.

И в заключение можно отметить, что эффективно функционирующая национальная система стандартизации, задействованная государством и обществом, активно участвующая в международной и региональной стандартизации, позволяет развиваться обществу и экономике, обеспечивает защиту потребительского рынка и снижает риски техногенных катастроф, способствует внедрению новых технологий и снижению технических барьеров в торговле.

Поздравляю всех специалистов нашего региона, отдающих свой талант, знания и опыт дальнейшему развитию и совершенствованию стандартизации, со Всемирным днем стандартов и желаю больших успехов и достижений на этом благородном поприще!

Нравится

Статьи по теме

№160 (5137)
15.09.2010
Владимир Вагин
Вплотную приблизились к мировым стандартам
№181 (4923)
14.10.2009
Владимир Вагин
Стандартизация и её роль в решении экологических проблем

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"