26 апреля 2024     

Культура   

Геометрия графики и ритмы цвета

На персональной выставке председателя Тюменского отделения союза художников России Александра Новика представлена 31 картина. Как признался Александр Сергеевич, это лишь малая часть того, что хотелось бы показать. Внимательный зритель увидит в «Ритмах цвета» три темы, интересующие мастера кисти: деревенский быт, пейзажи старой Тюмени, женская натура.

Женские образы возникают в его живописных полотнах, словно из ниоткуда. Цвет рифмуется и звучит, как поэзия, музыка. Услышать, понять ее можно, подолгу рассматривая каждую работу.

— Некоторые художники делают эскиз, потом его увеличивают, — рассуждал Александр Новик. — Я просто беру холст — и пишу, как чувствую. Изображение меняется в зависимости от настроения. С натуры пишу редко… Но даже если удалось подсмотреть интересный сюжет на пленэре, заканчиваю работу в мастерской.

С картинами нашего земляка соседствуют карандашные рисунки известного петербургского нонконформиста Леонида Борисова. Эту выставку художник не случайно назвал «Под знаком Филонова». Известного поэта, живописца Борисов считает своим учителем. В 20-е годы прошлого столетия Филонов был одним из теоретиков «беспредметного искусства». Умер художник от голода в блокадном Ленинграде, продолжая творить до последнего вздоха…

— Современному человеку сложно представить, каково приходилось тем, кто занимался неофициальным искусством в начале 70-х годов прошлого века, — заметила Полина Борисова. — Я прекрасно помню те непростые времена. Мы жили жутко бедно… Папа не был профессиональным художником. Его пробило в 33 года — стал писать.

Ради искусства пожертвовал престижной должностью старшего радиоинженера. Работать приходилось грузчиком, кочегаром, сторожем, чтобы не оказаться в черном списке лентяев. О вступлении в Союз художников и речи быть не могло. Абстрактные работы Борисова не воспринимали ни местные живописцы, ни друзья.

А начинал свое творчество Леонид Борисов с карандашных рисунков, геометрических абстракций. Написаны они с 1968-го по 1975 год. Раньше не выставлялись. Тюменцы первыми смогли увидеть экспозицию. Организаторы дополнили ее стихами Борисова, написанными в то же время.

Большинство работ на выставке «Под знаком Филонова» — безымянные. Лишь на некоторых заметишь подписи. Такие же абстрактные, как и сами рисунки: «Злость», «Чужак», «Я сейчас»…

— Нет смысла описывать, разъяснять, что изображено на картинах абстракционистов. Рисунок на холсте — это отражение их внутреннего мира, — пояснила Полина. — Назовешь работу «Утюг» — и зрители будут пытаться увидеть его в картине, так и не вникая в суть… Любое искусство должно пользоваться теми выразительными средствами, которые ему даны. Литература владеет словом, музыка — звуком, изобразительное искусство — цветом и формой.

Борисов в своих работах будто играет с предметами, придавая им совершенно новые значения, смыслы. Зрители пытаются разгадать эти зашифрованные послания. Напоминает путешествие по лабиринту. Главное — найти нужный поворот…

Александр Новик: «Я просто беру холст — и пишу, как чувствую».

Нравится

Статьи по теме

№200 (4942)
12.11.2009
Елена Шименева
Признание Александра Новика
№185 (4927)
20.10.2009
Андрей Запрудин
Самая высокая награда мастеру

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"