28 марта 2024     

Спорт   

Дотянуться до звезды

По условиям соглашения, одна из крупнейших компаний ТЭКа вместе с профессиональными спортсменами будет реализовывать социально значимые программы и, развивая детский хоккей, готовить резерв для национальной сборной.

В связи с этим повышается статус ежегодных межрегиональных детских хоккейных соревнований «Кубок Газпром нефти». Им придается формат официального турнира КХЛ. Меняется и название состязаний. Теперь они будут называться Турниром детских хоккейных команд КХЛ.

Профессионалы высшего дивизиона отечественного хоккея гарантируют организационно-методическую поддержку соревнований. Как сказал президент КХЛ Александр Медведев, сотрудничество с нефтяниками помогает лиге решить сразу две задачи: оценить уровень развития хоккея в регионах и получить эффективный инструмент популяризации этого вида спорта.

С президентом лиги согласен и председатель совета директоров КХЛ, легендарный капитан сборной СССР Вячеслав Фетисов:

— В таких турнирах, где все «по-взрослому» и борьба на площадке идет за каждую шайбу, куется будущее российского хоккея, которое позволит России оставаться великой хоккейной державой.

Все расходы на проведение турнира по-прежнему берут на себя нефтяники.

— Мы представляем социально ответственный бизнес, поэтому, помогая профессиональным командам, также заинтересованы в развитии детского и массового спорта. Я искренне верю, что участники детского турнира через какое-то время станут игроками основных составов в клубах КХЛ, — заявил во время предыдущего турнира председатель правления компании «Газпром нефть» Александр Дюков.

Напомним, что первый турнир состоялся в 2007 году в Омске. Затем соревнования проводились в Ханты-Мансийске, Салехарде, снова в Омске. Турнир традиционно собирал юных хоккеистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюменской, Томской, Ярославской, Новосибирской областей, из Югры и с Ямала. Теперь же он должен стать более массовым и представительным за счет участия детских команд клубов КХЛ.

Для мальчишек такие состязания — отличная школа мастерства. Как считают тренеры, чтобы игроки росли, они должны встречаться с сильными соперниками. Розыгрыш Кубка «Газпром нефти» как раз и дает возможность ребятам помериться силами со сверстниками из других регионов. Кроме матчевых встреч, организаторы турнира предлагают ребятам еще и мастер-классы, товарищеские игры с участием команды «Легенды хоккея СССР», проводят конкурсы на лучшую техническую и физическую подготовку команд.

Впрочем, пацанам, самозабвенно гоняющим шайбу по корту, пока нет большого дела до далеких перспектив своего хоккейного будущего. Им сейчас гораздо дороже дарованный шанс увидеть своего кумира. И не просто увидеть — порасспросить, например, прославленного нападающего омского «Авангарда» Яромира Ягра о том, как поскорее вернуться в игру, если тебя только что со всего маху припечатали к борту? Или, набравшись смелости, до-тронуться до заветной пятиконечной эмблемы на плече игрового свитера форварда питерского СКА Алексея Яшина.

Если же вовсе повезет, можно будет взять автограф у звезды. А потом всей командой еще и сфотографироваться с ним — на добрую память!

Розыгрыш Кубка «Газпром нефти»дает возможность ребятам помериться силами со сверстниками из других регионов.

Нравится

Статьи по теме

№199 (5176)
16.11.2010
Андрей Решетов
А у нас... сиеста
№191 (5168)
01.11.2010
Андрей Решетов
Негромкие юбилеи

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"