25 апреля 2024     

Политика   

Игорь Шаповалов: «Нельзя ставить ветеранов в положение просителей!»

Мы с вами где-то встречались

Немного переиначу повестку дня конференции: начну разговор об этом форуме не с доклада председателя областного Совета ветеранов Игоря Александровича Шаповалова, а с отчета мандатной комиссии. Признаюсь, впервые в жизни обратила внимание на количество присутствующих. Из 124 делегатов, избранных на конференцию, из районов и городов юга области прибыли 123. Меня не удивило то, что гвардейцы «старой закваски» и на сей раз проявили дисциплинированность. Поразил... звон наград делегатов. Среди них — Герои Социалистического Труда, России, лауреаты государственных премий, кавалеры орденов Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, «За заслуги перед Отечеством»... В числе делегатов — 10 почетных граждан городов, районов и округов Тюменской области, 14 участников Великой Отечественной, 16 ветеранов войны, 22 ветерана воинской службы, 65 ветеранов труда.

Правильно заметила заместитель губернатора Н.Шевчик: «Сегодня в зале — знакомые лица». И мы с вами, читатель, и совсем еще юные наши земляки не раз встречались с этими уважаемыми людьми на вечерах боевой и трудовой славы, на всевозможных мероприятиях, цель которых — патриотическое и нравственное воспитание молодежи. Они по-прежнему в строю: отстаивают и защищают жизненные интересы пожилых граждан. Объединив усилия с общественными организациями — «Боевым братством», «Союзом военных моряков», «Союзом десантников», землячествами Югры и Ямала, ветеранские организации делают все, чтобы «обрушившийся на страну финансово-экономический кризис не перерос в кризис социальный. Имея богатый опыт решения жизненных проблем, ветераны активно содействуют практической реализации региональных программ и тем самым вносят свой вклад в динамичное развитие региона».

Что сделано, то сделано

Хочу обратить ваше внимание на колонку цифр и фактов «В зоне особого внимания». Мы выделили их специально — для большей наглядности. Эти цифры и факты прозвучали в докладе И.Шаповалова, выступлениях председателя областной Думы С.Корепанова, заместителя губернатора Н. Шевчик. При этом никто из выступающих «не перетягивал одеяло» на себя, потому что все, что сделано, — это общие заслуги, результат совместной работы.

С чего начинается забота? С внимания. Со знакомства. Активисты ветеранского движения до сих пор верны лозунгу, провозглашенному еще в советские времена, — «Дойти до каждого». Они претворяют его в сегодняшней жизни. В феврале 2010-го, к примеру, подведены итоги рейда, в ходе которого были обследованы социально-бытовые условия 29 тысяч ветеранов войны. Разные виды помощи оказаны свыше 4,5 тыс. участников Великой Отечественной и тружеников тыла. 664 ветерана приняты на надомное обслуживание, 38 помещены в дома-интернаты, у 13 тысяч пожилых людей появились шефы.

Стареет человек, стареет и его дом, построенный еще в молодости. В ходе обследований, организованных ветеранскими первичками на местах, прозвучало немало пожеланий от хозяев таких изношенных домишек, от заслуженных пенсионеров, проживающих в квартирах, которые давно не видели ремонта. Жалобы не остались без внимания: вопрос ремонта жилья ветеранов войны поставлен на особый контроль органов местного самоуправления. На эти цели выделяются средства из областного бюджета. Только в текущем году на ремонт жилья ветеранов затрачено 144 миллиона рублей.

Своеобразным продолжением этого рейда стали другие обследования («Ветеранское подворье»), акции, слеты, конкурсы, работа по созданию музеев, издание книг, увековечивающих память о наших земляках, рассказывающих об истории ветеранского движения в Тюменской области. Каждое из этих мероприятий можно перевести в цифры. И не только «финансовые». За время проведения акции «Ветеранам глубинки — народное внимание и заботу» Тобольский районный совет ветеранов, например, совместно с передвижными клубами организовал 143 выезда в малые деревни. И это были не просто поездки в гости с песнями и прочей художественной самодеятельностью.

Непременными участниками состава выездной бригады были представители муниципальных образований, здравоохранения, социальной защиты, комитета по делам молодежи. А это значит, наряду с организацией досуговых мероприятий в глубинке решались и другие жизненно важные вопросы: обследовались бытовые условия семей, инспектировалось качество медицинского обслуживания, ставились на учет памятники, налаживалось тимуровское движение, проходило чествование и поздравление ветеранов. И... продлевалась цепочка дел.

Выяснили, что качество медицинского обслуживания оставляет желать лучшего. Как поправить положение? В поисках решения по инициативе областного Совета ветеранов была организована и проведена перекрестная взаимопроверка состояния медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения ветеранов, проживающих на юге нашего региона. Итоги этих взаимопроверок были обсуждены на совещании. И приняты документы, в которых обобщен не только положительный опыт, но и проблемы. Некоторые из вариантов решения этих проблем уже найдены: «достигнута договоренность об оказании высокотехнологичной медицинской помощи ветеранам в областном кардиологическом центре». В 2009-м в этом учреждении пролечилось более 200 человек из сельских районов юга области, в 2010-м данная ежегодная квота увеличилась в два раза.

Огромный список проделанной работы можно продолжать иллюстрировать конкретными примерами, прозвучавшими в выступлениях участников пленума, но ставлю точку: что сделано — то сделано. Работа, проделанная за пять минувших лет, признана удовлетворительной (хоть и оценивалась на «отлично»).

Болевые точки

«А в будущей пятилетке, — сказал Игорь Шаповалов, — сделать нам, друзья, предстоит больше, чем сделано».

Процитирую некоторые положения из постановления конференции:

«Всемерно добиваться улучшения медицинского и лекарственного обеспечения ветеранов. Особое внимание при этом нужно уделить участникам, ветеранам Великой Отечественной. Необходимо каждого из них взять на поименный учет...

Заключить договоры с ведущими лечебными учреждениями на бесплатное обследование и лечение ветеранов войны.

Обратиться к правительству области, Тюменскую областную Думу с просьбой о выделении средств на приобретение диагностического оборудования для госпиталя ветеранов.

...Ветеранским организациям нужно активнее использовать опыт развития и поддержки программы «Ветеранское подворье», шире привлекать к участию в этой работе подразделения агропромышленного комплекса, добиваться гарантий в реализации выращенной продукции по приемлемым ценам».

Перед каждой из четырех комиссий областного Совета ветеранов — организационно-методической, по культурно-массовой работе с ветеранами и патриотическому воспитанию молодежи, по работе с ветеранами войн и военной службе, по бытовому и медицинскому обеспечению — поставлены свои задачи. Выполнение их сводится к одной цели: добиться, чтобы жизнь людей старших поколений стала лучше и достойнее.

«Когда мы едины...»

— У нас единые задачи, у нас общие ценности — Родина, семья, дружба, любовь. И проблемы нас заботят одни и те же: бездуховность, нищета, одиночество пожилых, —заявил гость конференции, председатель Свердловской областной организации ветеранов Юрий Дмитриевич Судаков. — В докладе, прениях прозвучала знакомая и для нас боль — качество медицинского обслуживания, рост цен на продукты первой необходимости и скачки тарифов на услуги ЖКХ, упорное нежелание федеральной власти поставить тружеников тыла в один ряд с фронтовиками. Не было бы танков, снарядов, полушубков и валенок, вряд ли мы победили бы в той войне... Все эти проблемы вместе с председателем Челябинского совета ветеранов и Игорем Александровичем Шаповаловым мы будем поднимать на съезде Всероссийского совета ветеранов. Да, мы — уральцы и сибиряки — держимся «пучком». Потому что давно поняли: только объединив усилия, можно чего-то добиться.

Меня порадовал тот факт, что в работе тюменской конференции приняли участие не только делегаты, но и представители разных ветвей власти. Это добрый знак совместного сотрудничества.

Конференция утвердила новый состав областного Совета ветеранов, президиума. Председателем областного Совета вновь избран И.Шаповалов. Обязанности его заместителей, как и в предыдущую, отчетную пятилетку, будут выполнять Тарас Михайлович Ямелинец и Надежда Георгиевна Колмогорцева.

Из 124 делегатов на конференцию прибыли 123.

30 районных и городских ветеранских организаций и общественных объединений представляли делегаты на VI отчетно-выборной конференции Тюменского областного совета ветеранов войны и труда.

 

только факты

В зоне особого внимания

«Одной из важнейших задач в социальной сфере депутаты считают улучшение положения ветеранов», — сказал на пленуме председатель Тюменской областной Думы Сергей Евгеньевич Корепанов. Это подтверждают факты.
В сентябре 2007-го народные избранники приняли базовый Закон «О ветеранах труда в Тюменской области», в соответствии с которым данной категории граждан после установления пенсии (независимо от того, продолжают ли они трудиться или «вышли на вольные хлеба») предусмотрены меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, услуг связи, на проезд, зубопротезирование.
На эти льготы могут рассчитывать лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда», награжденные орденами, медалями, удостоенные званий СССР или РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и наработавшие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. Этими льготами защищены граждане, начавшие свою трудовую деятельность в годы Великой Отечественной, еще в несовершеннолетнем возрасте.
Принятым законом введено понятие — «Ветеран труда Тюменской области». В числе тех, кто имеет право на присвоение такого звания, — лица, награжденные Почетной грамотой исполнительного комитета Тюменского областного комитета областного Совета народных депутатов либо Почетной грамотой администрации нашей области.
На реализацию данного закона в областном бюджете нынешнего года предусмотрено более 113 миллионов рублей.
Законом Тюменской области о бюджете на 2009 год и на плановый период 2010-2011 годов размер ежемесячного пособия вдовам и родителям погибших военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел увеличен с 500 до 5000 рублей. Ветераны, инвалиды Великой Отечественной и совместно проживающие с ними члены их семей полностью освобождены от оплаты жилищно-коммунальных услуг.
В сентябре 2009-го Тюменской областной Думой были приняты поправки в областной Закон «О регулировании жилищных отношений...» Поправки установили дополнительные меры социальной поддержки по обеспечению жильем участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, независимо от даты постановки их на квартирный учет. Свое право данная категория граждан может реализовать «на выбор»: им предоставляется либо социальная выплата на приобретение жилья, либо безвозмездная передача жилого помещения, находящегося в государственном жилищном фонде Тюменской области.
По информации правительства Тюменской области, в 2009-м, в ходе реализации Указа Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», в нашем регионе «квартирные» обязательства перед теми фронтовиками, что встали на учет до 1 марта 2005 года, полностью выполнены. Жилищные условия улучшили 220 ветеранов. 65 из них получили жилые помещения по договорам социального найма, а 155 фронтовиков воспользовались социальной выплатой на приобретение жилья в личную собственность.
Для ветеранов, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилье после 1 марта 2005-го, из средств федерального бюджета и Тюменской области выделено более 1 млрд рублей. Из этих средств уже в нынешнем, победно-юбилейном году 579 ветеранов получили социальную выплату на приобретение жилья. По договорам социального найма жилые помещения из государственного и муниципального жилищных фондов в 2010 году предоставлены 75 ветеранам Великой Отечественной.
По состоянию на 18 ноября 2010-го в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений состояло 592 ветерана (тех, что встали на учет после 1 марта 2005-го). Работа по решению их квартирного вопроса находится на постоянном учете депутатов областной Думы, правительства области.
В 2009 году областные парламентарии внесли поправки в Закон Тюменской области «О доплате к пенсии Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, Героям Социалистического Труда и лицам, награжденным орденами Славы и Трудовой Славы трех степеней, тремя и более медалями «За отвагу»...» Эта «поправка» заявила о себе в размере доплаты к пенсии награжденных медалями «За отвагу». Теперь они ежемесячно получают 1000 рублей плюс соответствующий районный коэффициент.
Большое внимание уделяется в нашей области сохранению здоровья ветеранов. В нынешнем году, например, накануне Международного дня пожилого человека в эксплуатацию введены два новых корпуса центра реабилитации «Красная гвоздика». Теперь в этом центре ежемесячно смогут поправлять свое здоровье уже не 285 ветеранов, а 350. Новый лечебный корпус оснащен современным оборудованием, удобной мебелью. К услугам отдыхающих — целый спектр физиолечения: спелеокамера, «жемчужная» и сухая углекислая ванны... Все это появилось за счет выделения средств из областного бюджета.
Депутаты областной Думы — постоянные участники мероприятий, которые проводят ветеранские организации. Участие народных избранников заключается не только в организационной, но и финансовой поддержке. Только в 2010-м, например, на проведение всевозможных встреч ветеранов, чествование тех, кто выстоял и победил в годы Великой Отечественной, из депутатских фондов выделено более 1 млн рублей.
В год 65-летия Победы депутаты и аппарат областной Думы из своей личной зарплаты перечислили на счет Тюменского городского совета ветеранов «Победа» 210 тысяч рублей и еще 240 тысяч — на областной счет «Благодарение победителям».
Всего на счет «Благодарение победителям» от предприятий, организаций юга области, отдельных граждан поступило свыше 7 млн рублей. Более 30% этих средств уже «обрели форму» бытовой техники, в которой нуждались фронтовики и труженики тыла.
Цифры и факты — из выступлений С.Корепанова, Н.Шевчик, И.Шаповалова, прозвучавших во время конференции.

Нравится

Статьи по теме

№206 (5183)
25.11.2010
Наталья Осенева
Ветераны сильны своим единством
№153 (5130)
06.09.2010
Андрей Фатеев
Было время, когда люди не ломались

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"