27 апреля 2024     

Политика   

Станет ли ГЛОНАСС свидетелем, а пиво — алкоголем?

По данным ГИБДД МВД России, за 6 месяцев нынешнего года по вине водителей автобусов в стране произошло 2012 дорожно-транспортных происшествий. Почти на 8 процентов по сравнению с прошлым годом выросло число погибших в этих авариях.

Чтобы защитить жизнь и здоровье пассажиров, вице-спикер Тюменской областной Думы, единоросс Сергей Холманский предложил задействовать системы спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Согласно закону «О навигационной деятельности» и ряду нормативных актов, в целях повышения эффективности управления автомобильным движением, уровня безопасности перевозок пассажиров транспортные средства должны быть оснащены средствами навигации, работа которых обеспечивается системами ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Благодаря этим системам теперь есть техническая возможность фиксировать факты нарушений правил дорожного движения. Сергей Холманский выступил с инициативой использовать данные ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS в качестве поводов для возбуждения дел об административных правонарушениях, доказательств по таким делам и внести соответствующие поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Подготовленный законопроект уже одобрен экспертным советом при депутатской фракции «Единая Россия» в областной Думе, экспертно-консультативным советом единороссов в Государственной Думе РФ. Теперь слово — за федеральными законодателями.

Депутаты также поддержали законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе». Если этот документ будет принят, то пиво, наконец, займет надлежащее место в списке алкогольной продукции. На его производство, оборот будут распространяться те же установленные законом ограничения, что и на водку.

Хорошим подспорьем в борьбе за ограничение продажи и потребления пива, по мнению руководителя фракции ЛДПР Владимира Сысоева, может стать запрет рекламы этого продукта.

На нынешнем заседании Дума проголосовала за подготовленный депутатом проект обращения к Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву с предложением «внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации законодательную инициативу о полном запрете рекламы алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, слабоалкогольных тонизирующих напитков, табака и табачных изделий».

Нравится

Статьи по теме

№207 (5184)
26.11.2010
Алла Горелова
Кому губернатор посоветовал «не заводить рака за камень»?
№204 (5181)
23.11.2010
Алла Горелова
О поправках в бюджет, тарифах и муниципальной службе

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"