26 апреля 2024     

Спорт   

Возраст — не приговор!

Страсть к фехтованию — то ли виду спорта, то ли искусству — захватила Татьяну, когда ей едва минуло 14. И это увлечение не отпускает нашу героиню до сих пор. Именно оно в свое время помогло справиться с «уколом» судьбы — тяжелейшей травмой, в результате которой Татьяна Васильевна не могла не то что рапиру над головой поднять, но и лыжную палку в руке удержать. Татьяне пришлось заново учиться не просто ходить — жить. Шаг за шагом. Миллиметр за миллиметром. И — готовиться к состязаниям...

В один прекрасный день Татьяне, уже практически смирившейся со своей судьбой, позвонили друзья и поставили перед фактом: «Скоро в Москве начинается первенство России по фехтованию. Ты обязана там быть!» Через две недели упорных, изматывающих тренировок Татьяна Жданова, мастер спорта с 1975 года, приняла-таки участие в «рыцарском поединке». После 22-летнего перерыва вышла на турнирный «подиум». И — вновь ощутила спортивный азарт, поверила в себя! Ведь с первого же захода Татьяна Васильевна стала четвертой в своей возрастной группе. Через полгода — новый турнир, Кубок России. И — первое место! Оно открыло Татьяне Ждановой путь в Швейцарию — на первенство Европы.

Но это событие для ветерана спорта оказалось под вопросом. Самой экипироваться на международный турнир тогдашнему воспитателю детского сада было не по карману.

И Татьяна Васильевна обратилась к нам в газету. Минуло четыре года, и вот наша новая встреча. Увы, все по тому же поводу. И хотя сегодня Татьяна Жданова, ветеран труда, 27 лет отдавшая педагогике, работает менеджером в одной из фирм и, к счастью, зарабатывает, но сборы на всевозможные состязания по-прежнему остаются плодом ее собственных, весьма нелегких трудов.

Снаряжение приобретает на свои средства. А ведь только на один чемпионат мира требуется три шпаги, каждая из которых стоит 5 тысяч рублей. Прибавьте к этому вступительные взносы (например, в Хорватии плата за участие обошлась в 55 евро) и суммы за проживание и проезд (на нынешнем чемпионате мира они составили 30 тысяч рублей).

Обмундирование собирает, что называется, с миру по нитке. Футболку с гербом Тюмени подарила тренер. Специальный костюм для международных боев четыре года назад перешила сама Татьяна Васильевна из старого боевого «наряда» — двадцатилетней давности и 52-го размера, отданного бывшим фехтовальщиком.

В управлении по спорту и молодежной политике администрации Тюмени, куда накануне турнира за поддержкой обращалась тренер Татьяны Васильевны, ответили, что чемпионат мира по фехтованию среди ветеранов не входит в перечень календарных мероприятий, поэтому помочь ничем не могут. Хотя Татьяна Жданова на многое и не претендовала. Мечтала лишь о костюме с логотипом «Тюменская область» — одном из тех, что выдают выступающим за честь региона. Поэтому в Хорватию приехала в простой спортивной экипировке без каких-либо надписей, которую купила в самом обычном магазине. Чтобы нашей героине было в чем подняться на пьедестал, подруга презентовала ей на время свою собственную куртку с логотипом «Россия».

Согласитесь: часто приходится слышать откровения наших спортсменов о том, что когда в их честь звучит гимн и поднимается флаг, то самих виновников торжества распирает от гордости. У Татьяны Ждановой вышло по-другому. Стоя там, на ступеньке почета, в ином государстве, в амуниции с чужого плеча, она смотрела на российский триколор и спрашивала себя: «А любит ли меня моя страна?»

Единственное, что согревало тогда Татьяну Васильевну, — мысль о возвращении в Тюмень. В секцию фехтования, что работает на базе 25-й школы. Благодаря усилиям тренера, мастера спорта и удивительного человека Татьяны Петровны Рахтымовой спортсмены стали одной дружной командой. Семьей, в которой — Сергей и Наталья Рахтымовы, Жанна Исакий, Никита Коробов и многие другие ребята.

Кстати, именно Никита дал мастеру Ждановой несколько дельных советов по владению шпагой. Уроки те помогли Татьяне Васильевне взять лидерство в двух решающих поединках на командном чемпионате Европы в Македонии весной 2010-го. Выходит, взрослые тоже не бесполезны? Личным примером воспитывают детей. И эффект, по мнению нашей героини, получается большим, чем от многочисленных плакатов и баннеров, агитирующих за здоровый образ жизни, спорт и физкультуру...

Там, в Хорватии, Татьяна Жданова наблюдала за участниками и зрителями чемпионата мира. На него, можно смело сказать, съехалась вся Германия. Множество пожилых людей. И они не просто доживают, а живут. На полную катушку — активно двигаются, общаются друг с другом, влюбляются... Среди почти 700 спортсменов, приехавших на мировой турнир из Испании, Америки, Германии, Японии и других стран, была 90-летняя немка. Она до сих пор выходит на поединок с рапирой!

— Один мудрец сказал, что возраст человека определяется не количеством прожитых лет, а степенью его увлеченности каким-то делом или человеком, — подводит итог разговору Татьяна Васильевна. — В России же получается, что возраст — это календарный срок. Потому наши старики, преодолев пенсионную черту, в «календаре» чиновников уже не числятся. Списываются в утиль... Но мы существуем!

Следующий чемпионат Европы состоится в 2011-м во Франции. Ожидается участие около 2 тысяч ветеранов-фехтовальщиков. Мужчин и женщин. Самых разных возрастов, начиная с 40 лет.

Нравится

Статьи по теме

№137 (4879)
05.08.2009
Геннадий Иванов
Легендарный наставник юных спортсменов

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"