24 апреля 2024     

Политика   

Бюджет Ямала — точка опоры для экономического рывка

По прогнозам финансистов, в 2011 году доходы консолидированного бюджета автономного округа составят 109 миллиардов рублей. Это на 16 процентов превышает прошлогодний уровень.

— Столь существенный прирост позволит решить множество давних проблем. На Ямале начнется газификация отдаленных поселков, активизируется жилищное строительство, вырастет зарплата персонала дошкольных учреждений и работников социальной сферы. Женщины, чьи дети пока не устроены в детские сады, станут получать ежемесячную доплату в 3-4 тысячи рублей, — отметил председатель парламентского комитета по бюджету, налогам и финансам, член фракции «Единая Россия» Владимир Свидлов.

Главные источники поступлений в ямальскую казну — налоги на доходы физических лиц, на имущество и на прибыль организаций. Основными налогоплательщиками традиционно остаются крупнейшие предприятия топливно-энергетического комплекса и их дочерние общества — «Газпром», «Роснефть», «Газпром-нефть», Новатэк, а также предприятия малого ТЭКа.

— Это накладывает большую ответственность на газовиков, нефтяников и строителей. Однако бюджет региона уже много лет верстается на основании производственных прогнозов, представленных промышленными предприятиями. Я уверен: и в этом году они будут выполнены, что обеспечит финансовую стабильность в регионе, — заверил депутат окружного парламента, генеральный директор общества «РН-Пурнефтегаз» единоросс Виталий Литвиненко.

Бюджет Ямала сверстан без дефицита. Основную долю затрат в нем — более 80 процентов — составят социально значимые расходы. Только на финансирование социальной защиты населения в следующем году решено выделить 11 миллиардов рублей, что на 42 процента выше показателей 2010 года.

Адресную помощь получат более 200 тысяч жителей округа. Бюджетные деньги будут направлены на материальное обеспечение приемных семей, компенсацию части родительских расходов на обучение детей, предоставление дополнительных льгот сиротам и социальную поддержку инвалидов.

Другие показатели бюджета-2011 также превосходят параметры нынешнего. Ассигнования на нужды образования увеличатся на 30 процентов. Также на треть вырастет фонд надбавок и доплат педагогическим работникам, отчего повышение заработной платы в системе просвещения составит 10-12 процентов. Наибольшую прибавку к жалованью получат работники детских садов. По словам заместителя председателя окружного парламента, председателя комитета по социальной политике и ЖКХ, члена фракции «Единая Россия» Елены Зленко, это создаст условия для улучшения качества воспитания детей.

Расходы на капитальное строительство объектов образования тоже увеличены. В ближайшие годы на Ямале будет сдан 31 детский сад, построены школы-интернаты и профессиональные училища, при этом строительные проекты предусматривают оснащение учебных классов и лабораторий современным оборудованием, позволяющим ямальским студентам получать новые для округа специальности.

— Это объясняется реализацией крупных инвестиционных проектов, начатых на территории округа. Разработка месторождений полуострова Ямал, строительство трубопроводной системы Заполярье — Пурпе, мегапроект «Урал промышленный — Урал Полярный» потребуют привлечения квалифицированных молодых кадров, адаптированных к условиям Заполярья, — подчеркнула заместитель губернатора Ямала, директор департамента финансов Альбина Свинцова.

Модернизация системы здравоохранения, создание муниципальных центров здоровья с использованием ресурсосберегающих технологий, закупка нового оборудования, техники, медикаментов, реализация целевых программ по лечению сугубо «северных» заболеваний обойдутся округу в 10,4 миллиарда рублей, или на 70 процентов дороже, чем в нынешнем году, однако спикер ямальского парламента единоросс Сергей Харючи уверен: столь крупные затраты абсолютно оправданны, ведь состояние здоровья северян — главный показатель качества жизни на Ямале.

Значительные государственные средства планируется вложить и в диверсификацию окружной экономики. На поддержку строительной отрасли, переоснащение сферы жилищно-коммунального хозяйства, развитие транспорта и дорожных служб в течение трех лет будет выделено 111 миллиардов рублей.

До 36 миллиардов рублей вырастут параметры адресной инвестиционной программы. С превышением прошлогодних показателей разработана и стратегия развития агропромышленного комплекса. Только в 2011 году финансирование ямальских сельхозпредприятий, общин и частных артелей вырастет на 37 процентов.

— Такое внимание к нуждам тундровиков особенно ценно потому, что в нашем регионе сельхозпроизводство дает не столько экономический, сколько социальный эффект. Поддерживая оленеводов, рыбаков, охотников, мы сохраняем традиционный уклад жизни тысяч коренных жителей Ямала, — констатировал председатель комитета по делам национальностей и общественных объединений, вице-президент Ассоциации «Ямал — потомкам!», единоросс Александр Евай.

Самую весомую прибавку получила программа по обеспечению ямальцев жильем. На снос старых бараков и балков, переселение из аварийного жилого фонда, обеспечение квартирами детей-сирот и молодых семей, ремонт домов в отдаленных поселках только в 2011 году будет выделено 5,3 миллиарда рублей. Это в четыре раза больше, чем в бюджете-2010. Всего же на строительство и покупку домов для северян за три года будет израсходовано 12 миллиардов рублей, что позволит улучшить жилищные условия почти 8 тысяч ямальских семей.

Сокращению в расходной части окружного бюджета подверглась единственная статья — общегосударственное управление. Причина секвестра — в том, что в течение ближайших трех лет численность госслужащих на Ямале должна уменьшиться на 20 процентов.

Но даже при солидном сокращении расходов на государственное управление первый после кризиса консолидированный бюджет автономии остается самым крупным за последнее десятилетие. В плановом периоде 2011-2013 годов его объем составит 335 миллиардов рублей. Такую смету государственных расходов приняли 17 депутатов из 18 участвовавших в заседании.

— Я голосовал против, потому что большие средства, заложенные в окружном бюджете на капитальное строительство и поддержку других отраслей, еще не являются социальными программами государства. Таковыми они могут быть только в социалистическом государстве. А поскольку мы живем в капиталистической стране, то и поддерживать буржуазный бюджет коммунист не может, — заявил депутат окружного парламента, руководитель фракции КПРФ Олег Клементьев.

Принятие окружного бюджета именно в ноябре на Ямале стало традицией уже десять лет назад. Это дает руководству региона еще как минимум месяц, чтобы, обратившись в Министерство финансов РФ, включить округ в число участников федеральных целевых программ.

— Главные среди них — освоение залежей полуострова Ямал, мегапроект «Урал промышленный — Урал Полярный». Заблаговременно сверстав бюджет, мы подтвердили участие округа в их реализации, что обеспечит нашему региону подъем экономики и образование новых рабочих мест, — заявил Сергей Харючи.

После заседания Законодательного Собрания губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин дал свою оценку принятому бюджету округа на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов.

По его словам, объемы консолидированного бюджета на предстоящую трехлетку вызывают определенную эйфорию от открывающихся перспектив и возможностей решения наболевших проблем, главные из которых — переселение северян из ветхого, аварийного жилья и газификация ямальской провинции.

При этом есть некоторые опасения, вызванные возможным неисполнением доходных или расходных статей главного финансового документа региона. Однако такие сомнения — неизбежная часть работы структур исполнительной власти.

— Надежду на исполнение финансовых обязательств внушает стабильная работа предприятий ТЭКа, и особенно — позиция руководства ОАО «Газпром», чья финансовая помощь региону кратно превысит показатели прошлых лет.

Уточнять размер этой помощи губернатор не стал, сказав лишь, что она сопоставима с расходами округа на строительство и реализацию ряда важных региональных программ.

Бюджет региона Дмитрий Кобылкин назвал точкой опоры для рывка в социально-экономическом развитии региона.

— Этот рывок потребует немалых усилий, но если его не совершить, так и останутся неисполненными мечты многих ямальцев о том, чтобы жить в капитальных, благоустроенных домах, водить детей в уютные детские сады, получать качественное образование, квалифицированную медицинскую помощь и быть уверенными в завтрашнем дне, — заявил губернатор.

8 тысяч ямальских семей должны улучшить жилищные условия к 2013 году.

80% бюджета составят социально значимые расходы.

Нравится

Статьи по теме

№195 (5172)
10.11.2010
Александр Белов
В Законодательном Собрании Ямала
№193 (5170)
03.11.2010
Александр Белов
Льгота без права пользования

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"