27 апреля 2024     

Экономика   

Большие деньги

Снова в плюсе
$748 млн составил в первом полугодии внешнеторговый оборот Тюменской области. Причем на долю экспорта пришлось $648 млн, даже больше чем в докризисный период. В тройке лидеров — Турция (свыше 30% товарооборота), Финляндия (четверть поставок) и Польша (14%). 5% пришлось на Казахстан, примерно по 3% — на Венгрию, Нидерланды, Швецию, Словакию и Китай, по 1% — на Германию, Францию, Италию и США. Половину всех поставок на зарубежные рынки (49%) обеспечивает «Тобольск-Нефтехим», а 42% — ТНК-ВР и Антипинский НПЗ. Постепенно набирают обороты лесопромышленный комплекс и другие отрасли. Только Тюменский фанерный завод отправил на экспорт
11 тыс. кубов фанеры на $5 млн. Тюменские судостроители передали в Казахстан плавсредств на $3,86, а Ялуторовский филиал «Юнимилка» отгрузил южным соседям 8 тыс. тонн молочной продукции.
Рыбный день
1,6 млрд рублей потратят в Югре на развитие рыбного хозяйства. Деньги пойдут на поддержку мелиоративного лова хищных видов рыб в Обь-Иртышском бассейне и на искусственное воспроизводство сиговых пород рыб.
Крыша поехала
387,17 млн рублей получит Тюменская область из фонда содействия реформирования ЖКХ. Регион на условиях софинансирования добавит еще 208,4 млн рублей. Деньги позволят расселить из ветхоаварийного жилья в Тюмени и Тобольске 1,3 тыс. человек.
Жилье в кредит
85,9 млрд рублей составила на 1 сентября задолженность тюменцев по жилищным и ипотечным кредитам, увеличившись за 8 месяцев на 6,9 млрд рублей. На их долю, по данным Главного управления Банка России по Тюменской области, приходится 47% кредитов, выданных населению. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы вновь выданных кредитов населению возросли в 2,5 раза, жилищных и ипотечных — втрое.
Ипотечные стимулы
250 млрд рублей из федерального бюджета ушли на стимулирование ипотеки. Кроме того, 180 млрд рублей выделил Внешэкономбанк. Сумма сопоставима с годовым объемом выдачи ипотечных кредитов в 2009-2010 годах. Однако ипотека, по мнению Михаила Задорнова, президента ВТБ-24, так и не заработала. Банкир видит тому ряд объективных причин. Во-первых, госпрограмма содержит жесткие ограничения, позволяя направлять средства только на новостройки. Хотя кризис заметно охладил интерес заемщиков и банков к новому жилью. Десятки тысяч владельцев ипотеки, продолжая платить проценты, уже не надеются обрести крышу над головой. Тот же ВТБ-24 до кризиса 25% ипотечных кредитов предоставлял на приобретение нового жилья, а сегодня — даже на растущем рынке — выдает на новостройки не более 7-8% кредитов.
Обязали заплатить
$47,9 млн заплатит торговая сеть «Техносила» по иску «ОТП банка». Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе соответствующее решение московского арбитража, предусматривающее помимо всего прочего обращение взыскания на имущество. В конце апреля 2010-го торговая марка «Техносила» и часть недвижимости сети уже были арестованы по требованию Номос-банка, которому ритейлер задолжал $60 млн.
Пенсии подрастут
10 тыс. рублей через три года превысит средний размер пенсии по старости в России. Столь существенного увеличения размера ежемесячного пенсиона чиновники Минздравсоцразвития намерены достичь регулярной индексацией. В 2010-м, например, 1 января произошла валоризация пенсионного капитала, то есть переоценка пенсионных прав с учетом советского стажа, а 1 апреля трудовые пенсии проиндексировали на 6,3%. В результате средний размер трудовой пенсии по старости в текущем году уже достиг 8180 рублей. Постепенно растут и социальные пенсии, в результате сразу двух индексаций (1 апреля и 1 июля) они выросли на 12,51% — до 4757 рублей.
Сэкономят на зарплатах
43,4 млрд рублей в год планирует экономить для государева бюджета Министерство финансов. Для этого следует лишь отправить на пенсию или биржу труда свыше 120 тыс. федеральных чиновников, сократив численность белых воротничков на 20%. Между тем в правительство уже обратились Следственный комитет, Федеральная служба судебных приставов, Федеральная миграционная служба, Министерство по чрезвычайным ситуациям и Генеральная прокуратура. Все они просят увеличить штаты в общей сложности почти на 24 тыс. сотрудников.
Траты без эффекта
83 млрд рублей составили неэффективные траты в сфере государственного управления за 2009 год. Кроме того, сокращение госаппарата с лихвой компенсировалось ростом расходов на содержание чиновников. Так, в прошлом году региональные антикризисные планы предусматривали оптимизацию чиновничьего аппарата. Результатом же шумной кампании стало сокращение чиновников в регионах на 4%. При этом расходы на содержание оставшихся выросли на 6%.
Нравится

Статьи по теме

№152 (5129)
03.09.2010
Андрей Фатеев
Большие деньги
№138 (5115)
13.08.2010
Андрей Фатеев
Большие деньги

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"