30 апреля 2024     

Общество   

«Молодогвардейцы» объявили бой

Поясним: в конце августа «молодогвардейцы» вступили в неравный бой с торговыми предприятиями, в которых у подростков не спрашивают паспорта при покупке табака и спиртного. Акция «Потребительский патруль» изначально была рассчитана на выявление недисциплинированных продавцов. Однако оказалось, что и сами предприниматели не считают себя ответственными за продажу запрещенной продукции лицам, не достигшим 18-летнего возраста.

Изначально «молодогвардейцы» проводили в торговых центрах «разведку боем». После, уже по подтвержденным фактам продажи алкоголя и сигарет несовершеннолетним, появлялись в тех же магазинах с представителями правопорядка и контрольной закупкой. Только в сентябре таким образом сотрудники центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка составили 4 административных протокола по факту продажи табака и алкоголя лицам, не достигшим 18 лет.

«Молодогвардейцы» не раз выслушивали укоры от предпринимателей, которым такая акция не понравилась. В итоге они решили обратиться ко всем жителям области с официальным заявлением. Член Общественной палаты России Павел Белявский, пригласивший журналистов на пресс-конференцию, посвященную акции «Потребительский патруль», заверил: «молодогвардейцы» сдаваться не собираются! И даже готовы объявить бойкот тем предприятиям, которые регулярно нарушают закон.

Текст заявления читайте ниже:

Как вы знаете, с 23 августа 2010 года «Молодая Гвардия Единой России» проводит в Тюменской области акцию «Потребительский патруль». В ходе проверок мы выявили 6 предприятий торговли, которые осуществляли продажу спиртного и табака несовершеннолетним.

Мы предполагали, что основная проблема заключается в продавцах, поскольку некоторые предприятия сразу после закупок приняли ответные меры: продавцы были уволены, наклейки с правилами торговли обновлены, дисциплина ужесточена. Но оказалось, что во многих случаях мы имеем дело не с безответственностью отдельных продавцов, а с принципиальным отношением бизнес-сообщества к этой проблеме.

К сожалению, мы можем констатировать: активная часть предпринимательского сообщества не считает себя ответственной за продажу запрещенной продукции несовершеннолетним.

4 октября 2010 года представители «Молодой Гвардии» приняли участие в круглом столе, посвященном вопросам преодоления административных барьеров, препятствующих развитию различных сфер бизнеса, организованному Тюменским региональным отделением общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

На этом мероприятии Галина Васильевна Устрой (председатель Тюменской областной организации профсоюза работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства Российской Федерации «Торговое единство»), Нина Александровна Клочкова (генеральный директор некоммерческого партнерства «Объединение предприятий и индивидуальных предпринимателей сферы бытовых услуг Тюменской области») и Владимир Валентинович Панов (президент некоммерческой организации «Ассоциация малых и микропредприятий в сфере торговли») назвали контрольные закупки «Молодой Гвардии» одним из первых препятствий, которые стоят перед тюменскими предпринимателями. По их словам, общественные объединения «кошмарят» бизнес, и в продажах спиртного и табака виноваты не собственники торговых точек и продавцы, совершившие противозаконное деяние, продав запрещенный товар, а родители, плохо воспитывающие детей, и государство, которое, как уточнил Владимир Валентинович, не ведёт молодежную политику.

Другой прецедент. После окончания контрольной закупки в гипермаркете «Карусель» к группе активистов и оперативных сотрудников органов внутренних дел вышел руководитель службы безопасности предприятия Александр Петрович Семёнов и буквально пообещал «казнить» организаторов проверки.

Складывается напряженная общественная ситуация – о какой борьбе с алкоголизацией и табакокурением среди детей и молодежи мы можем говорить, если официальные представители бизнес-сообщества всячески отстаивают возможность нарушения законодательства, а службы безопасности предприятий, более того, запугивают активную молодежь, участников акции.

В связи с этим обращаемся ко всем лицам, указанным в данном заявлении, с требованием принести публичные извинения общественности и пояснить официальную позицию представляемых ими организаций в части политики по борьбе с незаконной продажей алкоголя и табака несовершеннолетним.

Со своей стороны заявляем, что акция «Потребительский патруль» продолжается. Дальнейшими нашими действиями будет проведение контрольных закупок и бойкотирование предприятий, нарушающих закон.

С уважением – Павел Белявский, член Общественной палаты России.

4 административных протокола составлено в сентябре по факту продажи табака и алкоголя лицам, не достигшим 18 лет.

Нравится

Статьи по теме

№143 (5120)
20.08.2010
Евгения Ткачук
Нет 18-ти? Не пей!
№141 (5118)
18.08.2010
Павел Налимов
Интернет: так ли страшен чёрт, как его малюют?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"