25 апреля 2024     

Культура   

Учитель, педагог, маэстро…

Для участия в церемонии съехались школьники, родители, учителя из крупных городов и самых отдаленных уголков области. В зале заседаний областной Думы для них звучала музыка, им дарили цветы. Дипломы победителям и участникам творческого конкурса вручали спикер Сергей Корепанов, вице-спикер Виктор Рейн, председатель постоянной комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам Тамара Белоконь, заместитель председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Николай Токарчук, председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Конев.

Приветствуя собравшихся, председатель конкурсной комиссии Виктор Рейн, в частности, сказал:

— Именно труд учителя определяет, как будет развиваться наше общество, быть ли ему динамичным, гуманным, демократичным. Поэтому хотелось бы, чтобы престиж работников педагогического труда повышался и соответственно ему росла зарплата. Надеюсь, что с принятием закона «Об образовании» уровень оценки наших педагогов будет поднят на большую высоту. Организуя конкурс, мы стремились остановить самые прекрасные мгновения школьной жизни. В том, что это удалось, мы в полной мере убедились, когда подводили итоги, а определить лучших было совсем не просто, учитывая большое количество участников. Свои работы прислали жители Тюмени, Тобольска, 11 муниципальных районов юга области, Ямало-Ненецкого автономного округа.

Главный инициатор конкурса председатель постоянной комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам Тамара Белоконь отметила еще одну особенность события:

— Этот конкурс проводился в областной Думе впервые. Его задача — обратить внимание общества на такую сложную, благородную и замечательную профессию, как учитель. Учитель, педагог, маэстро… Можно, наверное, найти еще более высокие слова, чтобы выразить свою признательность этим замечательным людям. Именно они готовят детей к сложной самостоятельной жизни, воспитывают в них тягу к созиданию, творчеству. У нас 9 тысяч учителей образовательных школ, гимназий, лицеев. Если о каждом сказать всего несколько добрых слов, можно написать огромную книгу. Не все они удостоены правительственных наград, но все заслужили самой искренней благодарности за свой труд от учеников. Эти светлые чувства нашли отражение и в фотоработах, присланных на конкурс. В них, как в зеркале, мы увидели отношение учителей к своему предмету, ученикам, жизни.

Нравится

Статьи по теме

№200 (5177)
17.11.2010
Любовь Киселёва
Школа, школа… Время золотое

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"