9 июля 2025     

Культура   

Ишимская энциклопедия: продолжение следует…

Инициатором создания уникального справочника стала Ишимская городская Дума IV созыва под председательством Александра Кнота (решение зафиксировано в постановлении Думы от 27 декабря 2007 года), а координатором и вдохновителем работ выступил его заместитель Владимир Озолин. Подготовило книгу ОАО «Тюменский издательский дом». На долю же главного редактора, профессора ТюмГУ Юрия Мешкова выпала непростая задача — стилистически причесать статьи, привести их в стройно-научный вид. Взгляды тюменского редактора и ишимских авторов не всегда совпадали, согласия искали в бурных спорах. Это отметил заместитель главы Ишима Владимир Белоусов. Поэтому Юрий Анатольевич дипломатично попросил прощения у собравшихся на презентации в зале городского Дома культуры, предложив в качестве восполнения возможных недостатков и именных лакун создать в будущем «Ишимский биографический словарь» — подобный тому, что вышел несколько лет назад в Тобольске.

Депутат Тюменской областной Думы Юрий Конев особо отметил, что в энциклопедии широко представлены деятели советского периода, и история ХХ века заняла в ней достойное место. Он вручил благодарственные письма Ишимской городской Думе и издателю. «Энциклопедия края — доброе начинание, которое может и должно быть продолжено», — такая мысль прозвучала в выступлении главы администрации Ишимского района Сергея Вотякова. А его коллега из Сладковского района Александр Анохин заметил: «Прилегающие к Ишиму территории в своём развитии равнялись на город, и эта энциклопедия аккумулировала опыт их взаимодействия». Действительно, хотя издание задумывалось как рассказ только о городском поселении, в нём нашли отражение история и современность Приишимья.

Депутат Ишимской Думы 4-го созыва Роза Загнеева, почётный гражданин Ишима, в проникновенном выступлении подчеркнула, что творческий коллектив сумел «увидеть красоту обыденности» провинциального города, сумел «проверить вечностью» дела земляков. А один из авторов книги обратил внимание на то, что Ишим в стремлении обрести компендиум заметных деяний не отстаёт от столиц: и в Москве, и в Санкт-Петербурге активно идёт работа над созданием собственных энциклопедий.

К сожалению, на презентацию не смог приехать генеральный директор ОАО «ТИД» Иван Кнапик. В его адрес прозвучало немало благодарственных слов. В свою очередь, в телефонном разговоре он заверил, что стремление к совершенству — его принцип и замеченные ошибки будут исправлены при допечатке оставшейся части тиража. На книжные полки общественных и домашних библиотек встанут откорректированные экземпляры.

Нравится

Статьи по теме

№129 (5106)
29.07.2010
Геннадий Крамор
Подарок Ершову от малой родины
№66 (5043)
19.04.2010
Геннадий Крамор
Фонд имени Лихачёва отметил тюменских краеведов

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"