Официальный сайт прокуратуры Тюменской области сообщает: генеральный директор ЗАО «Тюменский строитель» Анатолий Санников и заместитель генерального директора ЗАО «СТ-Вероника» Игорь Дурандин осуждены к лишению свободы за хищение более 18 миллионов рублей у дольщиков.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD78.2117EUR91.6601
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +24...+26 °C | |
Ханты-Мансийск | +24...+26 °C | |
Салехард | +17...+19 °C |
Криминал
Горькая доля российских дольщиков
На днях Центральный районный суд Тюмени вынес приговор в отношении этих господ, обвинив их в мошенничестве, «совершенном группой лиц по предварительному сговору... с использованием служебного положения, в особо крупном размере»...
Практика — в том числе и судебная — показывает: мошенничество в наши дни приобретает все более лихой размах. Любимых объектов, судя по заведенным уголовным делам, два. Это бюджетные деньги (от местной казны до федеральных целевых программ). И это люди, которые, потеряв надежду приобрести жилье каким-либо иным способом, становятся так называемыми дольщиками.
Именно у десяти дольщиков в 2006 году Санников и Дурандин обманным путем похитили деньги.
Следствию удалось установить следующее. С 2002 года ЗАО «СТ-Вероника» являлось партнером ОАО «Тюменьспецкомплект», которое осуществляло возведение 9-этажного жилого дома в центре Тюмени в районе улиц Малыгина — Тореза. К ноябрю 2005 года дом фактически был построен на 90 процентов, а квартиры (доли) почти все распроданы. В это время между руководителями указанных компаний возник конфликт, начались судебные тяжбы.
ЗАО «СТ-Вероника» привлекло к строительству указанного выше дома ЗАО «Тюменский строитель». В период с января по июнь 2006 года генеральный директор «СТ-Вероника» (в настоящее время находится в розыске), его заместитель г-н Дурандин и г-н Санников передали другим лицам по договорам доли (квартиры), которые ранее уже были проданы акционерным обществом «Тюменьспецкомплект». Денежные средства, полученные от новых дольщиков, они похитили.
Обманутые граждане обратились в правоохранительные органы.
Анатолий Санников и Игорь Дурандин приговорены каждый к 6 годам заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Они были взяты под стражу прямо в зале суда.
Если бы этот факт был гарантией возврата денег измученным нервотрепкой людям, можно было крикнуть «ура»...
После первой заметки г-н Санников требовал от «ТИ» опровержения фактов о его махинациях. И даже подал в суд. А получил — срок.
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.
Комментарии к статье
между тем жители дома на Матросова 1/2 (чей объект 1 и 2 подъезды перепродавали указанные выше лица) до сих пор не сдан. Люди живут уже по несколько лет, до сих пор находясь "в доле", не могут получить права собственности или не могут продать такое "удачное" вложение денег (кто ж ее купит с такой историей). Основной застройщик - Тюменьспецкомплект выставили банкротом (те еще воровайки), дом до сих пор судится за землю с рядом находящейся бензоправкой (по крайне мере так нам говорят). Когда уже этот бардак кончится? Уже и вороваек посадили, а квартриру в собственность до сих пор оформить нельзя.