26 апреля 2024     

Спорт   

Есть в парламенте свои чемпионы

В Тюмени успех своего подчиненного отметил председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов. В среду рабочий день думского чемпиона начался с поздравлений в кабинете спикера. Сергей Евгеньевич отметил перед коллегами достижение Кенесара Куанышевича и вручил виновнику торжества презент. «Мы поздравляем вас с победой! Областной Думе приятно, что мы вырастили такого чемпиона», — сказал спикер.

Слова о роли регионального парламента в победе Кенесара Койше справедливы, ведь векторы развития тюменского гиревого спорта, по сути дела, определяются в стенах Думы. Как известно, областную федерацию по этому виду спорта возглавляет Александр Лоторев, член Совета Федерации, представляющий региональный парламент в верхней палате Федерального Собрания, а председателем исполкома спортивной организации является Сергей Толстов, также работающий в стенах Думы. Именно Сергей Борисович является тренером Кенесара Койше.

— Победа стала для меня в определенной степени неожиданностью, — признается Кенесар Куанышевич. — Нынешнее первенство мира стало для меня первыми соревнованиями такого высокого уровня, так что все было в новинку, необычно. Гиревым спортом серьезно занимаюсь четыре года под руководством Сергея Толстова. Конечно, в моей победе велика его заслуга.

Многим атлетам не удается стать чемпионом мира за всю спортивную карьеру. В свою очередь, Кенесару Койше удалось взять звание лучшего в мире всего за четыре года. Успех колоссальный! Конечно, не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что в ветеранских соревнованиях конкуренция несколько ниже, чем у молодежи, но ценность достижения и те темпы, которыми шел к награде думский работник, это не отменяет. К соревнованиям планетарного масштаба Кенесар Койше подходил поэтапно. В начале года он победил на Кубке Тюменской областной Думы по гиревому спорту, в марте стал первым в России, ну а в конце сезона поднялся на высшую ступень пьедестала мирового первенства в двоеборье. Чемпионский результат — 81 подъем 24-килограммового снаряда.

— Соперники были серьезные, — признается К. Койше. — Шла упорная равная борьба, никто из соперников не спасовал. В итоговом протоколе призеров разделили буквально два-три очка. Не стоит смотреть на ветеранский статус соревнований. На первенстве собралось много сильных спортсменов, своих представителей выставили двенадцать стран. Некоторые из них меня просто удивили! Например, я видел людей 1937 года рождения, которые выходили на помост и тягали гири. Это заслуженные ветераны, все с титулами. Даже в свои 70 с лишним лет это крепкие мужики, которые поднимают приличный вес. Лично для меня это было откровением. Я выступал в возрастной категории 55-59 лет, и нас тоже, вроде бы, называли ветеранами, но по сравнению с теми людьми мы — просто молодежь.

— Увиденное меня вдохновило, — продолжает Кенесар Куанышевич. — Смотришь на таких спортсменов — и понимаешь, что есть к чему стремиться. Надо равняться на них, особенно молодежи. Подрастающее поколение должно понимать, что вторая молодость приходит только к тому, кто первую сберег.

В своей «первой» молодости Кенесар Койше занимался спортивной гимнастикой. Рекордов в этом виде не установил, но первый спортивный разряд имел. Постепенно, как он признается, работа отодвинула спорт на задний план. Сейчас, во «второй» молодости, гиревик Кенесар Койше, имеющий звание кандидата в мастера спорта, старается уделять больше внимания физическим занятиям. Сам тренируется дважды в неделю. Впрочем, думает не только о личных, но и коллективных достижениях.

— Нам хочется сколотить хорошую думскую команду по гиревому спорту, — говорит К.Койше. — У нас в Думе есть люди, которые занимаются этим видом, выступают на областных соревнованиях. Хочется ее усилить, более плотно потренироваться, чтобы мы могли солидно выйти на соревнования и доказать, что чиновники способны добиваться достойных результатов и на спортивной площадке.

Нравится

Комментарии к статье

Арстан: 02.07.2012 15:29
ПАПА ты лучший !!!!!

Статьи по теме

№117 (4620)
05.07.2008
Наталья ТЕРЕБ
Километры, которые нас соединяют

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"