26 апреля 2024     

Спорт   

Забить за шесть секунд

Нам бы те рекорды взять и отменить

Увы, для югорчан это достижение со знаком минус. Самый быстрый гол в истории чемпионатов России был забит 10 октября в Уфе в матче Континентальной хоккейной лиги между «Салаватом Юлаевым» и «Югрой». Уже на шестой секунде форвард башкирской команды Александр Радулов отправил шайбу в ворота голкипера Михаила Бирюкова. Столь многообещающее начало, явно пахнувшее разгромом гостей, не оправдало своих ожиданий. Во втором периоде югорчане забили четыре безответных шайбы, а в заключительном отрезке не позволили уфимцам спастись. Итог — 4:3. Так хантымансийцы пополнили свою коллекцию «скальпов» грандов российского хоккея. Прежде там одиноко пылился трофей, снятый с московского «Спартака» (4:1).

Выездную серию югорчане продолжили 12 октября в Челябинске. Местный «Трактор» был переигран северянами неделей ранее в Ханты-Мансийске (1:0). Вторая встреча с южноуральцами получилась более результативной. «Югра» одна за другой отправила в ворота «трактористов» три шайбы и лишь в заключительном периоде однажды капитулировала перед хозяевами, лишив Бирюкова очередного «сухаря» — 3:1. Несмотря на это, голкипер «Югры» был отмечен за свою работу боссами КХЛ. На предыдущей неделе Михаила Бирюкова признали лучшим вратарем лиги.

Отчетную неделю «Югра» завершала 14 октября матчем в Магнитогорске. Отбирать очки у «Металлурга» получается не у многих, югорчане — в числе этих «избранных». По ходу матча северяне дважды вели в счете, хотя и позволяли соперникам быстро отыгрываться. В концовке матча югорчане сумели ликвидировать отставание в две шайбы, довели матч до буллитов, но ни один из штрафных бросков реализовать не смогли. Итог — 4:5. Буллиты югорчане исполнили бесхитростно. Стоит признать, что для нынешней команды из Ханты-Мансийска это уже не случайность, а тенденция.

Путь на «Запад»

Лишь два очка из шести сумел привезти тюменский «Рубин» с очередного выезда. Календарь Высшей хоккейной лиги отправил сибиряков в Центральную Россию к соперникам из дивизиона «Запад». Первую неудачу сибиряки потерпели 8 октября на московском льду. Забить хозяевам матча, «Крыльям Советов», тюменцы смогли лишь однажды, не выручил и появившийся после долгого перерыва на пятачке Александр Агопеев — 1:4. Через пару дней в матче с ХК «Рязань» его на последнем рубеже сменил тезка Судницин, но и он не смог принести своей команде полновесные три очка. Матч затянулся до буллитов, где решающий бросок на свой счет записал 19-летний Денис Сандер — 4:3. Отметим успех еще одного представителя «молодой гвардии» в «Рубине». В этой встрече свою первую шайбу забил защитник Юрий Сильницкий (1992 г. р.).

Вернувшись с запада, тюменцы успели провести еще и один домашний матч. Хоккейный клуб «Саров» «рубиновцы» принимали 13 октября. Команда из закрытого города не спешила открывать свои тылы перед хозяевами, но и без помощи соперников тюменцы четырежды зажгли свет за воротами «Сарова». Возродить интригу в матче гости смогли в концовке встречи лишь при помощи судьи, на протяжении всего матча удивлявшего болельщиков и игроков своим странноватым видением хоккея. Итог — 4:2. Несмотря на потери, «Рубин» продолжает лидировать в восточной конференции ВХЛ, но удерживает свою позицию только за счет большего числа сыгранных матчей. По потерянным очкам тюменцы на третьем месте.

Хоккей не терпит суеты

Минувшая неделя для игроков «Газовика» прошла без суетливых переездов из города в город. Насыщенный игровой график тюменцев на старте чемпионата Молодежной хоккейной лиги сменился паузой. Подопечные Александра Кузьмина заполнили ее интенсивными тренировками на льду и в зале. В завершение недели тюменцы провели один матч на выезде с ярославским «Локо». Молодежка железнодорожников капитулировала перед «Газовиком» — 1:4. В составе сибиряков дублем отличился Роман Сидоров, в обоих случаях ему ассистировал капитан Михаил Костоломов.

На данный момент тюменская команда занимает третье место в дивизионе «Урал — Сибирь». По потерянным очкам у «Газовика» четвертый результат. Вторую половину октября сибиряки проведут на выезде. На домашней арене свою команду болельщики смогут увидеть только в ноябре.

Самый быстрый гол в истории чемпионатов России был забит 10 октября в Уфе в матче Континентальной хоккейной лиги между «Салаватом Юлаевым» и «Югрой».

Нравится

Статьи по теме

№163 (5140)
20.09.2010
Андрей Решетов
Осенние дебюты
№139 (5116)
16.08.2010
Андрей Решетов
Будем чаще встречаться!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"