28 апреля 2024     

Общество   

Интернет: так ли страшен чёрт, как его малюют?

Нехимическая зависимость от пользования Интернетом — именно так Интернет-зависимость определяется в самом общем виде — появилась в нашем обществе не так давно: обсуждение этого странного феномена «всепоглощаемости реального виртуальным» началось еще в 1994 году. Сегодня же эта проблема стоит в ряду самых обычных социальных «казусов». Вот только темпы распространения этого «казуса» заставляют бить тревогу даже смельчаков-врачей. Обратить внимание на проблему пытались и в «Молодой Гвардии» на заседании дискуссионного клуба; «экспертами» выступили врач-психотерапевт Евгений Кустов, заместитель директора департамента информатизации Тюменской области Мария Рудзевич, Игорь Самойлик, активный блоггер, сетевой журнал которого входит в рейтинг пяти самых читаемых тюменских блогов. Именно они и рассказали, так ли страшен чёрт, как его малюют.

Неоспоримый факт в том, что Интернет — глобальный источник информации и уникальное по своей идее изобретение. Вопрос в том, какое воздействие он и его содержимое, интернет-контенты, оказывают на психику человека. Этим вопросом озаботилась еще в 1994 году Кимберли Янг, психиатр и автор книги «Caught in the Net» («Пойманные в Сеть»), переведённой на многие языки. Доктор Янг составила «Интернет-тест», по результатам которого можно было опознать собственную зависимость. Но это было в 1994 году, на заре эры компьютерных технологий.

Сегодня, как рассказал Евгений Кустов, опознать зависимость путем прохождения теста очень сложно: далеко не каждый зависимый скажет об этом честно. Более того, в самом лечении такой зависимости успехов особенно мало, и причина тому — отсутствие желания со стороны человека зависимого. Россия, отметил он, еще не достигла того уровня, когда нужно бить тревогу, но это обязательно произойдет, если, во-первых, будет «жить» слабохарактерность человека и его неспособность устоять перед новинкой-соблазном, и, во-вторых, ориентированное на общую массу людей государство не начнет думать конкретно о человеке. Но это с одной стороны. С другой стороны, пояснил врач, Интернет помогает аутистам, людям, страдающим отклонениями в социальном взаимодействии и общении. И здесь уже нужно сказать не о вреде, а о большой пользе Интернета, который, кстати, является хорошим плацдармом для творческих людей и людей, занимающихся бизнесом.

Хорошо знакома с этим плацдармом и молодежь. По словам Марии Рудзевич, проводить дополнительные проекты внедрению «полезного» Интернета бессмысленно, эта мера совсем не решит сложившейся проблемы, корень зла которой, по ее мнению, именно в слабости характера и неспособности завести друзей.

Так или иначе, но Интернет-зависимость действительно имеет место в нашем обществе: Китай, например, не может похвастать благоприятной статистикой — там зависимых около 300 млн человек, а плата за месяц адаптирующих к реальной жизни курсов составляет тысячи долларов. В России ценник за подобные услуги находится на отметке в 11 тысяч рублей. Выходит, что открытый нелимитированный доступ к Интернету — это еще самая малая статья расходов семейного бюджета. Значит ли это, что Интернет со всеми вытекающими последствиями даже финансово невыгоден? На этот вопрос дал вразумительный ответ врач-психотерапевт Евгений Владимирович Кустов: «Любые крайности плохи…»
А для того, чтобы не стать «крайним», нужно помнить простую вещь: Интернет, виртуальное пространство — это всего лишь хорошее дополнение к основному, к реальной жизни.

Интернет-зависимость действительно имеет место в нашем обществе.

Нравится

Статьи по теме

№17 (5459)
02.02.2012
Татьяна Степанова
Через Интернет — к губернатору
№65 (5042)
16.04.2010
Ольга Чухачёва
Интернет и тюменский бизнес

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"