27 апреля 2024     

Общество   

Север — ягодный рай

Ответ: в изданной в нынешнем году энциклопедии «7 чудес Тюменской области» сибирские ягоды попали в число номинантов этого конкурса. И это не случайно. На Ямале и в Югре растут уникальные по своим вкусовым и целебным свойствам ягоды. И далеко не все из них сегодня можно встретить на прилавках магазинов или на рынках.

Конечно, брусникой (по-ненецки — ензедей или ендьей) или клюквой (ненецкое название — харё нгодя) никого не удивишь. И о прекрасном лечебном эффекте от употребления этих ягод известно многое.

А вот княженику пробовал далеко не каждый. По данным Электронной энциклопедии Ямала, у этой ягоды есть еще несколько народных названий: поляника, куманика, мамура, северная малина и даже полярный ананас (за особый аромат). Княженика — близкий родственник малине, и у них очень похожие плоды. Из них делают варенье и желе, а листья обладают противовоспалительным, общеукрепляющим, ранозаживляющим действием.

Не всякий слышал и о водянике. Но коренным народам она хорошо известна. Прежде всего как приправа к рыбе и животным жирам. Водяника, как и большинство северных растений, относится к лекарственным. Применяется для успокоения нервной системы, повышения тонуса, при гипертонии, хронической бессоннице, сильной головной боли, нарушении обмена веществ, диабете.

Есть на Севере и такое интересное растение, как толокнянка (медвежье ушко, медвежий виноград, медвежья ягода). Несведущий человек может спутать ее с брусникой — уж очень похожи. Вот только толокнянка в отличие от своего двойника несъедобна, хотя и не ядовита. Но в качестве лекарственного сырья очень даже полезна.

Самая опасная северная ягода — волчье лыко (она же — волчья ягода). Ядовиты и плоды, и листья, и ветви, и корни растения. Впрочем, яд в определенных дозах превращается в ценное лекарство. Так, если 10 съеденных ягод могут убить человека, то настои и отвары из различных частей растения помогут при множестве болезней и недугов.

Любопытно, что волчья ягода находится под охраной закона. И это очень красивое растение. Но любоваться им лучше издали.

Северные ягоды помогают при десятках недугов.

Нравится

Статьи по теме

№193 (5170)
03.11.2010
Влад Дымов
Где живёт душа народа
№190 (5167)
29.10.2010
Влад Дымов
Юрибей — река чудес

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"