24 апреля 2024     

Криминал   

Дольщиков обворовали...

Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении генерального директора ЗАО «Тюменский строитель» Анатолия Санникова и заместителя генерального директора ЗАО «СТ-Вероника» Игоря Дурандина, обвиняемых в мошенничестве.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, по версии следствия указанные лица в период с января по июнь 2006 г. обманным путем похитили у десяти дольщиков более 18 млн. руб. С 2002 г. ЗАО «СТ-Вероника» являлось партнером ОАО «Тюменьспецкомплект», которое осуществляло возведение 9-этажного жилого дома в центре Тюмени в районе улиц Малыгина — Тореза. К ноябрю 2005 г. дом фактически был построен на 90 процентов, а квартиры (доли) почти все распроданы. В это время между руководителями указанных компаний возник конфликт и пошли судебные тяжбы. ЗАО «СТ-Вероника» привлекло к строительству указанного выше дома ЗАО «Тюменский строитель».

В период с января по июнь 2006 г. генеральный директор «СТ-Вероника» (в настоящее время находится в розыске), его заместитель И.Дурандин и генеральный директор «Тюменского строителя» А.Санников передали другим лицам по договорам доли (квартиры), которые ранее уже были проданы акционерным обществом «Тюменьспецкомплект». Денежные средства, полученные от новых дольщиков, они похитили. Обманутые граждане обратились в правоохранительные органы.

В ходе следствия А.Санникову предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное в особо крупном размере). ЗАО «Тюменский строитель» под руководством А.Санникова в 2005-2006 гг. уклонилось от уплаты налогов на общую сумму более 4,8 млн. руб. И.Дурандину предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

После утверждения прокуратурой области обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Центральный районный суд г.Тюмени для рассмотрения по существу.

Квартиры, уже проданные, перепродавались другим лицам.

Нравится

Комментарии к статье

прохожий: 06.07.2009 11:32
Полный бред вы написали, господин автор. Более того, даже не удосужились позвонить в компанию, про которую писали, и задать вопрос. Позиция материала однобокая абсолютно. Жаль, что такое уважаемое издание как Тюменские известия пишет материалы как желтая пресса, не утруждая себя проверкой информации.

Статьи по теме

№115 (4857)
01.07.2009
Влад Дымов
Доступное жильё: молодые семьи просят продолжения
№112 (4854)
26.06.2009
Евгения Ткачук
Крыша над головой

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"