28 апреля 2024     

Культура   

Ловушка для простаков

Водевиль поставил на малой сцене режиссер из Парижа Жак Венсей. «Ужин дураков» «приготовил» главный режиссер тюменского театра Александр Цодиков. Ассистировал «шеф-повару» заслуженный артист России Сергей Оленберг, он же исполняет в комедии роль налогового инспектора Шеваля.

В основе постановки — пьеса популярного французского драматурга, сценариста, режиссера Франсиса Вебера в переводе Михаила Полищука. Интересный факт: свою творческую карьеру Вебер начинал как журналист. Однако прославился, став сценаристом и режиссером. Успех и признание Веберу-режиссеру принес фильм 1976 года «Игрушка» (с неподражаемым Пьером Ришаром в главной роли). В 1999-м он снял одну из самых кассовых французских комедий «Ужин с придурком» с Тьерри Лермиттом, собравшую по всему миру около 70 млн долларов.

Думается, появление в афише «Ужина дураков» значительно пополнит кассу нашего театра. Спектакль интересен даже для самого взыскательного зрителя. Он получился доступным и понятным как театралу со стажем, так и начинающему ценителю искусства Мельпомены. Но привлекает комедия прежде всего актерским ансамблем, изысканным французским юмором. В ней мало действия, если смотреть с точки зрения классической драматургии, все держится на отточенных, остроумных диалогах. Это особенность пьес Вебера: какими бы уморительно смешными они ни были, в них непременно есть серьезная, философская мысль.

Ужин дураков — забава французских аристократов. Раз в неделю один из них приводит с собой на званое пиршество гостя, дурака. За ним, как за добычей, охотятся по нескольку дней. А жертва и не догадывается, за что такие «почести» оказывают господа. Бедняга становится главным «блюдом» на ужине. Фишка в том, чтобы развязать гостю язык — и издеваться над ним, смакуя каждое слово. У богатых — свои причуды…

На один из таких ужинов преуспевающий парижский издатель Пьер Брошан пригласил служащего налоговой инспекции Франсуа Пиньона. И все пошло бы по отлаженному сценарию. Но… в тот злополучный вечер Пьера скрутил радикулит, от него ушла жена. А единственным человеком, готовым помочь в эту трудную минуту, оказался тот самый дурак для ужина.

Зрители, хорошо знакомые с комедиями популярного режиссера, ждут от этого чудака чего-то «ришаровского». Знаменитый французский актер сыграл в большинстве фильмов Вебера. Франсуа Пиньон в исполнении заслуженного артиста Казахстана и России Сергея Кутьмина — не беспросветный недотепа. Актер превратил своего героя в добродушного, немного наивного человека со странностями, попавшего в число «дураков мирового класса» из-за увлечения. Он «репродуцирует из спичек шедевры» и готов часами разъяснять окружающим устройство своих конструкций. Пиньон Кутьмина неуклюж до смешного и в то же время очень обаятельный, трогательный и наивный.

Он уже не молодой человек, но все еще верит людям, готов сорваться с места — и мчаться на помощь по первому зову. Однако когда пытается все уладить, то «все» не только не налаживается, а переворачивается с ног на голову. Скромный, безобидный человек, Франсуа приносит в жизнь окружающих не меньше разрушений, чем торнадо. Причем не со зла, исключительно из добрых побуждений. По своей природной наивности он выставляет из дома жену Брошана, решившую вернуться, приглашает в шикарную квартиру издателя финансового инспектора (не упускающего возможности проинспектировать даже собственную мать). Да… Храни нас, Боже, от таких друзей.

Преуспевающего издателя Брошана в спектакле играет Сергей Скобелев. Актер очень ответственно готовился к роли. Летом побывал во Франции, Париже, чтобы проникнуться атмосферой этой страны. Похоже, поездка оказалась не напрасной. Роль получилась интересной, нешаблонной… В начале спектакля Пьер Брошан предстает перед зрителями снобом, вальяжным циником. Он не привык прислушиваться к мнению других, сочувствовать кому-либо. Брошан богат, живет в огромной квартире, стены которой, как в музее, увешаны шедеврами мирового искусства. Чтобы получить желаемое, ему достаточно щелкнуть пальцами, нажать кнопку на пульте… Такие мысли навевают движущиеся декорации, придуманные художником Алексеем Паненковым.

В роли финансового инспектора Шеваля задействованы два актера, заслуженный артист России Сергей Оленберг и Владимир Ващенко. Нам довелось побывать на «Ужине…», где играл Ващенко.

Он появился на сцене, преисполненный чувством собственного достоинства и превосходства. Профессиональным взглядом оценил квартирку, высмотрел едва заметные следы на стенах от снятых картин. Настоящий фининспектор! Он известен своим нюхом на тех, кто скрывает доходы. Никакими уловками Шеваля не проведешь. Роль финансового инспектора — удача для актера. За несколько минут Владимиру Ващенко удалось показать многогранность личности своего героя. Зрители то дружно хохотали над комичностью персонажа, то искренне сочувствовали…

Изюминка спектакля — пронзительный монолог главного героя в финале спектакля. Франсуа узнает, зачем его позвали на ужин… После такого «открытия» другой бы ушел, хлопнув дверью. Но не таков Пиньон. Добродушный чудак, он жалеет своего обидчика — богача-издателя. У Брошана — много денег, а вот друзей — ни одного настоящего… Когда сорваны маски, преуспевающий издатель оказывается таким же «дураком», как и его жертва. Стоит ли делить людей на «умных» и «дураков»? В реальной жизни мы мало чем отличаемся друг от друга…

Нравится

Статьи по теме

№184 (5161)
21.10.2010
Любовь Киселёва
Стойбище на краю города
№183 (5160)
20.10.2010
Любовь Киселёва
Год встречи двух культур

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"