29 апреля 2024     

Культура   

Из мастерских Грузии...

Свои картины в Доме Советов представляли известные мастера кисти Михаил Гардубей, Юрий Рыбьяков, Альфея Мухаметова… Радовали своим творчеством сотрудники Думы. А недавно здесь разместили работы известных художников Грузии из собрания галереи «Д`арт». Автор выставки — известный коллекционер Давид Хевсуриани.

Много лет Давид Гурамович живет в областной столице. Архитектор по образованию, строитель по профессии, он приехал сюда вместе со строительной бригадой в конце 80-х годов прошлого века. Прижился, прикипел душой к сибирскому краю. Тюмень давно стала для Хевсуриани родным городом. А теплом исторической родины делятся картины соотечественников.

Их живописные шедевры Давид Гурамович стал коллекционировать более 10 лет назад. Кто-то из друзей подарил одну картину, другую… Постепенно он сам пристрастился к изобразительному искусству. Но пишет не на показ — для себя. На выставки отбирает только самое-самое.

Всего в коллекции директора галереи «Д`арт» более 400 полотен известных грузинских художников. На экспозиции в областной Думе представлено творчество десяти авторов, почитаемых и в России, и в Европе. Среди них — Георгий Осепашвили, Заза Корели, Зураб Кахниашвили, Аман Аманов, Георгий Хубуа…

— Хубуа — живописец, которого очень любят в Грузии, — рассказала заведующая музеем Тюменского драматического театра Надежда Васькова. — Он работает как художник на киностудии, и это отражается в картинах, радующих глаз сочными красками, интересными сюжетами… Присмотревшись к полотнам Корели, заметите: его живопись — графична, объемна. Такой эффект достигается соединением разных манер письма.

Выставка начала работать за две недели до официального открытия — и уже нашла своего зрителя. «Я часто замечал: люди останавливаются, чтобы полюбоваться картинами, — рассказал председатель областной Думы Сергей Корепанов. — В последнее время мы больше говорим о политике, ценах… Искусство ушло в сторону. Появление такой выставки в Думе — еще одна возможность познакомиться с творчеством именитых мастеров. Эти работы посмотрят не только депутаты, но и школьники, студенты… Они часто бывают в Доме Советов на экскурсиях, которые проводятся в рамках проекта «Открытая Дума».

61 картина представлена на выставке грузинских художников, открывшейся в Доме Советов.

Нравится

Статьи по теме

№189 (5166)
28.10.2010
Любовь Киселёва
Геометрия графики и ритмы цвета
№189 (5166)
28.10.2010
Любовь Киселёва
Поддержка для «Берёзки»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"