19 апреля 2024     

Культура   

«Совершенномудрый» живёт уже 2500 лет

Улицы расцветают хризантемами и другими цветами, подновляется дорожная разметка — хозяева готовятся к приему гостей. Ведь 28 сентября — день рождения совершенномудрого Конфуция (в литературе его называют также Кун-цзы, Кун-шэн или Кун-фуцзы), которого человечество неизменно будет помнить. И весь праздничный декор очень символичен — он передает дух конфуцианства, символизируя мир, согласие, гармонию, любовь и процветание.

Праздник начинается за несколько дней до известной даты. Уже с 25 сентября в Цюйфу съезжаются исследователи и последователи Конфуция со всего мира. Они участвуют в ежегодной международной конференции, посвященной трудам и деятельности великого учителя, смотрят театральные представления, иллюстрирующие конфуцианские «благородные истины».

Торжественная церемония празднования длится несколько часов и транслируется по телевидению. На праздник прибывают самые почетные гости: потомки Конфуция (а таковым себя в этом городе называет каждый второй по фамилии Кун), представители администрации провинции, зарубежные гости из Японии, Кореи, Новой Зеландии, Малайзии, Австралии, Сингапура, Америки (часто это тоже китайские эмигранты). Бывали и гости из России. В 2008 году, например, приезжала делегация из Таганрога во главе с мэром города, а в прошлом году тут были известные русские востоковеды Л.С.Переломов и А.Е.Лукьянов.

В этот день официальные лица выступают с приветственными речами, читают тексты великого мыслителя. Мэру города Цюйфу отводится скромная роль — хозяина, принимающего гостей. Гости идут по центральной аллее, украшенной цветущими хризантемами, к храму Конфуция, где исполняются старинные китайские танцы.

В новом Китае впервые этот праздник в масштабе провинции состоялся в сентябре 2004 года. Тогда же в южнокорейском Сеуле был открыт первый в мире Институт имени Конфуция, целью которого является распространение китайского языка и китайской культуры. А в октябре 2009 года таких институтов в мире существовало уже 282!

Миссия институтов Конфуция — способствовать сближению народов и государств через изучение языков и культур. Институты организуют языковые курсы и уровневые экзамены по китайскому языку (HSK), проводят научные конференции, конкурсы, консультируют студентов по обучению и стажировкам в Китае. Но одновременно Институты Конфуция должны пропагандировать в Китае другие языки и культурные традиции. К слову сказать, в 2008 году Институт Конфуция Дальневосточного государственного университета (Владивосток) был признан лучшим среди (на тот момент) 249 подобных в мире. Есть институты Конфуция и в других городах России (Москве, Санкт-Петербурге, Благовещенске, Казани, Новосибирске, Екатеринбурге и других). Сейчас ведутся переговоры об открытии подобного института на тюменской земле — на базе ТюмГУ.

В Китае сейчас много говорят о том, что конфуцианство вновь становится популярным. А ведь так было не всегда. История знает времена, когда учение Конфуция было в Поднебесной под запретом. В первый раз такое случилось во времена императора Цинь Шихуана, когда велась борьба с интеллигенцией, а книги горели на кострах. К счастью, потом в храме Конфуция была обнаружена стена книг, в которой сохранились труды великого Учителя. Второй тяжелый период учение философа пережило во времена «культурной революции». Но с 1972 года интерес к нему стал возвращаться.

Учение Конфуция вынесло все перипетии истории и сегодня переживает свой очередной расцвет. Скажем, у каждого китайского студента есть книжечка с изречениями совершенномудрого Учителя. Настольная. А в январе этого года на мировые экраны вышел художественный фильм «Конфуций» — о непростой политической деятельности философа. Его посмотрели практически все китайцы.

По мнению китайских специалистов, изучающих конфуцианское наследие, повышенный интерес к этому морально-философскому учению означает, что, удовлетворив материальные потребности, население Китая жаждет восстановить духовные богатства с помощью традиционной китайской культуры. А американские исследователи пришли к выводу, что конфуцианство наделено большей практической ценностью, чем учения греческих и римских философов.

Что же такого важного в философском учении Конфуция, привлекающего внимание специалистов и любителей всего мира? Конфуций жил в эпоху, именуемую периодом Весны и Осени (722-464 гг. до н.э.), когда страну терзали бесконечные междоусобные войны, народ бедствовал, а понятия чести, долга, ответственности были утрачены. Именно в это время на территории государства Лу (нынешняя провинция Шаньдун) появился Конфуций, призывающий к миру и добродетели. Он учил, что для сохранения гармонии необходимо, чтобы отцы любили сыновей, а сыновья уважали отцов, жёны почитали мужей, народ подчинялся власть имущим, которым, в свою очередь, надлежит быть справедливыми и великодушными. Государство служит людям, правители — люди хорошо образованные, гуманные, соблюдают правила этикета, старательны и добры. При этом все должны быть счастливы и не стремиться к тому, чтобы изменить свое социальное положение.

Конфуций был, видимо, превосходным педагогом. Он начал читать лекции, когда ему было уже за тридцать, основав учебное заведение нового типа. В то время школы и образование были доступны только детям из знатных семей, а он стал принимать в ученики представителей самых разных социальных слоев и лично обучил более 3000 мальчиков и юношей (об образовании женщин в тогдашнем обществе речи не шло). Ученики изучали шесть искусств: язык, математику, музыку, танцы, этикет и верховую езду. Конфуций верил, что программы обучения должны быть индивидуальными. На один и тот же вопрос мог давать разные ответы в зависимости от того, кому ответ предназначался. Еще он учил своих учеников быть не ограниченными, а восприимчивыми к внешнему влиянию. 72 ученика Конфуция стали его ближайшими последователями и получили известность.

Самая известная книга философа — «Лунь юй» («Суждения и беседы»). Это сборник высказываний Конфуция и его бесед с ближайшими учениками. Каждый абзац этой книги начинается словами «Как говорил Конфуций…» А три года назад на торжествах в честь рождения Конфуция в городе Цюйфу были выбраны 5 самых важных его изречений: «Приехали друзья издалека — разве это не радость?», «Все люди мира — братья», «Если не хочешь сам — зачем заставлять другого?», «Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи», «Этикет важен только тогда, когда царит мир».

Как и многие великие люди, Конфуций не был признан при жизни и умер в бедности. Только в 1645 г. император объявил Конфуция «великим, совершенномудрым, достойнейшим первоучителем», а его учение было возведено в ранг государственной идеологии.

Сегодня в России наблюдается небывалый всплеск интереса к Китаю. Всех изумляет удивительная скорость развития этой страны. Все ищут ответ на вопрос: как такое стало возможно? А ответ кроется в том числе и в идеях конфуцианства. Они во многом способствовали организации порядка не только в стране, но и в душе и сердце каждого китайца. Если же у тебя порядок в душе, то ты с легкостью наведешь порядок в своей жизни. А упорядоченность жизни каждого гражданина неизменно положительно скажется на развитии государства в целом. Может, и нам стоит обратить внимание на идеалы этого мудрейшего из философов?

В 2004 году в южнокорейском Сеуле был открыт первый в мире Институт имени Конфуция, целью которого является распространение китайского языка и китайской культуры. А в октябре 2009 года таких институтов в мире существовало уже 282!

Нравится

Статьи по теме

№133 (5110)
05.08.2010
Яна Полухина
Что мы знаем о китайской культуре?
№124 (5101)
22.07.2010
Яна Полухина
Да цзя хао! или Что за зверь такой — китайский язык?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"