29 марта 2024     

Политика   

Виктор Полтерович: «Кризис закончится с приходом новых технологий»

Между идеей и воплощением «Губернаторских чтений» прошло меньше месяца. Впервые о проекте тюменцы услышали в недавнем послании главы региона Владимира Якушева к областной Думе.

«Под моей личной эгидой в Тюмени состоится серия публичных лекций ведущих представителей отечественного экспертного сообщества — экономистов, социологов, политологов. Выступления будут посвящены прежде всего различным аспектам российской модернизации, в том числе в применении к нашей региональной специфике. Аудиторию составят областные управленцы, наша научная общественность, представители политических партий, общественных объединений и бизнес-ассоциаций, студенчество», — заявил тогда губернатор.

Владимир Якушев выразил надежду, что проект существенно поднимет тонус интеллектуальной и общественно-политической жизни региона. Без этого, заметил глава области, вряд ли возможен серьезный прорыв в экономике и социальной сфере.

Первым гостем областной библиотеки стал известный столичный ученый, академик РАН, заместитель директора Московской школы экономики Виктор Полтерович. Послушать его собралась солидная аудитория, как и обещал губернатор, вместе с которым участие в старте проекта принимали спикер областной Думы Сергей Корепанов, чиновники, представители общественности, бизнеса и науки.

Владимир Якушев, открывая встречу, рассказал, что экономика и общество нуждаются в новом импульсе. Тюмень — город науки и интеллекта. Но иногда нужно взглянуть на себя со стороны в национальном и глобальном контекстах. Это необходимо для того, чтобы выстроить модель модернизации области. В рамках проекта решить данную задачу помогут российские ученые (а возможно, и не только российские!), которые в ближайшие месяцы выступят с лекциями в рамках «Губернаторских чтений».

Тема первой лекции — «Стратегия модернизации российской экономики». Спорная, заставляющая задуматься, подискутировать — именно такой формат «Губернаторских чтений» предполагался изначально. И старт оправдал ожидания!

Виктор Полтерович начал свое выступление с того, что опроверг мнение многих экспертов о том, что мировой финансовый кризис уже закончился. По мнению академика, это далеко не так, последствия мы еще будем ощущать много лет.

Как заметил ученый, сейчас экономисты пытаются объяснить феномен кризиса, ставшего для всех неожиданностью. Большинство сходится на мнении, что во всем виновата неправильная организация финансового рынка. Но пользуется популярностью и другая версия, которую поддерживает сам Полтерович: в кризисе виноваты технологические циклы.

Например, после Второй мировой войны стержнем роста мировой экономики стало широкое внедрение современных информационных технологий: сначала телевидения, потом компьютеров, сотовой связи, Интернета. Но постепенно эта отрасль исчерпала себя и перестала существенно влиять на экономику. А новые технологии запоздали. На фоне излишне оптимистичных ожиданий участников рынка о дальнейшем росте появились основы для кризиса.

«Эту концепцию, — признался Полтерович, — далеко не все поддерживают». Тем не менее академик уверен, что стагнация продолжится до тех пор, пока не появятся новые технологические прорывы. Например, в сфере нанотехнологий, биотехнологий, энергосбережения. Для этого потребуется от 5 до 10 лет.

Как же в такой ситуации модернизироваться России? В качестве одного из примеров ученый назвал опыт таких стран, как Япония, Южная Корея, Сингапур и ряд других, которые в послевоенные годы за кратчайший срок из развивающихся перешли в разряд развитых стран — за счет массового заимствования технологий. При этом необходимо учитывать абсорбционную способность страны и отдельных регионов — умение распознать ценность той или иной технологии и применить ее в коммерческих целях.

Еще один положительный пример для размышлений — работа современного Китая с иностранными инвестициями. В Поднебесной не просто привлекают инвесторов, но и ставят перед ними ряд обязательств. Это касается самих технологий — через несколько лет они должны передаваться Китаю. Кроме того, инвестор обязан нанимать часть высококвалифицированного персонала из местных жителей.

Виктор Полтерович в ходе лекции рассказал также о системе интерактивного управления ростом (СИУР), интерактивном планировании, а также подробно остановился на конкретном проекте, который реализуется в Краснодарском крае, — проекте формирования массовой ипотеки.

После этого все желающие могли задать вопрос или высказать свою точку зрения. Тюменцы проявили себя активно, московский гость едва успевал делать пометки в блокноте. Так что идея «Губернаторских чтений» — дать импульс творческой мысли — удалась, что и отметил Владимир Якушев, подводя итоги встречи.

«Первый блин не вышел комом, — сказал он, — и время потрачено не зря. Мы получили много интересной информации, которая еще будет обдумываться и анализироваться. Нам дана хорошая пища для размышлений и обсуждения».

Сам академик тоже положительно оценил разговор в Тюмени, куда он, кстати, приехал впервые в своей жизни. «Очень высокий уровень дискуссии, идеи, изложенные в лекции, воспринимались с большим интересом. И мне было интересно послушать выступающих. Уверен, что Тюменская область станет одним из первых регионов, который осуществит технологический прорыв», — констатировал Виктор Полтерович.

Последствия кризиса мы будем ощущать много лет.

Виктор Полтерович. Родился в 1937 году. Специалист по математической экономике, макроэкономической теории, теории экономического развития. Автор более 230 научных публикаций в российской и мировой прессе.

Нравится

Статьи по теме

№203 (5180)
22.11.2010
Светлана Глотова
Информирован — значит вооружён?
№202 (5179)
19.11.2010
пресс-служба губернатора Тюменской области
Тюменцы не должны быть равнодушными к фактам коррупции

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"