25 апреля 2024     

Общество   

Надежда Нелогова: «Работа судьи никогда не будет лёгкой...»

Именно таким человеком, несомненно, является заместитель председателя Калининского районного суда г.Тюмени Надежда Федоровна Нелогова. В 1973 году она начала свою трудовую деятельность в качестве делопроизводителя Тюменского городского суда, работала архивариусом, секретарем судебного заседания, консультантом суда. В 1990 году была назначена судьей Калининского районного суда г.Тюмени, а в 2007 году — заместителем председателя Калининского районного суда г.Тюмени.
По мнению председателя Калининского районного суда г.Тюмени А.И.Доронина, высокопрофессиональные знания позволяют Н.Ф.Нелоговой выполнять большой объем работы по рассмотрению уголовных дел и материалов различной категории сложности, а также анализировать судебную практику. Несмотря на все сложности и трудности в работе, Надежде Федоровне удается умело совмещать судейскую работу и семью, в которой она совместно с мужем достойно воспитала двоих детей.
— Надежда Федоровна, когда вы впервые задумались о том, чтобы связать свою жизнь с юриспруденцией?
— Вопрос выбора профессии для меня никогда не стоял, поскольку я со школьной скамьи хотела стать юристом. Еще тогда одноклассники обращались именно ко мне за разрешением различных споров. Сожаления о выборе юриспруденции как направления жизненного пути у меня никогда не было. Более того, я не вижу себя в другой профессии и считаю, что в этом я счастливый человек.
— Когда вы учились в Свердловском юридическом институте, кем вы себя видели в будущем?
— Учась в Свердловском юридическом институте на заочном отделении, я уже работала в суде, поэтому, будучи студентом, я видела себя только судьей. Трудности, которые мне пришлось преодолеть в период заочного обучения в институте и одновременной работы в суде, научили меня самоорганизации и привили навыки, которые пригодились мне на всю жизнь. Это дисциплина, ответственность за порученное дело.
— Что для вас самое интересное в вашей работе?
— Судьи занимаются интереснейшей аналитической работой. В суде решаются судьбы людей, не только подсудимых, но и всех тех, кто пострадал от совершенных ими деяний или имеет хотя бы косвенное отношение к случившемуся. Самой большой наградой для меня является осознание того, что по рассмотренному делу принято законное, обоснованное и справедливое решение, ведь за каждым из них стоит не одна человеческая судьба, благополучие семьи.
В моей практике были случаи, когда за вынесенный приговор меня благодарили не только потерпевшие, но и осужденные, которые даже по прошествии времени были благодарны за добросовестное и грамотное рассмотрение их дела.
— Как изменилась судейская работа за время вашей трудовой деятельности?
— Судейская работа никогда не была и, очевидно, не будет простой. За последнее время изменилось правосознание нашего общества и граждане привыкли к тому, что для разрешения споров нужно обращаться в суд. В прежние годы обращение в суд являлось исключительной мерой решения проблемы.
В настоящее время главным и, безусловно, существенным изменением является недостаточная степень доверия и уважения граждан к суду. Утрачен былой авторитет суда. На эту проблему на государственном уровне уже обратил внимание Президент Российской Федерации Д.А.Медведев. Скажу откровенно: человек, избравший судейскую работу делом своей жизни, должен обладать высоким профессионализмом и, вне всякого сомнения, безупречной репутацией, чтобы коррупционная составляющая нашего общества не повлияла на объективность и справедливость вынесенных судебных актов.
— Что бы вам хотелось пожелать в преддверии профессионального праздника своим коллегам?
— Судейская работа требует самоотдачи и большого мужества, поэтому в первую очередь всем судебным работникам хотелось бы пожелать здоровья и выдержки, жизненной стойкости и терпения, а также успехов в деле служения Закону и России!

За последнее время изменилось правосознание нашего общества и граждане привыкли к тому, что для разрешения споров нужно обращаться в суд. В прежние годы это являлось исключительной мерой решения проблемы.

Наталья Батурина

помощник председателя Калининского районного суда г.Тюмени

Нравится

Статьи по теме

№18 (4760)
04.02.2009
Владимир МАКАРОВ
А.Сушинских: "В советское время судья должен был учитывать постановления ЦК КПСС"

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"