20 апреля 2024     

Экономика   

Технопарк помогает молодым учёным

В рамках конвента состоялось заседание круглого стола на тему «Опыт, проблемы и перспективы малых научных предприятий, созданных в соответствии с Федеральным законом от 02.08.2009 г. №ФЗ-217 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности».
В дискуссии приняли участие депутат Тюменской областной Думы, секретарь политсовета Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов, директор Западно-Сибирского инновационного центра нефти и газа Александр Сакевич, заместитель начальника управления научно-исследовательской работой Тюменского государственного нефтегазового университета Олег Новоселов, директор регионального центра интеллектуальной собственности Тюменского государственного университета Вера Авдеева, участники конвента из регионов Уральского федерального округа.
Подчеркнув важность закона для малых инновационных предприятий при университетах, участники круглого стола отметили ряд ограничений, которые не позволяют хозяйственным обществам эффективно развиваться. В частности, необходимо дать возможность таким малым предприятиям применять упрощенную систему налогообложения, бюджетным учреждениям — сдавать помещения в аренду без конкурса своим малым предприятиям.
Вера Авдеева рассказала, что принятие закона дало положительный импульс для проведениями университетами инвентаризации интеллектуальной собственности, оформления прав на нее, заставило по-новому оценить возможности вузов в сфере коммерциализации и внедрения интеллектуальной собственности.
По информации Андрея Артюхова, до конца 2010 года планируется внести изменения в Налоговый кодекс, которые позволят малым инновационным предприятиям при университетах использовать упрощенную систему налогообложения. Он также призвал создать на базе технопарка коммуникативную площадку, на которой представители тюменских университетов, правительства области, «Единой России» и бизнеса смогут обсуждать вопросы продвижения инноваций в нашем регионе, обмениваться идеями и информацией. Особенно это важно для молодых исследователей, которые нуждаются в поддержке на начальном этапе своей научной деятельности.
Александр Сакевич рассказал об опыте работы малых инновационных предприятий в Тюменском технопарке.
По мнению Олега Новоселова, нефтегазовая отрасль — одна из тех, что трудно воспринимает инновации местных ученых. Доходы позволяют купить у зарубежных компаний готовые технологии, оборудование с сервисным сопровождением. Поэтому нужны согласованные совместные усилия по продвижению тюменского инновационного продукта. Он сообщил, что патентная база ТГНГУ составляет 326 объектов интеллектуальной собственности и является самой большой среди вузов Уральского федерального округа.
По итогам окружного конвента отобраны проекты молодых ученых для финансирования по программе «У.М.Н.И.К». На конкурс было представлено около 100 проектов по следующим направлениям: биотехнология, информационные технологии, медицина и фармакология, химия, новые материалы, химические технологии, машиностроение, электроника, приборостроение.
Эксперты определили трех победителей по каждому из направлений, которые в последующем получат финансирование на реализацию своих проектов. Победителем стал Евгений Шуман в номинации «Лучшая инновационная идея» (проект «Генно-инженерный препарат для стимуляции неоангиогенеза») и Ольга Ошуркова в номинации «Лучший инновационный проект» (проект «Мобильная молочная кухня»).
Победителям гарантировано финансирование проектов: 200 тысяч рублей — в первый год и 200 тысяч рублей — на второй год реализации.

Победителям гарантировано финансирование проектов: 200 тысяч рублей — в первый год и 200 тысяч рублей — на второй год реализации.

Нравится

Комментарии к статье

Мария: 26.11.2010 16:39
Вы смешали 2 мероприятия: ";Молодёжный инновационный конвент УФО"; и ";У.М.Н.И.К.";.

Победители, которых Вы назвали, выиграли как раз в конвенте, теперь они поедут в Москву на всероссийский этап конкурса, чтобы сражаться за 1 000 000 рублей на развитие проекта. Но Вы не отметили третьего победителя при этом (там было 3 номинации).

А в ";У.М.Н.И.К.-е"; призеров очень много, и они как раз будут получать на те же цели по 200 000 рублей в течение двух лет.

Статьи по теме

№192 (5169)
02.11.2010
Светлана Глотова
Технопарк: дорога в будущее
№174 (5151)
07.10.2010
Николай Боталов
БАРСом — по бездорожью

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"