24 апреля 2024     

Экономика   

Таможня меняет правила

Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Казанское» Тюменской таможни — объект несекретный. По крайней мере, за сутки эту территорию пересекают от 300 автомобилей в одном направлении (в выходные — в два раза больше) и около 1000 граждан.

Этот пост образован в 1993 году. Полковник таможенной службы Сергей Черепанов прекрасно помнит то время, потому что именно ему пришлось решать многие организационные вопросы, создавать первую команду, а заодно и самому осваивать нюансы новой службы.

— Мы начинали «с табуретки», двух домиков лесника. Кстати, тогда мы работали совместно с казаками, и это было очень плодотворное сотрудничество.

Сам Черепанов родом из села Казанское, юридическое образование получил в институте государства и права ТюмГУ. Как человек служивый, он исколесил всю страну от Выборга до Владивостока, включая Камчатку, но на родину вернулся с радостью.

— Куда только не ездил! Руки в косяки упираются, а ноги все равно несут домой, — шутит Сергей Анатольевич. — Есть у меня в этих краях любимое место — Боровлянская гора. Красиво там, особенно весной: подымаешься на первый пригорок, видишь половодье — аж дух захватывает!..

И все же рыбалка в жизни Черепанова — явление нечастое: дела службы не отпускают. «Казанское» работает в круглосуточном режиме, и ЧП может случиться в любую минуту.

— Особенно тяжко пришлось в конце 90-х, когда на 186 километрах нашей границы еще не было пограничников, — вспоминает Сергей Анатольевич. — Вал контрабанды дизтопливом и бензином! Горючее в Казахстане стоило в три раза дороже, чем у нас, ну и находились умельцы переделывать в бочки все, что двигалось. Однажды бензовоз на «Ми-8» догоняли, до стрельбы дело доходило! «Москвич»-каблучок задерживали, у него левых емкостей было сделано на 1200 литров: баки — в сиденьях, двойных стенах, газовом баллоне. До того хороший тайник сделан — не придерешься, но обратили внимание на рессоры — и начали предметно досматривать.

...Сегодня таможенникам работать легче, в помощь им — специальные рентгеновские установки. Например, инспекционно-досмотровый комплекс (ИДК) сканирует автомобили до последнего узла в считанные минуты. Если что-то у сотрудника таможни вызывает малейшее подозрение, он находит в базе данных подобную марку автомобиля и будет сравнивать на мониторе компьютера две «картинки», пока не примет окончательное решение.

— Мои ребята запросто могут на станциях техобслуживания работать: так досконально они изучили автопарк! — шутит начальник поста и через мгновение снова становится серьезным. — Для досмотра багажа и ручной клади пассажиров рейсовых автобусов предназначена передвижная рентгено-телевизионная установка. В среднем в сутки через таможенный пост проходит минимум 18 автобусов: Астана — Тобольск, Тюмень — Петропавловск, Кустанай. За полгода 2010 года таможенный пост пересекли 20 тысяч жителей разных регионов и государств, ведь пропускной пункт «Казанское» — основное направление. Через Петухово Курганской таможни, если не брать в расчет вахтовиков и туристов, пассажирского движения нет.

Конечно, Сергей Анатольевич, хоть он человек и очень общительный, не каждому гражданину станет рассказывать все тонкости службы. Но 1 июля вступил в силу Таможенный кодекс Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Хотя всю информацию можно найти на сайте, руководство Тюменской таможни решило организовать пресс-тур для журналистов. И Черепанов терпеливо отвечал на все вопросы.

— А правда, что с 1 июля вам стало намного легче жить?
— Сами посудите! Для граждан государств, входящих в Таможенный союз, все формальности сведены к минимуму: отменены грузовые и пассажирские таможенные декларации, въездные и выездные таможенные декларации на транспорт. Раньше оформление грузовых деклараций занимало много времени, от суток до трех. Пассажирскую декларацию физическому лицу, пересекающему границу, заполнять было проще, но, как правило, люди это делали с ошибками, приходилось переписывать, и поэтому возникали очереди. Сейчас такой проблемы нет, но очереди все равно случаются: рейсовый автобус может выбиться из графика, сельхоз- и скоропортящиеся грузы мы пропускаем вперед. Поток имеет сезонный характер, летом он, конечно, плотнее — северяне открыли для себя Голубые озера. Обратите внимание на номера: 86-й регион, 89-й... Уж не знаю, что там за условия, сам не был, но могу точно сказать: с каждым годом народа едет туда отдыхать все больше.
— Если гражданин перебрал товар и не может оплатить таможенную пошлину, ему как поступить? Оставить груз на складе?
— По заявлению лица груз можно поместить на склад временного хранения, но у нас таких случаев не было.
— Как избежать спорного вопроса о товаре, ввозимом в личных целях?
— Есть международное соглашение № 311 Таможенного союза о перемещении, все в подробностях расписано на официальном сайте комиссии Таможенного союза. Я сам его оттуда распечатал и по нему работаю. И там же можно найти перечень товаров, не относящихся к товарам личного пользования: алмазы, драгметаллы стоимостью более 25 тысяч долларов США, медицинская техника и оборудование, солярии для загара... Всех почему-то волнует вопрос о перевозке алкоголя — все расписано! Есть определенные требования к техническим характеристикам экологического класса техники. Был у нас факт: гражданин купил в Казахстане иномарку 1986 года выпуска — и только на таможне узнал, что автомобиль стандарта «евро-2» в России эксплуатировать запрещено.
— А какие еще возникают сложности?
— Да сколько угодно! Едут люди на машине, и, оказывается, у них нет доверенности на автомобиль. Мы-то пропустим, ради Бога, а в Казахстане на первом же посту МАИ их остановят. Иногда просто забывают документы. Один товарищ из Сургута так впросак попал: жена оставила паспорта на кухне, а он не проконтролировал. Пограничный контроль не пройти, если один из родителей везет ребенка без нотариально заверенной доверенности от супруга.
— Что же без доверенности делать? Домой возвращаться?
— Элементарно! Позвонить по телефону 8-34553-30200. В любое время. Ну, в смысле, рабочее,
с 8-30 до 17-30.
— Оружие и наркотики ваши сотрудники часто находят?
— Тоже вопрос большой. Везут травматическое оружие, газовое, «воздушки», холодное оружие. До того у нас беспечные люди, что сами не знают, что у них в бардачке, багажнике или под сиденьями находится!.. Мы находим, а они удивляются. Все оружие изымается, направляется на экспертизу, ну а дальше свои тонкости... Что касается наркотиков: были случаи, когда граждане, глядя на то, как здесь сканируют, проверяют, как наши собачки работают, просто сбрасывали пакетики с наркотой прямо на территории поста и уезжали...
...За разговором мы не заметили, как прошли досмотр пассажиры большого рейсового автобуса из Казахстана, и тихо, без скандала, была задержана женщина, подозреваемая в перевозке наркотиков. Узнали об этом случайно, и сразу обратились за уточнением к начальнику поста.
— Глотатель. Повезли в больницу, посмотрим, что медики скажут, — коротко прокомментировал факт Черепанов и добавил: — Такие наши будни...

Нравится

Статьи по теме

№153 (4895)
02.09.2009
Вера Быкова
Второе рождение Тюменской таможни
№11 (4753)
24.01.2009
Светлана ГЛОТОВА
Всегда на посту. Таможенном

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"