27 апреля 2024     

Общество   

С компьютером на «ты», или Ликвидация безграмотности

Очень многие сегодняшние дошкольники страны уже постигли эти компьютерные азы. Кто методом «тыка» (дети бесстрашно экспериментируют), кто с помощью братьев и сестер, которые сами еще совсем недавно «ходили под столом». Вот этот самый факт: внук или внучка с компьютером давно на «ты», а я... А я, столько перемогший в своей жизни, столько постигший, что, слабо освоить эту технику?

— Курсор — это маленькая черная мигающая стрелочка, следуйте за ней, — напоминает своим ученикам — участникам акции, посвященной изучению основ компьютерной грамотности, Анна Старцева.

Ученики внимательно слушают учителя. Старательно пытаются «изобразить» на экране все ее указания. Получилось! Мужчина, за работой которого я наблюдала со стороны, сумел начать предложение с заглавной буквы, двум «слипшимся» словам обеспечил самостоятельную значимость. Радуется!

Ученики Анны Старцевой — люди пожилого возраста. Скажем так: «Те, кому за шестьдесят». И все-таки для нее «октябрьские — молодые». Потому что были еще постарше — апрельские. Это — участники Великой Отечественной войны. И фронтовики, и труженики тыла. Желание помочь им овладеть компьютером и продиктовало старт акции «Связь поколений», которая, похоже, теперь в Тюменском центре социальной помощи семье и детям «Мария» станет традиционной. Потому что их желание нашло ответное чувство у других.

— До апреля 2010-го мы помогали освоить основы компьютерной грамотности только ребятишкам, — рассказывает Анна. — И, честно говоря, побаивались встречи с людьми преклонного возраста. Но результат вдохновил: первые выпускники нашего четырнадцатичасового курса по ликвидации компьютерной безграмотности вполне освоили современную технику, «сидят» в Интернете, завели свою почту — общаются с родными, одноклассниками, фронтовыми друзьями. Все лето мы перезванивались не только с ними, но с кандидатами в «учащиеся». Слух о том, что есть ТАКИЕ курсы, мгновенно облетел Тюмень. Кандидатов оказалось так много, что мы были вынуждены составить «резевный» список. На будущее. Некоторые заверяли: «Если вдруг у вас не хватает компьютеров, мы можем прийти со своими ноутбуками». Прийти просто слушателями... Видите: какая тяга к знаниям? Конечно, мы не могли остаться в стороне.

«Мы» — это работники «Марии». Не дипломированные преподаватели, а просто уверенные компьютерные пользователи. Но нужно видеть, с каким уважением обращаются к ним их ученики. Ловят каждое слово учителя, записывают в тетрадку новые термины, не пренебрегают домашним повторением пройденного, внимательным изучением «памяток», которые дублируют материал, пройденный за время урока.

В конце октября выпускниками станут четыре группы. В каждой из них — по 9 человек. Ноябрьская запись переполнена.

Познакомилась с некоторыми учениками А.Старцевой. Называть их фамилии не буду. Сознательно. Пусть то, что они «секут в компьютере», будет сюрпризом для их детей, внуков и даже правнуков. Справедливости ради скажу: ходить на компьютерные курсы их заставило не только стремление не отставать от молодых, но и жажда общения, и желание всегда быть в курсе мировых новостей, и возможность через Интернет решить свои социальные вопросы.

Вопрос ученика — ответ учителя. В качестве того, что ответ понятен, звучит «О’кей!» То же ведь — новое словечко для тех, кто никогда не изучал английский. Словечко, которое, возможно, сократит разницу в летах, когда общаешься с молодыми. Которое способно передать настроение. О’кей по-нашему — «все прекрасно!»

36 человек с «многолетним пенсионным стажем» осваивают в настоящее время компьютер в центре «Мария». Занятия для них проводятся бесплатно.

Нравится

Статьи по теме

№155 (5132)
08.09.2010
пресс-служба губернатора
Программе «Расширяя горизонты» — зелёный свет!
№84 (5061)
19.05.2010
Елена Елкина
Расширяя горизонты

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"