25 апреля 2024     

Общество   

Ведущие за собой

На днях в рамках реализации этого начинания сотрудники наркоконтроля провели одну из первых встреч со студенческим активом Института гуманитарных дисциплин ТюмГНГУ. Давая старт проекту, наркополицейские повстречались со студентами, которые проходят обучение по специальности «связь с общественностью». Как считает начальник отдела профилактики УФСКН России по Тюменской области Айнур Войтович, это как раз те молодые люди, которые с использованием получаемых знаний смогут стать серьезной движущей силой в профилактической работе, выступят их соратниками в борьбе с чумой XXI века.

Главные задачи, которые будут стоять перед организаторами экспериментальных модельных антинаркотических площадок, — предоставлять учащимся правдивую и полную информацию об опасности, которую несут наркотики, а также прививать иммунитет в отношении таких веществ. При этом упор делается на развитие навыков брать на себя ответственность за свои действия, открытие новых возможностей для самореализации в разных сферах — спорте, творчестве, научных изысканиях, построении карьеры.

Уже сейчас наркополицейские и представители учебных заведений обсуждают вопрос о внесении изменений в уставы вузов, которые бы касались «особого статуса» студентов, замеченных в немедицинском употреблении наркотиков. Также планируется проработать вопрос о введении учебных спецкурсов, о дальнейшем развитии волонтерского движения среди учащихся. Не на последнем месте психологическая поддержка, а также информационно-пропагандистская составляющая профилактической работы.

Авторы проекта надеются, что при соблюдении вводимых новаций у выпускника будут сформированы социально значимые качества и общая культура личности, которые позволят ему отказаться от социально неприемлемых форм поведения, ведь главное, как считают в областном наркоконтроле, — это внутренний стержень, который дает возможность каждому в любой ситуации оставаться человеком.

Нравится

Статьи по теме

№201 (5178)
18.11.2010
Андрей Трацевский
Не сумел избавиться от улики
№200 (5177)
17.11.2010
Андрей Трацевский
Марихуана: счёт идёт на килограммы

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"