27 апреля 2024     

Общество   

Мы, ваши земляки, сообщаем...

Нам прикрепили бейджики — и все мы без исключения стали называть друг друга по имени-отчеству. Это сближало и объединяло еще больше. Мы были среди своих. Среди тех, для кого два заветных слова «Тюменский меридиан» звучат как пароль. Правда, по истечении многих лет мы уже не зовем себя тюменцами: именуемся членами Западно-Сибирского землячества, которое создали в 1997 году по месту жительства, то есть в Москве.

Название землячества получилось сложным из-за территориального расположения трех субъектов РФ, объединенных общим, почти 2000-километровым меридианом. И географическим, и образным. Вот почему знамена Тюменской области, Югры, Ямала и Западно-Сибирского землячества именно в такой последовательности вносили в зал знаменосцы Президентского полка. Кстати, воины-земляки.

Так сценически ярко открылась первая часть торжественного собрания, посвященного 80-летию Ханты-Мансийского (Югры) и Ямало-Ненецкого автономных округов. Высокопоставленных гостей — руководителей из всех трех регионов — сердечно и дружественно приветствовали аплодисментами. От Ямала на сцену поднялись председатель Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого округа С.Харючи, заместитель губернатора С.Русаков, руководитель представительства округа при Правительстве РФ О.Контонистов. Ханты-Мансийский автономный округ — Югру представили Ф.Арсланова, заместитель губернатора, руководитель представительства округа при Правительстве РФ, и председатель Думы округа В.Сондыков. Посланцем тюменского субъекта РФ был В.Горюнов — заместитель губернатора, руководитель представительства области в органах государственной власти РФ.

Поддержали наше землячество московские партнеры — М.Соломенцев, председатель комитета межрегиональных связей и национальной политики правительства Москвы, заместитель префекта Юго-Восточного округа столицы А.Найданов и исполнительный директор Московской ассоциации землячеств С.Клушин.

В приветственном слове председатель землячества Владимир Медведев сказал:

— История округов, нашего Тюменского меридиана, нашего комариного края — это не набор сухих статистических цифр. Это живая история судеб людей, в том числе — и я бы сказал, в первую очередь, — сидящих сегодня в этом зале. Многие из них и сегодня душой находятся в Западной Сибири, а у других там живут и работают не только дети, но и внуки. Каждый из нас — часть этой истории. Именно поэтому 80-летний юбилей округов — это наш личный праздник. И празднуем мы сегодня по-нашенски, по-сибирски!

…Началась церемония награждений почетными грамотами и почетными знаками, благодарственными письмами, орденами и медалями. Руководители округов вручали эти награды с искренним воодушевлением. Вначале — старейшим. Зал приветствовал Льва Ровнина — бывшего министра геологии РСФСР, начавшего свой путь геолога 60 лет назад именно на тюменской земле. Столь же яркая биография и у Владимира Бешкильцева, коренного уроженца исторического Березова. До 1976 года он работал архитектором в облисполкоме, с первого колышка возглавлял строительство всех северных городов.

Льву Ивановичу Ровнину было вручено особое письмо — благодарственное. Его «отправитель» — администрация города Урая, где в Шаиме 50 лет назад было открыто первое долгожданное нефтяное месторождение. Такое же благодарственное письмо было вручено бывшему первому секретарю Кондинского райкома партии П.Телепневу.

В потоке награждаемых отрадно было встретить женские имена. Р.Каманина — ныне доцент Российской академии им. Плеханова, Н.Косминская — главный специалист отдела культуры Дома ученых, Н.Нефедова — ведущий специалист Международного союза юристов, Л.Бялковская — бывший инженер треста «Нижневартовскнефтегазстрой», Р.Рогова — профессор РАН…

В землячестве существует целая плеяда попечителей и меценатов. На собрании им вручили почетные дипломы, а благодарность Совета землячества в их адрес напечатана в журнале «Вестник». К слову, выход первого номера журнала «Вестник» был приурочен именно к данному торжеству.

Наградной процесс, кажется, затягивался. Однако в тайниках праздничного сценария были предусмотрены концертные номера, да какие! Секстет из Московской академии детского мюзикла исполнил две замечательные песенки (в его составе были внучки наших земляков). Современную песню «Ханты-Мансийск» исполнила лауреат Московского межвузовского конкурса «Золотая зачетка» Ирина Иванова. С восторгом принял зал и следующую исполнительницу — Елену Лаптандер. Ее давно именуют «жемчужиной Ямала»! Прекрасно исполнили песни разных лет земляки-студенты Александр Шурыгин, Олеся Ванечкина, Алексей Герца, Александр Кадушкин.

Правильно замечено: все праздники кончаются. Так было и на этот раз. Распрощавшись с артистами, члены землячества приступили к делам. Нужно было обсудить доклад председателя, пересмотреть ряд положений устава и ввести две новые структуры — Попечительский совет и Совет старейшин.

Наше Западно-Сибирское землячество входит в Ассоциацию землячеств Москвы. В ее составе — 31 общественная организация (всего в Москве около 150 землячеств). Стоит подчеркнуть, что достойное положение землячества обеспечено активной позицией ее основателя Г.Шмаля (членский билет № 2), В.Отта (членский билет № 1), С.Барышникова (членский билет № 3), Г.Храмова (членский билет № 4), В.Жемерикина (членский билет № 5). Заложенная ими основа, начатые ими мероприятия — все это по-прежнему в действии, в активе. Всем им, а также участникам Великой Отечественной войны Ю.Давыдову, Е.Луценко, В.Соснину, Н.Устюгову были вручены серебряные знаки «Почетный земляк».

Нашу работоспособность высоко ценит правительство Москвы, поэтому председатель комитета межрегиональных связей и национальной политики города М.Соломенцев принял самое активное участие в работе собрания. Он рассказал: правительство столицы обсудило проект постановления «О мерах по развитию партнерства Москвы и московских региональных общественных объединений — землячеств».

Если припомнить мероприятия любого землячества за прошлые годы, то перед нами предстанут в основном «клубы по интересам». С годами землячества перешагнули этот порог и стали многое делать на благо города. Деловые контакты уже набирают обороты. Многие губернаторы стараются с помощью земляков продвигать в столицу товары из своих регионов. Московские газеты отмечают: укрепление связей идет активно еще и потому, что среди членов землячеств много видных политиков, ученых, артистов.

Посмотрите, какими яркими личностями представлено наше землячество. Как ни в одном другом, в нашем — 8 Героев Социалистического Труда, 18 министров и заместителей министров СССР и России. В наших рядах также руководители крупнейших компаний нефтегазового и строи-тельного комплексов.

— На сегодня, — считает председатель землячества Владимир Сергеевич Медведев, — главная задача — создание системы электронной связи. Используя исторические материалы и книги о великих созидателях, можно интеллектуально усовершенствовать сайт землячества, установить ежедневный обмен новостями с газетами Тюменского меридиана.

В планах текущей работы — развитие студенческо-молодежного объединения. В Москве, например, уже создан Союз студенческих землячеств. Еще одна задача — усиление шефской работы с воинами-призывниками, являющимися нашими земляками.

Будем создавать структурные группы (объединения по городам) и профессионально-отраслевые. Сейчас хорошо работает секция авиаторов и секция газопереработчиков, группа «Сорокинцы» и группа «Лангепасовцы», чем и подтверждается целесообразность таких объединений по интересам. Общая заветная мечта — издавать литературный журнал и альманах «Москвичи — тюменцы, югорцы, ямальцы».

И напоследок. Сегодня проводится большая работа по подготовке подписания соглашений о сотрудничестве между правительствами Тюменской области, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого округов и нашего землячества. Мы уверены: это придаст сегодняшним добрым взаимоотношениям новый импульс.

В этот торжественный день были вручены такие награды:

Почетная грамота губернаторов Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов;

Почетная грамота губернаторов Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов;

Грамота губернатора Тюменской области;

Почетная грамота Законодательного Собрания ЯНАО;

Почетная грамота и Благодарственное письмо Думы ХМАО — Югры;

Благодарственное письмо губернатора ХМАО — Югры;

Благодарственное письмо администрации Урая;

Общественный орден «Честь и польза»;

Медаль за активное участие в проведении мероприятий, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне;

Медаль «За трудовую доблесть»;

Знак «Почетный земляк»;

Свидетельство «Попечитель Западно-Сибирского землячества»;

Свидетельство «Меценат Западно-Сибирского землячества».

50 человек было представлено к торжественному награждению.

Нравится

Статьи по теме

№179 (5156)
14.10.2010
Андрей Решетов
Наше дело не стареет!
№143 (5120)
20.08.2010
Людмила Бялковская
Западно-Сибирское землячество: наши люди в столице

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"