28 марта 2024     

Политика   

Счётчик лишнего не спросит

До конца года в Законодательном Собрании Ямало-Ненецкого автономного округа состоятся депутатские слушания, посвященные перспективам развития региональной системы коммунального хозяйства.

Все предложения депутатов, специалистов окружного правительства и руководителей предприятий ЖКХ будут сводиться к поискам ответа на единый вопрос: как сдержать повышение платы за жилье, электроэнергию, отопление и проч.?

Статистика показывает: именно эта проблема больше всего волнует сегодня ямальцев. В письмах, направленных в окружной парламент, граждане обращают внимание на несоответствие жилых помещений санитарным и техническим нормам, существенное увеличение квартплаты и необходимость обновления объектов коммунальной структуры.

— Рост тарифов ЖКХ волнует сегодня до 60 процентов жителей Ямала! Он беспокоит людей больше, чем обеспечение полноценным питанием и получение достойной заработной платы, — подчеркнул заместитель председателя ямальского парламента, член партии «Единая Россия» Николай Яшкин.

Для развития и модернизации окружной жилищно-коммунальной структуры на Ямале была принята одноименная программа, ставшая одним из направлений региональной целевой программы «Жилище». В ее рамках только за последние годы было установлено ресурсосберегающее оборудование в Сеяхе, Яр-Сале, Панаевске, Новом Порту, Салемале.

В Губкинском проведена замена сетевых насосов, в Надыме реконструированы автоматические системы управления и защиты котельной № 1, в Муравленко закончен монтаж сети газопотребления. Общий список коммунальных объектов, где обновлено оборудование, насчитывает десятки пунктов.

При этом бюджетные миллионы, отпущенные на модернизацию инженерной инфраструктуры, дадут отдачу в самое ближайшее время. Как рассказал директор департамента энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ямала Александр Шпиренко, в Надыме и Кутопьюгане привычные уличные светильники заменены светодиодными. Для этого из ямальской казны потребовалось выделить 11 миллионов рублей.

Но ежегодная экономия, обеспеченная лампами нового поколения, составит не менее 6 миллионов. Если же учесть, что светодиодные лампы служат до 20 лет, то общая выгода бюджета будет исчисляться десятками миллионов рублей.

У другого проекта — газификации котельной по улице Речной в Лабытнангах — срок окупаемости составит всего один отопительный сезон. Годовая экономия за счет отказа от дорогого дизтоплива превысит 20 миллионов рублей.

Срок действия окружной программы истекает в 2010 году. По мнению специалистов, реконструкция объектов ЖКХ — работа капиталоемкая и долгосрочная. Поэтому финансирование ремонтов котельных, теплотрасс, водопроводов, замена уличных светильников продолжится. Предполагается, что общий объем средств, выделенных на пролонгированную программу по модернизации объектов ЖКХ в 2011 — 2015 годах, составит 28 миллиардов рублей.

В окружном правительстве считают: бюджетные вложения позволят существенно уменьшить уровень износа сетей жизнеобеспечения, снизить потери тепловой энергии. При этом на 50 процентов увеличится доля частных компаний, управляющих объектами коммунальной структуры.

И если по итогам 2009 года прирост тарифов составил почти 25 процентов, то в 2011 году услуги коммунальных служб должны подорожать лишь на 13 процентов.

Чтобы удержать эти показатели, необходимо, по мнению депутатов, активнее вести работу по установке приборов учета. При этом специалисты на местах должны объяснить жильцам, что счетчики воды и тепла в частных домах будут установлены в любом случае. Даже если до 1 января 2010 года собственники не соберут денег на их установку.

В этом случае счетчики установит сама управляющая компания. Формально — за счет собственных средств. Но в итоге все расходы коммунальщиков, включая проценты по банковским кредитам, судебные издержки и другие затраты, будут возложены опять же на нерадивых жильцов.

Экономисты утверждают: лучше, пока есть время, собственникам сброситься и за свой счет обеспечить собственные дома приборами учета. Это обойдется жильцам намного дешевле, чем потом возвращать долги управляющей компании.

28 миллиардов рублей для модернизации коммунальных объектов будет выделено на Ямале в ближайшие 5 лет.

Нравится

Статьи по теме

№134 (5111)
06.08.2010
Евгения Ткачук
Счётчик! Или заплатите в 4 раза больше
№123 (5100)
21.07.2010
Ольга Крюкова
Тепло в Тюмени: поставщики против потребителей?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"