28 марта 2024     

Общество   

Память... От отца к сыну

...Шли годы, десятилетия, и надежды улетучивались. Их сменяло настойчивое желание: подробно узнать, ГДЕ человек пропал без вести? Эта просьба до сих пор звучит в письмах и обращениях, направленных в архивы, военкоматы, музеи и советы ветеранов.

Были и другие извещения, в которых сообщалось, что боец умер от ран. Но где он захоронен? Неизвестно...

«Помогите установить место захоронения моего деда Григория Никитовича Мехрякова» — с такой просьбой обратился в областной совет ветеранов Владимир Мехряков. Отец Владимира — Геннадий Григорьевич — тоже считал своим долгом найти место захоронения Григория Никитовича, но сначала работа, а потом состояние здоровья не позволили ему осуществить задуманное. В сентябре 2010-го Геннадий Григорьевич умер. Волю своего отца взялся выполнить Владимир Геннадьевич.

Известно, Григорий Никитович Мехряков был призван на фронт в июле 1941-го из Утяшевского сельсовета Тюменского района. В августе следующего года его семья получила извещение о том, что «рядовой красноармеец умер от ран в госпитале № 1489 6 мая 1942-го». Графа о месте захоронения — не заполнена. Отсутствие места нахождения госпиталя и места захоронения бойца навело внука Григория Никитовича на мысль о... засекреченности. С этой мыслью Владимир пошел в военкомат. Оттуда его отправили в областной Совет ветеранов. Член этого совета фронтовик Анатолий Александрович Троицких мгновенно «рассекретил» место захоронения деда Владимира. Рассекретил с помощью данных, занесенных в Книгу Памяти Тюменского района: «Мехряков Григорий Никитович, рядовой, 1902 г.р., призван в июле 1941 г., умер от ран 6 мая 1942 г., похоронен в г.Бабаево Вологодской обл.».

Трудно передать состояние внука. Но, пожалуй, сильнее всего было чувство... собственной укоризны. Владимир казнил себя за то, что раньше, когда еще был жив отец, не пришел в совет ветеранов. Здесь помнят о своих земляках. И подтверждением тому — многотомные книги Памяти, сведения для которых скрупулезно собирались десятилетиями.

В этом году завершилась и еще одна история поиска. Наша землячка Нина Федоровна Чемер, ныне проживающая в Киеве, много лет самостоятельно искала место захоронения своего отца — Федора Андреевича Щекина, уроженца деревни Паренкина Мальковского сельского совета Тюменского района. На войну он был призван в 1941-м Тюменским ГВК. В извещении, что получила семья, написано: «пропал без вести в январе 1942 г.».

Через семьдесят лет из справки, выданной Центральным архивом Министерства обороны, удалось узнать, что «санинструктор 475-го стрелкового полка рядовой Щекин Ф.А. умер от ран 27 декабря 1941 года и похоронен в д.Спас-Купля Красно-Пахорского (ныне — Подольского) района Московской области». Нина Федоровна выяснила, что рядом с этой деревней есть братская могила, на стеле которой высечены имена погибших. 15 мая 2010-го вместе с мужем она посетила захоронение. Жители деревни встретили эту чету как родных. В честь погибших прошел торжественный митинг.

«Сколько горя мы испытали, потеряв отца, — написала в Тюменский областной совет ветеранов Нина Федоровна, — и нельзя измерить чувство благодарности, которое мы испытываем ко всем тем, кто все эти годы вместе с нами хранил память о нашем отце, благодаря кому он перестал быть «неизвестным» солдатом». Нина Федоровна мечтает, чтобы и на малой родине ее отца была увековечена память о Федоре Андреевиче Щекине, «чтобы можно было приехать на тюменскую землю и принести отцу цветы».

Приезжайте, Нина Федоровна! На родине помнят своего героя. Его имя есть в Книге Памяти (второй том, стр. 205), его имя увековечено на мемориале села Мальково.

Нравится

Статьи по теме

№93 (4596)
29.05.2008
Наталья ТЕРЕБ
Пропал без вести? Погиб от ран? Похоронен?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"