25 апреля 2024     

Общество   

«Я не считаю, что совершил подвиг…»

Вскоре возле пылающего домика работали пожарные отделения, огонь удалось быстро сбить. Вместе с огнеборцами на место происшествия прибыли и сотрудники медицинской службы. Их помощь понадобилась сразу двум дачникам: мужчине лет пятидесяти и худощавому подростку…

«Вечером я уже собирался ехать домой, в город, — рассказывает четырнадцатилетний Сережа Бондаренко. — Выходные заканчивались, на дачах никого не было, скучно. Решил проехать еще кружок на велосипеде и идти на остановку. Вдруг увидел, что из-под крыши домика сторожа идет дым. Подъехал поближе: огонь было видно через окна. Я сразу подумал, что внутри может быть сторож, дядя Лёша…»

Не раздумывая ни секунды, подросток забежал в сторожку: доски с горящего потолка уже падали на пол. Сергей, пробиваясь через плотную стену дыма, обнаружил на кровати сторожа — тот крепко спал.

«Хорошо, что по комплекции дядя Леша не сильно большой, чуть покрупней меня», — улыбается Сережа. Сторож даже не понимал, что вокруг происходит (впоследствии было установлено, что он находился в нетрезвом состоянии). «Я его обхватил, вытащил на улицу, — говорит Сергей. — Сразу же позвонил в «01». Силы еще оставались — пытался сам потушить деревянную сторожку. Сорвал огнетушитель, висевший на стене, но его хватило ненамного, да и огонь уже перекинулся на весь домик».

Справиться со стихией получилось только у подоспевших пожарных. Отважного мальчика осмотрели медики и решили госпитализировать: на пожаре он отравился продуктами горения. Четыре дня пролежав в токсикологическом отделении областной больницы, герой пошёл на поправку — сегодня его здоровью уже ничего не угрожает.

«Только на тренировки не ходит: карате приходится пока пропускать, — сожалеет мама подростка Наталья Яковлевна. — Вообще он скромный мальчик, не богатырь, у него больные суставы. Все знакомые, родственники удивляются: «Надо же! Всегда тихий, застенчивый, а не побоялся в огонь лезть».

После пожара сторож так и не появился на дачах, не поблагодарил мальчишку за спасение своей жизни. «Я ведь один оказался в тот вечер возле сторожки. Помочь дяде Лёше, кроме меня, было некому. И страх был: доски на крыше уже трещали, но зайти в дом надо было хоть как. Главное, я сделал всё, что мог. Честно говоря, я и не считаю, что совершил какой-то подвиг. На моем месте так поступил бы каждый…»

В школе № 62, где учится Сергей, классный руководитель характеризует его как доброжелательного и сдержанного человека. Но основные в отзыве педагога, наверное, следующие слова: «Способен на добрые и бескорыстные поступки».

Нравится

Статьи по теме

№187 (5164)
26.10.2010
Ася Топоркова
«Отчётами мы пожар не потушим»
№111 (5088)
30.06.2010
Алексей Ташкинов
Когда пожарным ставят памятник...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"