28 апреля 2024     

Политика   

Дайте туристу чистую воду, а северянину — спортзал

Меры по поддержке учреждений спортивного профиля и помощи туристическому бизнесу регулируются рядом окружных законов и целевых программ. За последние годы ямальский парламент утвердил более двадцати нормативно-правовых актов в сфере физкультуры и спорта. И полноценное бюджетное финансирование позволяет их реализовывать.

Да и сама природа как будто позаботилась о том, чтобы Ямал стал новым туристическим центром. В округе есть все, что нужно для любителей экстремального отдыха, — горные хребты, полноводные реки, тундра и необозримая тайга.

Местные красоты уже обживают… «дикие» туристы. На озере Щучьем постоянно появляются неорганизованные группы любителей дальних походов. О том, какой «порядок» они зачастую оставляют после себя, говорить не приходится. К тому же и прибыли в муниципальную казну разрозненные компании, решившие отдохнуть у озера, не приносят.

Все было бы иначе, если б турпоходы были организованными, а хозяева кроме красот дикой природы могли бы предложить гостям еще и комфортный отдых по евростандартам: просторные номера, разнообразную кухню, сауны и спортивные залы, развлекательную программу и прочие курортные атрибуты.

Однако, как считает депутат ямальского парламента, член фракции «Единая Россия» Людмила Иванова, прежде чем приглашать гостей, особенно иностранцев, нужно решить ряд частных вопросов на местах.

Эти пресловутые «частности» порой становятся непреодолимым препятствием для приверженцев здорового образа жизни. Например, в поселке Октябрьский построен прекрасный горнолыжный комплекс с подъемником, гостиницей и рестораном. Только дорога к курорту разбита настолько, что ее одолеет не всякий вездеход.

К тому же на лыжной базе нет чистой воды, а электроснабжение поселка обеспечивает старая, маломощная и ненадежная энергоустановка. Из-за этого комплекс теряет существенную долю прибыли.

— Бытовые недоделки отпугивают потенциальных туристов. А без поддержки окружного бюджета обустройство зон отдыха не провести, — говорит Людмила Иванова. — Но чтобы получить финансирование, нужно заранее согласовать планы социально-экономического развития муниципалитета, составить смету, утвердить проект, провести тендер для определения подрядчика.

По мнению депутата, финансирование реконструкции туристических баз в округе может начаться уже в следующем году. Для развития же сети спортивных сооружений нужно существенно менять бюджетные приоритеты.

Сейчас на Ямале работает 377 спортивных залов. Из них абсолютное большинство — в крупных городах. В поселках же зачастую оборудуются так называемые «плоскостные сооружения» — уличные спортивные площадки. В условиях Крайнего Севера они востребованы лишь несколько месяцев в году.

Без ремонта стареющие сельские спортивные залы постепенно приходят в негодность. Только в 2009 году в ямальских селах было закрыто пять из них, зато построено семь спортплощадок под открытым небом.

Особенно удручает показатель обеспеченности плавательными бассейнами. Ни в одном из поселков Ямала их нет. И стрелковый тир лишь один — в Ямальском районе.

В окружном агентстве по физической культуре и спорту считают: пока не появятся новые помещения для работы секций, число физкультурников и спортсменов среди сельского населения округа будет сокращаться. Людмила Иванова уверена: если сельчане и впредь останутся лишенными возможности регулярно посещать тренировки, неминуемо ухудшатся показатели и в профессиональном спорте.

Сегодня в основные и резервные составы национальных сборных России входят 73 ямальца. Северяне представлены в таких дисциплинах, как силовое троеборье, греко-римская борьба, карате, баскетбол и, конечно, биатлон.

На последнем чемпионате мира российские баскетболисты не прошли дальше четвертьфинала. А уровень подготовки стреляющих лыжников наглядно показала зимняя Олимпиада в Ванкувере. Лучшим достижением ямальских «сборников» на этом турнире стало 4-е место Анны Булыгиной в спринте. Впервые с 1994 года ямальские спортсмены остались без олимпийских наград.

— Меры по исправлению ситуации мы обсудили с коллегами на заседании депутатской фракции «Единая Россия» и решили, что окружное законодательство требует изменений, — говорит Людмила Иванова.

Прежде всего нужно вынести на рассмотрение проект закона «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе отдельными государственными полномочиями в сфере физической культуры и спорта». Следующим шагом станет Стратегия развития физкультуры и спорта в ЯНАО до 2020 года, при разработке которой будут учтены не только предложения спортивных функционеров, но и пожелания избирателей, особенно сельских.

Проект Стратегии депутаты планируют рассмотреть до конца текущего года.

5 спортивных залов было закрыто в сельских поселениях Ямала в прошлом году.

Нравится

Статьи по теме

№173 (5150)
06.10.2010
Александр Белов
Новые возможности ямальского бюджета
№169 (5146)
29.09.2010
Александр Белов
В Законодательном Собрании Ямала

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"