29 апреля 2024     

Общество   

СПИД по-прежнему не спит!

Столицу нашего региона посетили секретари Союза журналистов России Надежда Ажгихина и Владимир Касютин. Свою работу в Западной Сибири специалисты начали с визита в областной Дом журналистов, который стал площадкой для первого из запланированных в нашем регионе семинаров. Обучающее мероприятие получило название «СПИД и ВИЧ в зеркале СМИ». Его Союз журналистов России проводит совместно с ЮНЕСКО.

— Говорить о проблемах общественного здоровья и социально значимых заболеваниях необходимо, потому что ситуация сложилась неблагополучная, — считает Надежда Ажгихина. — Одной из причин этого можно назвать недостаточную общественную дискуссию на эту тему в средствах массовой информации. Было время, когда все писали о СПИДе, но потом интерес упал. Сейчас мы снова обращаемся к этой проблеме, потому что СПИД, к сожалению, остается частью нашей жизни.

По мнению специалистов Союза журналистов России, задача прессы — восполнить дефицит информации, который присутствует в обществе, а также воспрепятствовать тому, чтобы ВИЧ-инфицированных считали людьми второго сорта.

В ходе семинара представители профессиональной организации дали участникам мероприятия теоретические основы освещения темы, практические навыки, а также снабдили тюменских журналистов необходимой методической литературой.

Позицию Союза журналистов России поддержали и тюменские медицинские специалисты, участвовавшие в работе семинара. К активному освещению проблемы в нашем регионе есть явные предпосылки.

— Тюменские СМИ уделяют мало внимания проблеме распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа, хотя она по-прежнему остается актуальной для нас, — считает главный врач областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Александр Попков. — Сейчас наш регион входит в 15 наиболее пораженных этими заболеваниями субъектов Российской Федерации. Причиной тому — и более высокое социально-экономическое положение, и большой объем наркотрафика. Среднероссийский уровень поражения населения этими заболеваниями составляет 0,3 процента, у нас он в 2,2 раза выше.

С другой стороны, как считают специалисты, не стоит поднимать панику, поскольку тюменский уровень пораженности населения вполне сравним с показателями западноевропейских стран, а уровень заболеваемости в США и того выше.

К 10 тыс. человек приближается число ВИЧ-инфицированных в области.

Нравится

Статьи по теме

№154 (5131)
07.09.2010
Павел Налимов
Меньше слов и больше дела
№159 (4901)
11.09.2009
Ольга Никитина
Надо уберечь от ВИЧ себя и друзей!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"