26 апреля 2024     

Экономика   

Датские рецепты для российского бизнеса

Глава дипмиссии Королевства Дании в Екатеринбурге, представитель торгового совета при Датском министерстве иностранных дел Питер Томсен на днях встретился с тюменскими бизнесменами. Человек, обладающий опытом ведения бизнеса, решил поделиться своими соображениями с российскими коллегами. Кстати, делал это весьма деликатно.

В экспресс-интервью с журналистами он вел себя осторожно: на конкретные вопросы давал достаточно расплывчатые ответы. Зато на трехчасовой лекции сел, что называется, на своего конька. Вооруженный знаниями по развитию предпринимательства у себя в стране, общался с аудиторией без переводчика, рассказал о некоторых фактах своей биографии. Русским языком он овладел в Датской академии генштаба, изучая его с 1991 года. Отслужив в вооруженных силах, ударился в бизнес — стал одним из владельцев крупной консалтинговой компании, имеет степень бакалавра международного бизнеса. Незамедлительно сократил штат: из 300 человек оставил только 25.

Больной вопрос в настоящее время, не правда ли? Противоречиво подчас себе, а где-то и нашему менталитету, господин Томсен заявляет: «У нас в Дании резко снизилась рождаемость, до 1,8 человека на одну женщину. А чтобы наладить так называемое воспроизводство генофонда, необходимо 2,1 человека. Важно сохранить коренное население». С другой стороны, по мнению главы датской дипмиссии, чем меньше населения, тем больше денег остается в бюджете и кошельке жителей страны. Парадокс?

Питер Томсен также утверждает, что продление мирового финансового кризиса пошло бы на пользу бизнесу в плане усиления конкуренции:

— Поскольку наша консалтинговая компания владеет информацией по всему миру, мы выявили множество фирм, которые вообще не должны существовать (в том числе и в России). Потому многие из них «приказали долго жить». Не все государства идут на так называемую оптимизацию бизнеса, финансовых ресурсов. Ведь если компания прекращает свое существование, остаются безработные люди, требующие переобучения. На это тратятся госсредства. А за данный период налогов от физических лиц в бюджет не поступает.

Деньги, конечно, экономить нужно, но нельзя забывать и о человеке как таковом. Эта волна начинает захлестывать и Россию, пример тому — масса безработных, и, увы, не пенсионного возраста. Тем не менее правительство Тюменской области прилагает все усилия к тому, чтобы сохранить рабочие места, производства, оказывая различного рода преференции малым и средним предприятиям.

— У нас в Дании, — продолжает Питер Томсен, — в отличие от некоторых соседних наших стран, уволить человека очень просто. Кто отсиживает с 9 до 18 часов, не принося пользы фирме, тот должен искать другую работу. Или беспрестанно учиться. Был у меня один сотрудник — коммерческий консультант, который решил: если структура государственная, значит, все будет в шоколаде. Ошибся. Кстати, и в России таких деятелей, решивших меньше работать и больше получать, тоже предостаточно. Все мы люди, вне зависимости от того, где проживаем: везде есть умные и глупые.

В УрФО я — три года. И за последнее время продуктивность бизнеса в регионе поднялась с 22 до 31%, то есть экономический кризис стимулировал эффективность процесса только за последний год на 9%.

Представитель торгового совета Дании щедро делился с российскими бизнесменами своими наработками, причем во всех сферах деятельности. Основное правило предпринимателя, по его мнению, — не сидеть на месте, а завоевывать не только региональный, но и мировой рынки. Как отметил глава дипмиссии, инфраструктура в России — отличная. Да, железная дорога работает медленно, но надежно, стабильно. Мясо, молоко, прочие продукты, конечно же, поездом не отправишь — на это есть автомагистрали с развязками (чтоб осуществлять более быструю доставку товара автомобильным транспортом). Никто из бизнесменов, тех же владельцев магазинов, не будет ждать контейнер, обещанный три месяца назад, — он закупит продукцию в другом месте. Потому своевременная доставка — крайне важный фактор. Вообще, по мнению Питера Томсена, «лучше жить поближе к аэропорту — как к воротам в мировой бизнес».

Глава дипмиссии коснулся и системы образования в нашей стране:

— В плане подготовки технических специалистов Россия всегда была на высоте. Однако время идет вперед, а профессорско-преподавательский состав в вузах продолжает работать по учебным пособиям пятидесятилетней давности. Они сильны в теории, но не обладают практикой менеджмента. В результате из стен университетов, институтов выходят специалисты, не востребованные рынком. Если брать Россию, Китай и Индию, то можно сказать следующее. В Индии, к примеру, все высокообразованные люди говорят на английском языке. Китай тратит огромные деньги, чтобы «выписать» профессионалов-лингвистов и менеджеров для своих предпринимателей...

О России он скромно умолчал. Что греха таить? Знание английского — официального бизнес-языка, для многих, даже VIP-персон, у нас ограничивается несколькими фразами из школьной программы типа «хау ду ю ду?», «о кей!», и не более.

Продолжая тему бизнеса в России, Питер Томсен заметил, что очевидны перспективы его развития и в финансовом секторе. В настоящее время денежные расчеты в нашей стране через банки производит всего одна треть населения, в США — 70%, в Дании — 90%. Так что в России в этом направлении имеется большой потенциал. О каких-либо конкретных совместных проектах Дании и Тюменского региона, по мнению господина Томсена, заявлять пока прежде-временно, но они обязательно появятся. В ближайшее время планируется приезд датских предпринимателей в Тюмень.

С 22 до 31% поднялась эффективность бизнеса в УрФО за последний год.

Нравится

Статьи по теме

№60 (5037)
09.04.2010
Любовь Киселёва
Клод Круай: «Кризис литературы — надуман»
№8 (4985)
21.01.2010
Андрей Фатеев
Мы вместе ломали Берлинскую стену

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"