28 апреля 2024     

Культура   

Стойбище на краю города

Место для этнографического комплекса выбрали не случайно. Именно здесь было обнаружено древнейшее мансийское поселение — Андрюшин городок, названное в честь мансийского князя Андрея.

Для городского жителя, изнеженного благами цивилизации, поездка на «Стойбище…» как увлекательное путешествие в другой мир, полный загадок и тайн. Прикоснуться к нему — большое удовольствие.

— Для нас очень важно, чтобы люди могли знакомиться с культурой северных народов, — рассуждал председатель областной общественной организации «Кедр» Владимир Климов. — Представленные в этнографическом комплексе строения — не обычные музейные экспонаты. Чум, изба, лабаз, обласы (выдолбленные из осины или кедра лодки)… — все сделано умельцами с реки Демьянки. Важно было привлечь коренных жителей к строительству комплекса, чтобы они вложили сюда частичку своего труда.

Один из первых экспонатов, появившихся на «Стойбище…», — печь для хлеба, «нянь кер». В ней хоть сейчас можно развести огонь — и испечь хантыйские лепешки. Сделала печь Ольга Лянтина, жительница Уватского района. Она также провела мастер-класс для ребят из этнографического лагеря «Мамонтенок». Четыре-пять дней они лепили печь…

Кстати, строительство всего комплекса велось в течение всего лета. А чтобы воплотить мечту о такой экспозиции в жизнь, Владимиру Климову потребовалось около семи лет. Но сейчас этот неугомонный просветитель не собирается останавливаться на достигнутом. В задумках — построить в Тюмени большой этнографический комплекс. Тем более что «ТНК-Уват», оказавшее серьезную помощь в осуществлении этого проекта, готово поддержать и новый.

— Экспозиция — это хорошо, но в музее мы — гости… — заметил Владимир Геннадьевич. — Хочется иметь свой уголок. Большой комплекс стал бы визитной карточкой города, привлекал туристов. Пока небольшие делегации можно привозить на озеро Андреевское.

На небольшом «Стойбище…» теряешь ощущение времени. Здесь и воздух кажется сладким, а уха, приготовленная на костре, вкуснее самых изысканных блюд. В прохладную погоду можно укрыться в чуме или избе. Обогреваются они с помощью железных печей, нет никакого электричества. Робкий огонек теплится в обычной керосинке…

Чум, изба рассчитаны на небольшую семью, из трех-четырех человек. Площадь избы — 15 кв. м. А в чуме на ночевку может разместиться около десяти человек. Эти строения пустовать не будут, заверил Климов. На время сессий, к примеру, здесь могут останавливаться студенты-заочники с «северов».

Именно для них в этот же день устроили чемпионат по национальным видам спорта. Проходил он в Тюмени уже в третий раз. В программе соревнований были метание тынзяна на хорей, перетягивание палки, прыжки через нарты и тройной национальный прыжок.

Во время состязаний страсти бушевали нешуточные, спортсмены выкладывались в полную силу. Самыми зрелищными получились прыжки через нарты. Этот вид спорта требует особой силы и сноровки. Нарты устанавливаются параллельно друг другу на расстоянии около полуметра. Прыжки совершаются двумя ногами вместе, сначала в одном направлении, затем — в обратном, пока хватит сил. Некоторым спортсменам удавалось перепрыгнуть через 30 (!) нарт без отдыха…

«Мы так забавляемся с детства, — наперебой рассказывали студенты — участники праздника. — А Дни культуры, чемпионаты — возможность встретиться, пообщаться с земляками, поделиться радостями и горестями…»

— Мы не случайно в один день открыли этнографический комплекс и провели чемпионат по национальным видам спорта, — заверил Владимир Геннадьевич. — Хотели показать: культура коренных малочисленных народов Севера сохранилась не только в книжках, она живет…

30 ребятишек из этнографического лагеря «Мамонтенок» поучаствовали в мастер-классе Ольги Лянтиной, жительницы Уватского района.

Более 3 месяцев ушло на строительство комплекса «Стойбище коренных малочисленных народов Севера».

Нравится

Статьи по теме

№182 (5159)
19.10.2010
Любовь Киселёва
Драгоценная россыпь северных талантов
№157 (5134)
10.09.2010
Сергей Кульпин
Дайте аборигенам точку опоры!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"