Профсоюзных лидеров в нефтегазовом университете «ведут» по жизни с первого курса. «Школа профсоюзного актива» становится для большинства первокурсников и первой ступенькой к общественному признанию среди сверстников.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7108EUR90.5207
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +5...+7 °C | |
Ханты-Мансийск | -1...+1 °C | |
Салехард | +2...+4 °C |
Общество
Защиту выстраивает профсоюз
На первый взгляд, нет ничего проще организовать увлекательные занятия для тех, кто уже на втором-третьем курсе возьмет на себя общественную нагрузку, будет отстаивать права сокурсников, получая определенные навыки работы с людьми. Но в профсоюзном комитете от традиционных собраний с лозунгами и призывами отказались давно, организовав «Школу профсоюзного актива».
Принять участие в ней приглашают поначалу всех желающих. Но буквально после первых встреч отбирают тех, кто действительно намерен помочь и себе, и профсоюзу.
— Первое знакомство с первокурсниками у нас, как правило, происходит еще на зачислении. Принимаем в профсоюз, объясняем права и обязанности. А в сентябре-октябре начинаем предметно работать с потенциальными активистами, — рассказывает заместитель председателя профкома Михаил Дуничев. — В свое время и я таким же образом втянулся в профсоюзную деятельность, и Татьяна Демчук, только что закончившая вуз. А недавно мы провели первое в этом году занятие для будущих активистов. Весь воскресный день разбирали нормативные документы, на которые опираемся в своей работе, Устав ТюмГНГУ, коллективное соглашение между администрацией и профкомом. Но и про деловые игры, конечно, не забыли.
Стоит сказать, что учеба активистов проводится отнюдь не ради галочки. Каждый раз разрабатывается сценарий, в котором прописаны не только цели того или иного действа, но и вполне конкретные задачи.
Нынче, например, желающие попробовать свои силы в профсоюзном движении участвовали не только в тренингах на сплочение команды, но и в роли «защитников» прав студентов побывали. А для того, чтобы права и обязанности членов профсоюза четко запомнились всем и сразу, участникам предлагали решить вполне конкретные задачи с разбором жизненных ситуаций. Поначалу многие попадали «в небо», но к вечеру каждый мог смело подаваться в профессиональные консультанты.
— Предполагали, что соберется человек 70. Ставку делали на старост и профоргов, но откликнулись почти 100 первокурсников, — отмечает председатель профкома Александр Яковлев. — Из них по итогам первого занятия выберем самых активных, и в ноябре проведем второе занятие для самых целеустремленных. Без преемственности поколений успеха в профсоюзном движении не достичь.
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.