28 апреля 2024     

Экономика   

Большие деньги

Распродажа без скидок
6,643 млрд рублей планирует заработать правительство Натальи Комаровой в 2011 году на  продаже «акций и иных форм участия в капитале, находящихся в собственности Ханты-Мансийского автономного округа». В 2012-м от приватизации Югра намерена получить 8,207 млрд рублей. Вырученные средства пойдут на увеличение резервного фонда с 5 млрд до 13 млрд рублей. Кроме того, губернатор поставила задачу за три года полностью выкупить облигации на 6 млрд рублей и погасить кредиты в 1,371 млрд рублей. Обслуживание долга обходится налогоплательщикам округа в 655 млн рублей ежегодно.

По всем фронтам
1,8 трлн рублей в результате приватизации рассчитывает выручить российское правительство до 2015 года. В списке значится добрая тысяча предприятий. В частности, на продажу выставят 25% профильных и непрофильных активов РЖД, почти половину акций «Совкомфлота», доли в «Роснефти», «Аэрофлоте», «РусГидро» и Федеральной сетевой компании. «Приватизация будет по всем фронтам, то есть продажа компаний, напрямую принадлежащих РФ, компаний, принадлежащих субъектам РФ, и компаний, которые находятся под контролем РФ», — пообещал первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Чемоданное настроение
$56,9 млрд утекло из России в 2009-м. Отток капитала продолжается и в текущем году. Исследования «UBC» и «Campden Research» по-прежнему демонстрируют чемоданные настроения российского бизнеса. Аналитики поинтересовались у 25 бизнесменов с годовым оборотом от $100 млн и личным состоянием от $50 млн тем, как они управляют собственным бизнесом и что планируют делать с ним в ближайшие пять лет. Опрос показал: 84% бизнесменов хранят деньги за границей: на Кипре, в Швейцарии, на Виргинских островах. Лишь треть респондентов — невиданно малый по сравнению с развитыми странами процент! — надеется, что дети продолжат дело. «Не хочу передавать своим детям тяжесть и неуверенность, которые сопровождают управление большим бизнесом в России», — заявил один из миллионеров. «В этой стране не надо быть предпринимателем, чтобы стать богатым, — поддерживает коллегу другой. — Надо просто вращаться в правильных кругах: деньги делают бюрократы».

Взятки потяжелели
30,5 тыс. рублей достиг средний размер взятки в нашей стране. Годом ранее, по данным Генпрокуратуры, он составлял 23 тыс. рублей. Число выявленных коррупционных нарушений увеличилось на 80%. Больше стали ловить чиновников, ворующих у государства по-крупному или в составе организованных групп. «Это практически все, что можно отметить положительного, — заявил на совещании по противодействию коррупции Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. — По остальным направлениям наблюдается откат от ранее занятых позиций». Уголовных дел в отношении чиновников по-прежнему мало.

Научить бюрократа
436 тыс. рублей будет стоить переподготовка регионального чиновника по специальности «Менеджмент в здравоохранении». Не самый, надо сказать, дорогой курс в Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте. Сегодня, по закону, государственные и муниципальные служащие обязаны повышать квалификацию каждые три года. Однако они с легкостью обходят требования, получая формальные справки о профподготовке. По мнению Владимира Мау, ректора академии, продолжаться это будет до тех пор, пока в стране не появится реальный спрос на высококвалифицированных чиновников. Сегодня во властные структуры попадают не благодаря образованию и профессиональным качествам, а по иным соображениям. Ректор намерен переломить пагубную ситуацию, предложив бюрократам многоступенчатую систему обучения и повышения квалификации в течение не менее 15 лет, а то и всей жизни. Филиалы академии появятся в 60 регионах.

Плата за риск
33 тыс. рублей составит ежемесячное денежное довольствие лейтенанта полиции с 2012 года. По словам генерал-майора милиции Сергея Булавина, заместителя министра внутренних дел, социальные гарантии полицейских, равно как и вопросы прохождения службы, станут предметом регулирования самостоятельного закона.

Порочность пособий
10 млн шведских крон получат американцы Питер Даймонд, Дейл Мортенсен и британец Кристофер Писсаридес. Они признаны лауреатами Нобелевской премии 2010 года в области экономики за «исследования рынков с моделями поиска». По информации Нобелевского комитета, исследования лауреатов помогают ответить на вечные вопросы: «Почему многие остаются безработными при том, что на рынке масса вакансий» и «Как управление экономикой может повлиять на безработицу?»

Остались без продуктов
1,7 млн рублей стоило продовольствие, затонувшее с баржей. Баржа везла жителям ханты-мансийского Кышика двухмесячный запас круп, яиц, молока, масла, сахара, муки и прочих товаров первой необходимости. Теперь 800 жителей отрезанного от цивилизации поселка могут остаться без провизии. Ведь через пару недель навигации закончится, а зимник откроется лишь в середине декабря. Добраться до национального поселка можно только на вертолете.

Нравится

Статьи по теме

№172 (5149)
05.10.2010
Андрей Фатеев
Большие деньги
№171 (5148)
01.10.2010
Андрей Фатеев
Большие цифры

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"