23 апреля 2024

Это тень победы

Коммунизм шагает по паркету

Неделю тюменцы начали кубковым матчем с московским МФК КПРФ, представляющим Высшую лигу, второй российский дивизион. На ответную встречу в рамках 1/8 финала розыгрыша национального трофея у сибиряков была особая программа. К стандартной задаче побеждать добавилась дополнительная формулировка «с разницей в шесть, а лучше — семь мячей». Необходимо было отыгрываться после первой встречи, которая была проиграна со счетом 2:8.
Первая половина встречи особых дивидендов не принесла. Сибиряки забили дважды, но один раз капитулировали сами. Во второй половине матча дело пошло куда продуктивнее. Афранио и Абышев трижды поразили ворота «коммунистов» и приблизили команду к мечте. Однако следом трибуны увидели две ошибки голкипера Греуто, которые во многом и предопределили результат матча. Сначала бразилец головой переправил «клетчатого» в собственные ворота, а затем совершил оплошность при игре в центре площадки. Несмотря на это, игроки «Тюмени» сделали практически невозможное — забили четыре мяча за оставшиеся десять минут. Одного точного выстрела сибирякам все-таки не хватило, а за секунду до финальной сирены они еще и получили гол в свои ворота. Несмотря на разгром команды КПРФ, в четвертьфинал Кубка России прошли именно «коммунисты». «Тюмень», в прошлом году дошедшая до финала, в этом сезоне осталась без кубка.
Кубок России. 1/8 финала. Ответный матч. «Тюмень» — МФК КПРФ — 9:4 (2:1). Голы: 1:0 — Нугуманов, 4; 1:1 — Сенатов, 16; 2:1 — Абышев, 19; 3:1 — Афранио, 34; 4:1 — Афранио, 35; 5:1 — Абышев, 37; 5:2 — Греуто, 38 (авт.); 5:3 — Коротаев, 40; 6:3 — Афранио, 41 (10 м); 7:3 — Абышев, 42; 8:3 — Абышев, 48; 9:3 — Шуша, 49; 9:4 — Султанов, 50.

Каждому клубу — по Абрамовичу

В субботу тюменцы провели очередной матч в рамках чемпионата России. Дома сибиряки принимали «Новую генерацию», уже второй сезон пребывающую в статусе аутсайдера. Гости из Сыктывкара в нынешнем сезоне уже не раз уступали с разницей в десять мячей, однако над тюменским паркетом разгромом так и не запахло. Сибиряки, имевшие серьезные кадровые проблемы и находившие-ся в не самых лучших физических кондициях, с трудом одолели слабого соперника. К двенадцатой минуте счет был уже 0:3 в пользу гостей. Неудобные цифры на табло хозяевам, являющимся вице-чемпионами России, удалось ликвидировать к перерыву. Главную роль в этом сыграл Ильдар Нугуманов, оформивший хет-трик.
После перерыва голевой напор хозяев стих. Тюменцы позволили гостям сравнять счет, но победу все же не уступили. Решающий мяч после передачи Афранио забил Сергей Абрамович. Первый гол молодого тюменца в чемпионатах России зафиксировал неубедительную победу «Тюмени» над откровенно слабым соперником — 5:4.
Чемпионат России. Суперлига. 9-й тур. «Тюмень» — «Новая генерация» (Сыктывкар) — 5:4 (4:3). Голы: 0:1 — Коданев, 3; 0:2 — Белоусов, 6; 0:3 — Прокушев, 12; 1:3 — Нугуманов, 19; 2:3 — Шуша, 22; 3:3 — Нугуманов, 24; 4:3 — Нугуманов, 25; 4:4 — Исламов, 34; 5:4 — Абрамович, 41.

Кубковый «Прогресс»

Клуб «Газпром — Югра» из Югорска на минувшей неделе провел на матч больше своих соперников. По договоренности с соперником по 1/8 финала Кубка России, клубом «Прогресс» из Глазова, северяне провели обе кубковые встречи в течение двух дней. Проблем в матче с представителем Высшей лиги югорчане не испытали. Уверенно победив в первой встрече (12:2), клуб из ХМАО позволил себе уступить в ответной встрече (1:4).
В игре чемпионата России югорчанам также противостоял не самый сильный соперник — «Политех» из Санкт-Петербурга. Однако в игре с питерцами «Газпром — Югра» сумела сотворить сенсацию со знаком минус, проиграв со счетом 1:2.
Кубок России. 1/8 финала. Первый матч. «Прогресс» (Глазов) — «Газпром — Югра» (Югорск) — 2:12 (0:3). Голы: Касимов, Жуйков — Эдер Лима (4), Пеле (3), Гончаров (2), Петров, Копейкин, Коридзе.
Ответный матч. «Газпром — Югра» (Югорск) — «Прогресс» (Глазов) —1:4 (1:1). Голы: Копейкин — Бушмакин (2), Боярский, Шаврин.
Суперлига. 9-й тур. «Газпром-Югра» (Югорск) — «Политех» (Санкт-Петербург) — 1:2 (1:1). Голы: Лукаян — Главатских (2).